Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность установки видеонаблюдения со звукозаписью в медицинском учреждении?

В государственном медицинском учреждении внедрили видеонаблюдение со звукозаписью, как в общественных местах (коридоры, холлы и т.п.), так и на рабочих местах сотрудников (кабинеты). О том, что ведется видеонаблюдение, информируют таблички (про звукозапись ничего не сказано). Сотрудники учреждения были предупреждены о монтировании данной системы в устной форме, т.е.:

- не заключено с работниками соглашение о сборе и обработке персональных данных (не включено соответствующие положения в трудовой договор) с указанием целей обработки, предполагаемыми источниками получения персональных данных, способами ее получения, последствиями отказа работников от дачи согласия на ее получение;

- не принят локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обработки персональных данных работников и связанные с этим права работников;

- не указаны работники, ответственные за обработку персональных данных в данном локальном нормативном акте;

- не осуществляется надлежащая охрана полученных данных.

Законна ли установка данной системы?

Какие права сотрудников и пациентов (например, врачебная тайна) медицинского учреждения нарушены?

Заранее спасибо за ответ.

17 Июля 2012, 20:35, вопрос №12018 Иван, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Строгонова Ольга Владимировна
    Строгонова Ольга Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Осуществлять прямое скрытое видеонаблюдение и прослушивание разговоров лиц в местах общественного пребывания законодательством Российской Федерации не запрещено. Российская юриспруденция ведёт постоянно внутренние дебаты, что позволяют выявить, насколько законно устанавливать скрытое видеонаблюдение в каждом отдельно взятом случае. Не стоит забывать, что, согласно Уголовному кодексу, видеоматериалы разрешено использовать как доказательство в судебном разбирательстве, потому что на них может быть зафиксирован момент преступления. Хотя данный факт не указывает конкретно на законность скрытого видеонаблюдения.

    Когда говорят о правомерности ведения видеонаблюдения, ссылаются на закон, в котором четко оговаривается, что организации и частные лица, ведущие оперативно-розыскную работу, могут использовать в вышеназванной деятельности аппаратуру для скрытого видеонаблюдения. Таким образом, законность применения видеонаблюдения в некоторой степени подтверждается. Текст конституции, а конкретно, в части первой 23 статьи гласит, что гражданину страны гарантирована полная неприкосновенность частной жизни, и собирать информацию относительно его личной жизни, дальше распространять и использовать её без его ведома запрещено. Вмешательство в неприкосновенность личной жизни влечёт наказание, подпадающее под статью 137 УК РФ. Она предусматривает либо штраф, либо привлечение к исправительным работам, либо заключение сроком до четырёх месяцев. То есть такое противоречие в законодательстве обеспечивает наличие тонкой грани, которая делит неприкосновенность частной жизни человека и допускающееся оперативное вмешательство.

    Если скрытое видеонаблюдение ведётся правоохранительными органами или же организациями, что занимаются частным сыском, то в этом случае всё примерно ясно. Важно знать, что им запрещено впоследствии тиражировать полученные видеодокументы. Но ведь не создан такой закон, который мог бы препятствовать частным лицам использовать скрытое видеонаблюдение. В современном мире достаточно сложно не стать объектом скрытого видеонаблюдения. И вид сбора информации может осуществляться где угодно. Никто из граждан не может утверждать, что он застрахован от постороннего вмешательства в свою личную жизнь путём онлайн-видеонаблюдения. Полученные записи, результат скрытой съёмки, нередко становятся оружием шантажа.

    В настоящее время широко используемой тенденцией становится установка аппаратуры, предназначенной для слежения в офисах. Работодателями это оправдывается тем, что подобный контроль даёт возможность установить, в какой мере качественно работник относится к своим обязанностям. В таком случае работодатели прикрываются содержанием части 1 статьи 91 ТК РФ, в которой говорится, что персонал в продолжение положенного рабочего времени должен максимально строго относиться к своим обязанностям. Согласно этой статье, работодатели считают, что скрытое видеонаблюдение является достаточно обоснованным, так как даёт возможность выявлять нарушителей во время рабочего процесса.

    Некоторыми работодателями в трудовом договоре прописывается тот факт, что ведётся постоянное видеонаблюдение. Поступающий на работу, подписывая такой договор, автоматически даёт на это согласие, подтверждая этим действием законность установленного видеонаблюдения. И совершенно не будет лишним повешенное объявление, которое информировало бы работников и посещающих офис о видеозаписи. В подобном случае видео наблюдение уже не будет являться скрытым. Когда же видео съёмка ведётся без ведома объекта, то такой факт может стать причиной судового иска.

    Нравственный аспект скрытой видеослежки будет на совести каждого, кто её проводит или заказывает, но законодательные стороны обязаны устанавливаться на уровне правовых актов.

    Источник: http://4545455.ru/articles/zakonno_li_skrytoe_videonablyudenie_v_rossii_/

    С Уважением.

    26 Июля 2012, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats