8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволится директору и выйти из участников ООО?

В ООО два учредителя. Один из них директор.Причем в ЕГРЮЛ висит старый директор...Фирма не работает, все уволены. Как уволится директору и выйти из состава ООО...?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите заявление о выходе и направьте второму учредителю, а также заявление об увольнении по собственному желанию и тоже направьте второму учредителю. Эти документы отправьте по почте или получите отметку на вторых экземплярах этих документов, которые останутся у Вас.

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Для начала, как выйти из состава участников:

1. Посмотрите Устав ООО. В нем должно быть указание о том, что участник имеет право выхода из ООО. Если его нет, то выйти из состава участников нельзя ((постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 июня 2013 г. № Ф03-2505/2013 по делу № А73-10031/2012).

2. Если возможность выхода есть, необходимо составить заявление о выходе из состава участников в письменной форме и заверить у нотариуса. (п. 1 ст. 26 Закона об ООО, подп. «б» п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г.). Если Уставом ООО установлена форма заявления, оно должно ей соответствовать. Если нет, то законодательство требований к форме заявления не устанавливает. Обычно в нем указывают:

Ф.И.О. либо наименование выходящего участника;
его адрес и контактные данные;
размер его доли в уставном капитале ООО;
сведения о ее оплате;
пункт устава, предусматривающий право выйти из общества;
указание на обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость его доли;
подпись участника (его представителя) и дату подписания.

3. Если Уставом ООО предусмотрен способ подачи заявления, его необходимо подать этим способом. Если нет, его можно вручить лично либо через представителя любому из следующих лиц под расписку:

генеральному директору;
председателю совета директоров (если этот орган создан в обществе);
председателю правления (если оно создано и его председатель одновременно не является генеральным директором);
работнику общества, обязанному передавать заявления надлежащему лицу, а также направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В графе «Куда» нужно указать адрес общества, внесенный в ЕГРЮЛ.

4. По закону доля участника в уставном капитале переходит к самому обществу с момента, когда оно получило заявление о выходе (п. 2 ст. 94 ГК РФ, подп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

С этого же момента прекращается участие в ООО.

Вышедшему участнику стоит проверить, выполнило ООО требования о внесении сведений в ЕГРЮЛ об изменении состава участников в срок.

Как уволиться директору:

1. Ст. 280 Трудового кодекса позволяет директору уволиться по собственному желанию. предупредив об этом работодателя за один месяц. То есть Вам необходимо написать заявление на имя органа, избравшего Вас на должность директора о том, что вы хотите расторгнуть трудовой договор.

2. Решение о прекращении договора с прежним директором и о назначении нового директора принимает уполномоченный орган ООО.

С учетом того, что ранее ООО не внесло в ЕГРЮЛ сведения о смене директора, сделать это все равно необходимо.

Подайте заявление о смене директора (пусть и срок давно пропущен), после чего выполните все необходимые Вам действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.05.2016