Какие правила замены газового счетчика?

Гарантийный срок счетчика 20 лет. Газовая служба требует поменять счетчик после 7 лет эксплуатации. Правомерны ли действия газовой службы?

, Наталия, г. Оренбург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Помимо гарантийного срока в документах на счетчик должен быть указан срок поверки счетчика, который является определяющим при эксплуатации счетчика и соответственно влияет на достоверность показаний прибора. Если срок поверки вышел (а он обычно составляет около 3 лет) то вам необходимо провести поверку данного счетчика и документ о поверки предоставить в газовую службу. Если же срок поверки не вышел, то требование газовиков — незаконно и необходимо будет написать в их алрес письмо с возражениями по данному поводу.