8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нам прописка или регистрация в СПб,чтоб попасть в детсад?

Здравствуйте, прошу вас помочь и ответить вот на такой вопрос,если я и мой ребёнок прописаны в калужской обл.,а проживаем мы в СПб,встали на очередь в местный детсад,нужна ли нам прописка или регистрация в СПб,чтоб попасть в детсад СПб?

30 марта 2016, 18:29, Александра, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО
от 24 июля 2006 г. N 01−678/07-01
О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет. Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование. В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то естьотсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием. В.А.БОЛОТОВ

30 марта 2016, 19:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Для чего нужна местная прописка или регистрация при беременности и постановке на учет?
Для чего нужна местная прописка или регистрация при беременности и постановки на учет? Врачи требуют местную прописку или регистрацию, законно ли это?
23 ноября 2017, 18:19, вопрос №1822893, Андрей, г. Нижневартовск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужна ли прописка для регистрации брака, если у меня ВНЖ?
Нужна ли прописка для загса У меня ВНЖ прописан в сахалинском обл , жена в москве она гр РФ живет в москве зарегестрирован в Москве прописана в Брянском обл , мы хотим заключить брак в Москве , как поступить ехать в Брянск или в Сахалин ? Как лучше поступить ?
13 ноября 2017, 09:25, вопрос №1810414, шахзода, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Нужна ли прописка для регистрации КФХ и аренде земли?
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КФХ В г. ЧЕРНЯХОВСК ? НУЖНА ЛИ ПРОПИСКА В ЧЕРНЯХОВСКЕ И ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ?
01 февраля 2016, 14:09, вопрос №1124399, НИНА, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли прописка
Нужна ли прописка или временная регистрация для того чтоб устроить ребенка в дет.сад в Санкт Петербурге? Ребенку или родителю который утраивает ребенка? Есть постоянная регистрация в Чувашии.
17 января 2015, 17:47, вопрос №690177, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Нужна ли прописка?
здравствуйте)на сегодняшний день я продала квартиру для покупки новой...нужна ли прописка для регистрации брака ?мы с мужем оба граждане РФ.муж имеет прописку...
27 июня 2013, 05:01, вопрос №108812, александра иванова, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016