8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли банк взимать оплату за обслуживание дебетовой карты, по которой не проводились операции?

Добрый вечер! Некоторое время назад я оформил дебетовую карту Сбербанка MasterCard.По настоящее время на карте не произведено ни одной операции. Имеет ли право банк взимать с меня оплату за обслуживание? Простите, какое? Никакой работы банком не производилось!

30 марта 2016, 16:47, Олег, г. Ростов-на-Дону
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Пластиковые карты, выпущенные Банком, как правило являются собственностью Банка. Условия их обслуживания и использования прописываются в договоре, который вы заключили для получения карты. В частности, Банк вправе взимать плату за дополнительные услуги (электронный банкинг, смс-уведомления и проч.) в рамках абонентской ежемесячной платы. Суммы платежей также прописываются в договоре, который Вы заключили с Банком.

30 марта 2016, 17:08
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за информацию !

30 марта 2016, 22:22
Консультация юриста бесплатно
Александр Горовой
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

В дополнение к ответу коллеги. Комиссия за обслуживание дебетовых карт взимается при наличии денежных средств на счёте. Если вы не пользовались картой и на ней нетденежных средств, банк не сможет удержать эту комиссию. Если вы не согласны с тарифами банка и карта вам не нужна, лучше её закрыть.

30 марта 2016, 17:17
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Александр!

Я не юрист, но размышляя о том, что каждая работа должна быть оплачена, констатирую: никакой работы банк не произвел! Какое обслуживание? Если-бы мою карту, которая лежала в столе, они как-бы периодически протирали от пыли, тогда я согласен. НО при отсутствующих банковских операций со дня выпуска карты?

Еще раз очень благодарен! Откровенно: я просто о ней забыл, потому-что оформлял ее для последующих поездок за пределы России, а потом не сложилось.

Благодарю.

30 марта 2016, 22:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой срок давности задолженности перед банком за годовое обслуживание дебетовой карты?
Какой срок давности задолженности перед банком за годовое обслуживание дебетовой карты? В 2012 году получала зар. плату в банке Связной примерно 2-4 месяца. Никаких писем о задолженности не приходило. Банк ликвидировался в 2015г. Сейчас "СФО Инвесткредитфинанс" звонят ежедневно о погашении долга 600р.
29 апреля 2020, 14:59, вопрос №2757460, Ирина, г. Красноярск
3 ответа
Взыскание задолженности
На каком основании возникает задолженность по обслуживанию дебетовой карты?
Здравствуйте. Приблизительно неделю назад моей знакомой начались звонки из ФАСП с требованием погасить в срочном порядке задолженность по комиссии за пользование картой, полученной 05.11.2012 г. от АО "Связной Банк". Задолженность эта возникла, по их словам, за годовое обслуживание карты в 2014-2015 годах. При чем сама карта на тот момент уже была заблокирована (закончился срок действия карты), но договор якобы еще не закрыт. АО "Связной Банк" уже не существует, но из ФАСП на эл. почту моей подруги (по ее запросу) прислали договор о переуступке прав требования (цессии) от 11.12.2017г. в пользу ООО "Т-Капитал", а также договор цессии от 12.12.2017г., где цессионарий уже ООО "Специализированное финансовое общество ИнвестКредит Финанс". Также на эл. почту прислали и уведомление, где написано, что размер просроченной задолженности по состоянию на 11.01.2018 г. составляет 700 рублей. В общем, не понятно, на каком основании возникает задолженность по обслуживанию дебетовой карты, которая на тот момент уже заблокирована. И почему надо платить эту задолженность, если она возникла (неизвестно откуда и как) в 2014 - 2015 годах, а узнают о ней только сейчас, в августе 2019г.? Помогите пожалуйста разобраться.
27 августа 2019, 16:37, вопрос №2487618, Лана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Кредитование
Могут ли банки взимать оплату за предоставление копий документов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеют ли право банки взимать оплату за копию кредитного договора, если у меня его оригинала нет на руках? И чем они должны руководствоваться? Спасибо! С уважением, Ольга
06 июня 2018, 07:19, вопрос №2017515, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли оплачивать годовое обслуживание дебетовой карты, которая не была использована?
Здравствуйте! Мною было написано заявление на открытие дебетовой карты в Сбербанке. Дело в том, что эта карта мне уже не нужна. Если я не буду совершать с этой картой никаких операций и напишу отказ на следующий день после получения, нужно ли мне оплачивать комиссию за годовое обслуживание этой карты?
18 августа 2014, 09:32, вопрос №532997, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли ТСЖ взимает плату за внутридомовой паркинг, который не оборудован средствами вентиляции? Ведь создается угроза жизни людей?
Правомерно ли ТСЖ взимает плату за внутридомовой паркинг, который не оборудован средствами вентиляции? Ведь создается угроза безопасности жизни людей (могут задохнуться выхлопными газами)?
25 июля 2013, 07:15, вопрос №140390, Михаил Головачев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016