8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если кредит оформлен на мое имя, а девушка его не оплачивает?

Здравствуйте, моя знакомая оформила на мое имя кредит 2015г. Год плотила, и уже три месяца я не могу заделать так чтобы она оплатила его. Как мне быть, могу ли я подать на нее заевления, и выбить через суд

30 марта 2016, 19:38, валентина, г. Энгельс
Александр Горовой
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Валентина, здравствуйте. К сожалению у Вас нет законной возможности заставить Вашу знакомую заплатить. Платит по кредиту всегда заемщик, лицо на которое оформлен кредитный договор.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Иными словами банку все равно, кто реально платит кредит, отвечает за неисполнение обязательств всегда заемщик, даже если кредит был получен мошенническим путём. Если просрочка по кредиту будет расти, банк обратится в суд о взыскании с Вас всей суммы долга. Единственное, на что остается надеется в этой ситуации — порядочность Вашей знакомой.

30 марта 2016, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
обещали беспроцентную рассрочку, в итоге оформили кредит на мое имя, деньги конечно же из банка сразу ушли
https://pravoved.ru/question/2931868/ Здравствуйте! Попала в подобную ситуацию, купила курс, на следующий день (когда я даже не начала обучение, не прошла ни одного урока) решила отказаться. + обещали беспроцентную рассрочку, в итоге оформили кредит на мое имя, деньги конечно же из банка сразу ушли им, при этом девушки из компании скиллбокса говорят, что они еще не поступили и они не могут их вернуть ( прошло уже 4 дня ), в то время как в тинькове сказали, что они ушли в первый же день им (22.04.2021) при этом, я не подписывала никаких документов с компанией, мне еще ничего не приходило, но мне говорят, что полную стоимость вернуть не смогут все равно, потому что по оферте я должна им до 30% заплатить, за услуги. Я не понимаю, за какие услуги, если не прошло даже суток, я не проходила курсы. Пожалуйста, подскажите, как быть в этой ситуации.
25 апреля, 11:18, вопрос №3032920, Шоково, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Мошенники оформили онлайн кредит на мое имя а так же открыли 2 банковские карты в банке с которым я никогда не контактировал что мне делать
здравствуйте ! у меня такая проблема. мошенники оформили онлайн кредит на мое имя а так же открыли 2 банковские карты в банке с которым я никогда не контактировал что мне делать
08 октября 2020, 16:28, вопрос №2881253, Александр, Алматы
1 ответ
Уголовное право
Как решить проблему с приставами, если кто-то взял кредит на мое имя?
Здравствуйте! Мне пришло смс сообщение от банка тинькофф о том, что на мой счет обращено взыскание на основании постановления Фссп. Я позвонила в тинькоф и узнала, что взыскание наложили приставы из города, в котором я не проживаю уже 8 лет и никаких кредитов не брала, вижу на сайте фссп Предмет исполнения -Задолженность по кредитным платежам и Дата, причина окончания или прекращения ИП -12.09.2018 ст. 46 ч. 1 п. 3 Далее читаю в ст.46, что Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. По факту КТО ТО мошенническим образом взял кредит на мое имя. А мне нужно пользоваться картой тинькоф, но не имею возможности, потому что им надо предоставить бумагу от приставов, а для этого нужно ехать в другой город, разбираться и доказывать, что ты не козел...Как мне поступить? Благодарю.
21 сентября 2018, 09:05, вопрос №2112106, Татьяна, г. Губкинский
1 ответ
Договорное право
Оформили договор кредита на мое имя, есть акт расторжения, но его не исполнили, что делать?
Оформили договор ,кредит на мое имя взяли.Товар не выдали .Удалось выбить акт расторжения ,но его они не исполнили.Что делать?
02 января 2017, 06:39, вопрос №1489620, юлия, г. Туймазы
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если без моего участия на мое имя взят кредит?
Добрый вечер такая ситуация: На мое имя был взят кредит без моего ведома, а именно я пришла подавать заявку, сфотографировали меня и я ушла. Больше в банк не обращалась. А через 2 года, в марте 2015 года мне пришло исполнительное производство на 80000 руб. Я пошла в банк и узнала чтодолг составляет около 800000 рублей, в тот период(два года назад) на мое имя был выдан кредит и кредитные карты, взяв копии документов увидела, что ни на одном документе не стоит моя подпись. Я узнала что кредит взяла близкая родственница и она пообещала все деньги отдать. Я поверила и стала платить приставам по исполнительному производству. но до сих пор никаких денег она так и не заплатила в банк. Я написала в банк заявление, описав всю ситуацию. Мне пришел ответ, что они не видят мошеннических действий и просят обращаться в правоохранительные органы.У меня вопрос как мне правильно написать заявление и что мне грозит, могут ли меня привлечь за сооучастие.
26 ноября 2015, 18:53, вопрос №1053076, Анна, г. Северодвинск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016