8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может сделать невестка с долей внука

Добрый день, в собственности 4комнатная квартира собственники я,мой муж и мой сын,сын умер 2 года назад,после него осталась жена и ребенок 3 лет. невестка хочет отделить свою долю,мы долю сына определили на моего мужа и на внука,я и невестка отказались ,я в пользу мужа,она в пользу внука.каким образом она может взять долю внука,имеет ли право офомив ипотеку внести эту долю как часть,до достижения внуком 18 лет как этой долей она имеет право распоряжаться.

Спасибо!

, таисия иванова, г. Казань
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

доброй ночи! согласно гражданскому кодексу РФ распоряжение общим имуществом допускается только по соглашению между всеми сособственниками. Учитывая, что доля в квартире принадлежит не невестке, а несовершеннолетнему, сюда подключаются и органы опеки ( любые сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего совершаются с согласия органов опеки).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможна ли выписка из собственной квартиры бывшей невестки с внуком?
Я являюсь собственником квартиры в которую прописал свою невестку и внука. Сын с невесткой развелись. Я хочу, что бы она выписалась из моей квартиры и даю ей возможность проживать в ней до исполнения внуку трёх лет. У родителей невестки имеется 4_х комнатная квартира где они живут втроём, то есть в жилищном вопросе она уйдёт не на улицу. Бывшая невестка категорически отказывается добровольно выписываться из моей квартиры. Что мне делать?
, вопрос №2250630, Александр, г. Волгоград
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Невестка ваымогает деньги, взамен на встречу с внуками
Наша проблема состоит в том, что бывшая невестка вымогает деньги взамен на встречу с внуками. Детям 4 г. и 5 лет. Мой сын военнослужащий и большую часть времени проводит в командировках. 4 месяца в командировке, 4 месяца дома, так и чередуется у него по службе. Живем мы с сыном в разных городах. Я в Хабаровске, сын в Краснодаре. До сентября 2017 г. мы привозили детей к себе на 2-3 месяца, приезжали в Краснодар и возили детей в отпуск. Было что с невесткой, но чаще без нее. Деньги на нужды внуков и бытовые нужны их родителей я переводила в основном на счет невестки. С этих денег она должна была платить: коммунальные услуги, посещение секций и кружков у детей, для оплаты кредитов и прочие нужды. Как сейчас выясняется, деньги тратились в основном на собственные потребности невестки. Долги по коммунальным услугам росли, ипотека не гасилась. Кое что, перепадало внукам. Всю одежду (основную, большую часть) я привозила с Дальнего востока, а когда приезжала в Краснодар, то одевала детей на все сезоны сразу. И на вырост. В декабре 2017 г. невестка отправилась в гости к своим родственникам с г. Краснодара в г. Хабаровск с детьми. (Сейчас мы с сыном уже знаем, что она за мой счет ездила к любовнику в Хабаровск) С декабря 2017 г. прекратилось наше общение с невесткой, она перестала отвечать на звонки, перестала давать возможность общаться с детьми. На вопрос «..как дети..», в декабре 2017 г. невестка голосовым сообщением на вотсам сообщила, что дети у других бабушек и дедушек, она приехала отдыхать и как было сказано дословно – «…я с друзьями куражусь, бухаю, отдыхаю и когда вернусь домой, может и свяжусь с Вами…» В мае 2018 г. сын узнал об ее изменах, в связи с чем, он был вынужден покинуть квартиру жены, т.е. моей невестки. И с этого момента началось вымогательство. Невестка отдала свою квартиру под проживание своей не работающей матери, которая всю свою сознательную жизнь нормально не работала, была иногда на подработках, жила за счет кого либо. Внукам не разрешает называть себя бабушкой, доходит до скандала, обращятся к ней внуки могут только по имени -Алька. Связано это с тем, что дочь свою она родила в 16 лет. Сама невестка ушла на съемную квартиру с любовником, так же к ним в квартиру переехали не работающие родители любовника. Кроме того, когда она с сыном и детьми жила в своей квартире, за которую весит дол по ипотеке, она так де сдавала одну комнату своим друзьям, которые платили ей за эту комнату. Сама с детьми и мужем, ночевала в другой комнате. В квартире всегда находятся посторонние жильцы. Дети стали часто болеть. Прививки вовремя не делаются. В квартире постоянный «бардак». Готовить не любит. В основном дети едят рожки и какой нибудь фасфуд. Проживая с любовника, стала выпивать. Когда выпьет, начинает закидывать всякими СМСками сына. В основном провоцируя на скандал и драку. Сын пока сдерживается. На сегодняшний день ни кто из семьи невестки не работает. Невестка летом текущего года пыталась подзаработать. Открыла свой ИП, сняла помещение по продажу пива. Денег не хватает, и сейчас она в долах. Деньги в сумме примерно двух миллионов она взяла у любовника от продажи его квартиры. Этих денег на нормальное развитие ее бизнеса не хватило. Кроме того, невестка не сообщила сыну о том, что подала на развод, его даже не уведомили и не пригласили на бракоразводный процесс. Подала на алименты как на неработающего. У него заблокировали все карты банков. В СМС сообщениях она ему пишет о том, что если он сам срочно не погасит долги по алиментам, то детей не уведет. Моему мужу, на электрону переписку на сайте в одноклассниках написала сообщение о том, что детей даст на условиях, если мы ей будем платить 400 тыс. руб. в год. Ссылаясь на то, что вещи и деньги, которые были потрачены на нее и наших внуков ранее с 2013 г., это плата за то, чтобы видеть мальчиков. Я отсняла скриншот этого письма и отсняла письмо на вордовский файл. Сейчас я собираюсь в декабре ехать в Краснодар, сын возвращается с очередной командировки так же в декабре. Стою перед сложной ситуацией - как мне поступить. И, что сделать, чтобы увидеть внуков, А еще лучше как сыну отсудить детей, а невестку ограничить в общении с детьми, так как дети у нее являются разменной монетой. Детей настраивает против меня. Сын хочет оставить командировки ради детей, мы с мужем собираемся переезжать в Краснодар. У нас свой бизнес. Помогите решить проблему. Файл письма от невестки прикрепляю
, вопрос №2183427, Наталья Николаевна, г. Хабаровск
10 ответов
Жилищное право
Могут ли невестка и внук претендовать на долю в квартире?
У квартиры четыре собственника.Может ли претендовать на долю в квартире прописанные невестка и внук несовершеннолетний.
, вопрос №2154054, Светлана, г. Бийск
1 ответ
Раздел имущества
Квартира свекра и свекрови, имеет ли право невестка претендовать на долю внука?
Свекровь при приватизации включила в долю внука(1/4 доля). Остальные 3 доли принадлежат, свекрови, свекру и их сыну (т.е. мужу). Имеет ли право невестка претендовать на долю её ребенка т.е. внука.
, вопрос №1493984, Тамара Ивановна, г. Ангарск
5 ответов
Наследство
После смерти свёкра, кто наследник, невестка или внук, если сын умер?
После смерти свёкра кто наследник невестка или внук. Если сын умер. Завещания нет. Имеет невестка право на получение наследства
, вопрос №1153211, ирина, г. Краснодар
2 ответа