8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
456 ₽
Вопрос решен

Купил автомобиль по дубликату птс поставил на учет в гаи

Купил автомобиль по дубликату птс поставил на учет в гаи.потом оказалось что у позопрошлого владельца авто это угнали на учет он поставить авто не успел теперь требует авто вернуть

30 марта 2016, 20:30, Вдовенко Оксана, г. Москва
Сергей Рогушин
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Поскольку было преступление, положения ст. 302 ГК РФ применяться не будут и авто вернут потерпевшему. Вы можете предъявить требование по возмещению денежных средств продавцу, который продал Вам данный автомобиль

30 марта 2016, 20:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
требует авто вернуть
Вдовенко

Автомобиль полиция изымет, когда установит, что он у вас находится. Имущество (автомобиль) принадлежит другому человеку. Вы возможно добросовестный приобретатель, но это не даст вам права распоряжаться автомобилем. Вы можете расторгнуть договор купли продажи через суд или так договориться с продавцом, чтобы вернуть свои деньги, не больше. Сделайте это как можно быстрей, пока продавец не пропал.

Автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу и подлежит изъятию.

30 марта 2016, 20:36
0
0
0
0
Сергей Мартынюк
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Настоящий собственник вправе истребовать автомобиль у Вас.
Вы в свою очередь можете потом предъявить иск к продавцу о взыскании уплаченных денежных средств за авто.
Гражданский кодекс РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

30 марта 2016, 20:38
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Срочно направляйте претензию продавцу и расторгайте куплю-продажу авто. Претензию нужноьотсылать заказным письмом с уведомлением. Не вернет добровольно, подавайте в суд по своему месту жительства

30 марта 2016, 20:39
0
0
0
0
Роман Антонов
Роман Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае дальнейшего разбирательства необходимо понимать, при каких обстоятельствах был куплен автомобиль.

Если вы купили машину у физического лица, не подозревая о её преступном происхождении, обязательно укажите это в ходе разбирательства, когда доподлинно будете знать, что машина украдена. Материалы по этому делу передадут из ГИБДД в полицию, а там возбудят уголовное дело по факту мошенничества в отношении лица, осуществившего неправомерную сделку. Если «продавца» найдут и привлекут к ответственности и его вина будет доказана, он должен возместить вам ту сумму, которую получил за автомобиль, а также моральный ущерб.
Если окажется, что продавец не имел преступного умысла и сам оказался в той же ситуации, что и вы – купив, а затем продав, угнанный автомобиль, он не будет обвинен в мошенничестве, однако, всё ещё должен вернуть вам деньги.

30 марта 2016, 20:57
0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте полностью согласна с коллегами. Автомобиль изымут. Дополню. Вам нужно будет взыскать денежные средства с продавца либо в добровольном порядке, либо в судебном. Вы также можете взыскать затраты по хранению автомобиля и часть стоимости произведенных вами усовершенствований и эксплуатационных расходов(если такие были вами осуществлены). Важно при передачи автомобиля по протоколу убедительно просите, чтобы туда внесли все произведенные вами улучшения и изменения (антикоррозийная обработка, новая покраска, резина, ремонт подвески, замена глушителя, химическая чистка салона и т.д.). Также если вы ставили авто на платную стоянку или арендуемый гараж Если у вас имеются подтверждающие данные расходы документы, то можете взыскать и эти расходы… В общем, все ваши затраты по приведению автомобиля в надлежащее техническое состояние и его хранение (подтвердить документами). Это, конечно, возможно, незначительная сумма, но в дополнение к стоимости автомобиля…

Главное, чтобы у продавца были денежные средства и/или имущество, чтобы обратить взыскание по исполнительному листу, в случае, если он не захочет добровольно удовлетворить ваши требования.

Просительная часть искового заявления может выглядеть так(как один из возможных вариантов)

Удачи!!!

30 марта 2016, 21:24
0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Доброго дня!

Вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля и, несмотря на то, что автомобиль по требованию прежнего собственника, будет изъят (или уже изъят), у Вас остаются отношения с продавцом автомобиля, непосредственно с которым Вы заключили договор купли-продажи.

В договоре купли-продажи скорее всего было прописано, что «приобретаемый автомобиль под арестом, в споре, а также под иными имущественными притязаниями не состоит». Это и будет основанием для предъявления исковых требований Вашему продавцу для расторжения договора купли-продажи и взыскания уплаченных Вами денежных средств.

Не имеет значения то, что продавец тоже мог не знать о порочности сделки, поскольку, приобретая автомобиль, Вы исходили из того, что не произойдет такого изменения обстоятельств, при котором вы лишитесь автомобиля.

Таким образом, у Вас остается возможность вернуть уплаченные за автомобиль деньги с Вашего продавца в исковом судебном порядке.

31 марта 2016, 05:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Купил автомобиль у супруга банкрота
Добрый день, Суть ситуации: купил автомобиль у мужчины, на учете автомобиль на нем, подписали с ним рукописный договор купли продажи, он поставил подпись в птс. Через несколько дней встречаюсь с его супругой (по ее инициативе) с ее слов: я (супруга) подаю на банкротство т.к. кредиты и.т.д, что бы не анулировали сделку предлагаю сделать якобы договор займа под этот автомобиль и типа мы не вернули вы авто забрали. Просит паспортные данные для юриста который подготовит документы. Предлагает компенсировать неудобства некой суммой денег. Подскажиите как поступить в данной ситуации. Спасибо
30 октября 2020, 01:57, вопрос №2899171, Антон, г. Москва
18 ответов
Автомобильное право
Что делать, если после покупки автомобиля в ПТС оказался вписан прежний собственник?
Купили автомобиль по объявлению. Оформили в гаи. Машина уже у нас. Придя домой стали изучат документы и оказалось что в птс вписан предыдущий владелец совсем не тот что продавал нам авто,хотя он говорил что владел им год. Дкп на руках у нас нет. Единственный экземпляр в гаи. Нам стоит переживать?
28 ноября 2018, 12:57, вопрос №2181621, Полина Киселёва, г. Йошкар-Ола
4 ответа
Исполнительное производство
Как можно снять запрет на регистрационные действия с купленного автомобиля?
Добрый день. Купил авто, зарегистрировал на себя, брал как временный, переждать, а потом сдать в трейдин. Авто купил с дубликатом ПТС. Через 2 месяца после этого на сайте ГИБДД - Запрет на регистрационные действия. Причина - Исполнительный лист на одного из бывших владельцев авто. Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 577827.18 руб. Звонил судебному приставу - он попросил справку из МРЭО, сходил сделал КАРТОЧКУ УЧЕТА ТС - отправил в Viber, как пристав и просил. Он посмотрел и сказал, что действительно дата начала производства позже, чем дата регистрации, ждите. Подождал 3 недели, ничего не произошло. Позвонил еще раз - пристав говорит невнятно, непонятно, что еще надо. Скинул ему также заявление(форма во вложение), пристав перестал отвечать. Подскажите дальнейшие действия отправить ему заявление почтой (чтобы официально)? Сколько дней ждать ответа? Или следует писать Заявление на его начальника? Если подавать в суд - можно ли по моему месту жительства? Т.к. я живу в Кемерово, а пристав в Буйнакске?
19 сентября 2017, 07:52, вопрос №1755580, Андрей, г. Кемерово
1 ответ
Автомобильное право
Остановили инспекторы ГАИ и забрали купленный автомобиль, который не поставил на учет, как забрать?
Здравствуйте, я купил автомобиль, и не успел оформить, но есть договор купли продажи, меня остановили инспекторы гаи, и забрали автомобиль, могу ли я забрать автомобиль, по купле продажи?
25 июня 2017, 08:47, вопрос №1677723, Андрей, пгт. Смирных
1 ответ
Автомобильное право
Купил автомобиль уже снятый с учета. Могу ли поставить автомобиль на учет на себя?
Здравствуйте! Я купил автомобиль уже снятый с учета пол года назад. Доверенности от хозяина нету. Могу ли я поставить автомобиль на учет на себя?
25 марта 2016, 18:53, вопрос №1195667, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016