Угнано кредитное авто и разбито. Банк предложил оплатить сумму заключительной оценки и снимет залог

Здравствуйте ситуация такая авто в кредит,птс на руках,мою машину угнали и разбили востановлению не подлежит,заведенно уг дело идет следствие виновники не пойманы.Писал в банк заявление об отсрочке платежа на время следствия,на встречу банк не пошел,7месяцев я не платил,долг,остаточная сумма была 190000 теперь Банк предложил оплатить сумму заключительной оценки 57000 и якобы снимится залог а долг оплачивать.Вопрос в чем подвох не верю банку что снимится залог

, Андрей,
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!

А что говорит страховая компания? Как правило, банки обязывают заемщика страховать кредитный автомобиль.

Банк предложил оплатить сумму заключительной оценки 57000
Андрей

Хотел бы прояснить, что понимается под суммой заключительной оценки.

якобы снимится залог а долг оплачивать

Долг оплачивать придется в любом случае, а банку и Вам снимать залог незачем. Машина была в залоге у банка для того, чтобы обеспечить своевременный возврат суммы кредита. Иными словами, если вы не платите по кредиту банк реализует эту машину с торгов, а деньги забирает себе. Так как автомобиль уничтожен, банку он бесполезен, точно так же как и Вам.

Андрей
Клиент

Страховая как обычно банкрот,выплата не возможна.А заключительная оценка может я не правильно написал сделал независимую и окончательная оценка 57000 тоесть вообще ничего.Вот они и предлагают снять залог если продать гам самим за 57000 и вроде еще штраф за то что не платил 12000

Чтобы продать автомобиль (остатки) на запчасти не надо снимать залог, ведь новый владелец вряд ли будет на ней ездить. Если от машины реально что-то осталось и это можно продать-соглашайтесь. Иначе Ваше положение будет ухудшаться и банк пойдет в суд. 12000 скорее всего сумма просроченного основного долга плюс проценты. Если не гасить сумма будет только увеличиваться.