Могу ли я заселиться после гос. регистрации или ждать даты указанной в договоре купли продажи?

заключен договор куп. продажи и сдан на регистрацию, но времени прочитать полностью не было а продавец сказал что освободит помещение только через месяц (прописан пункт в договоре, что освобождает и выписывается через месяц после гос. регистрации) хотя устная договоренность была что помещение освобождается сразу после гос. регистрации. а у меня договор аренды съемной квартиры заканчивается с датой выдачи свидетельств на приобретенное имущество и так же закончились деньги (не могу снять на следующий срок). могу ли я заселиться после гос. регистрации или ждать даты указанной в договоре купли продажи?

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
заключен договор куп. продажи и сдан на регистрацию, но времени прочитать полностью не было а продавец сказал что освободит помещение только через месяц (прописан пункт в договоре, что освобождает и выписывается через месяц после гос. регистрации)
Александр

ВЫ этот договор подписали? Никаких пометок и уточнений в нем не делали?

могу ли я заселиться после гос. регистрации или ждать даты указанной в договоре купли продажи?
Александр

Если договор подписан вами, то придется ждать даты указанной в нем

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Так ведь дог. Купли продажи является актом передачи. А также право собственности (владения, пользования и распоряжения) возникают с момента гос. Регистрации. Т.е продавец с момента регистрации лишается всех прав на данное жильё. Так риск утраты имущества лежит на мне. Я считаю, что продавец обязан передать ключи от дома мне после внесения записи в егрп не дожидаясь даты указанной в договоре (когда выпишится и физически освободит). Также чтобы не нарушать пункты договора продавцу предоставляют одну комнату а остальными буду пользоваться я и пускай ждёт он заветной даты.

Лада Колковская
Юрист
. могу ли я заселиться после гос. регистрации или ждать даты указанной в договоре купли продажи?
Александр

Необходимо соблюдать условия договора.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Так ведь дог. Купли продажи является и актом передачи. Следовательно квартиру передают мне в момент внесения записи (формально). Также в договоре не указано что я не имею права пользоваться жильем

Купли продажи является и актом передачи. Следовательно квартиру передают мне в момент внесения записи (формально)
Александр

Передают, но если вы заключали дополнительное соглашение о том, когда вы СОГЛАСНЫ на освобождение квартиры, то оно имеет силу. ИНАЧЕ зачем вы его подписывали