Вопрос отозван

Неисполнение сроков изготовления и установки межэтажных лестниц

Здравствуйте.

Я заказывал изготовление и монтаж межэтажных лестниц 30 января 2015 года, сроки на изготовление 2.5 месяца, до сих пор работы не завершены, монтаж самих лестниц завершен 29.02.2016, перила до сих пор не установлены (но насколько я понимаю лестницы и перила являются единым изделием ), предоплата в моём случае 100% осуществлена в момент заключения договора. В договоре указана сумма пени 0.1% за каждую полную неделю но не более 5% от суммы договора. на сколько законна такая неустойка? Необходима помощь в составлении претензии.

С уважением, Максим.

P.S. При необходимости могу выслать копию договора.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, по ошибке разместил оплату в разделе вопросов, юриста нашел. оплата в разделе тендеров. Извините, спасибо.

, Максим Ковалев, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Можете выложить договор? Вы заказывали товар для личных нужд или для предпринимательской деятельности?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Вы заказывали лестницу как физлицо для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательствкой деятельности? Если так, то в силу Закона о защите потребителей незаконны ни размер неустойки ни ее предельное ограничение 5%

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размеретрех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом договором может быть установлен только более высокий размер неустойки.

Согласно позиции Верховного суда, условия договора с потребителем, противоречащие обязательным требования законодательства регулируюзщего вопросы защиты прав потребителей, ничтожны в силу ст. 168 ГК

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В дополнение о ничтожности условий договоров, ограничивающих права потребителей в сравнении с нормами закона

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день. Вы заказ оформляли как физическое лицо? Лестницы заказывались для личного использования?

Что касается неустойки она может быть как определена законом, так и установлена договором.

Статья 394 ГК РФ

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Поскольку она определена договором — то оспорить ее исполнителю будет весьма проблематично.

Для составления претензии желательно ознакомиться с текстом договора

30 января 2015 года, сроки на изготовление 2.5 месяца, до сих пор работы не завершены, монтаж самих лестниц завершен 29.02.2016, перила до сих пор не установлены (но насколько я понимаю лестницы и перила являются единым изделием ), предоплата в моём случае 100% осуществлена в момент заключения договора.
Максим

Причины затягивания сроков выполнения работ каким-либо образом исполнитель объяснил? Вы ему новые сроки в письменном виде не устанавливали?

Спасибо за ответы, по ошибке разместил оплату в разделе вопросов, юриста нашел. оплата в разделе тендеров. Извините, спасибо.
Максим

В таком случае Вам уместно отозвать вопрос.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка в вашем договоре нарушает ваши права, поскольку не соответствует ФЗ «О защите прав потребителей». И может быть признана недействительной в соответствии со ст. 16 ФЗ.

Так:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, на данный момент вы имеете право требовать неустойку в размере 3%, а не 0,5%, как установлено вашим договором.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Максим. Укащанная в договоре ответственность незаконна, поскольку закон о зашите прав потребителей предусматривает более высокий размер процентов. Для составления претензии наличие копии договора обязательно.

Высылайте копию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В договоре указана сумма пени 0.1% за каждую полную неделю но не более 5% от суммы договора. на сколько законна такая неустойка? Необходима помощь в составлении претензии.
Максим

Добрый день.

Если Вы заказывали лично для себя, то на Вас распространяется закон о защите прав потребителей, поэтому применяется установленная данным законом неустойка, договором ее согласно приведенный ниже статье можно только увеличить, но никак не уменьшить, поэтому неустойка будет 3% за каждый день просрочки:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я заказывал изготовление и монтаж межэтажных лестниц 30 января 2015 года, сроки на изготовление 2.5 месяца, до сих пор работы не завершены, монтаж самих лестниц завершен 29.02.2016, перила до сих пор не установлены
Максим

Здравствуйте. Если вы это делали для своих нужд — то будет работать закон о защите прав потребителей.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Таким образом можно в претензии требовать — 3% в день. При этом — претензию отправить надо почтой, заказным с описью.

Если откажут в претензии — придется обращаться в суд. Если иск до 50.000 то суд мировой- свыше — районный. Гос пошлина не платиться, суд по месту вашего жительства- ст. 17

Можно будет так же требовать моральный вред по ст 15 и + 50% от выйгранной суммы по ст 13.

При этом в рамках закона о защите прав потребителей неустойка меньше чем в законе- нарушает ваши права, а значит она (в договоре) недействительна по ст. 16 закона.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Согласно ст. 28 ЗОЗПП:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Законом предусмотрена неустойка в размере 3%, при этом договором может быть установлен только более высокий размер процента, но не более низкий. Данной условие в договоре ничтожно, как и ограничение общего размера неустойки, так как противоречит действующему законодательству.

Помимо выплаты неустойки, Вы вправе:

— назначить исполнителю новый срок;
— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, вы вправе также требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда. если дело дойдет до суда, Вы освобождены от уплаты гос. пошлины, иск можете подавать в суд по месту своего нахождения (ст. 17 ЗОЗПП.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прочитайте данное решение, он во многом поможет Вам определиться, если речь идет о защите прав потребителя.

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 сентября 2015 г. по делу N 33-5960
В соответствии со ст. ст. 702, 708, 709 ГК РФ по договору подряда одна сторона подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные параграфом N 1 главы 37 ГК РФ, применяются, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих видах договоров (п. 2 ст. 702 ГК РФ).
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
В силу ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ).
Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором (п. 2 ст. 708 ГК РФ).
В соответствии с п. п. 1, 2, 3, 5 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.
Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
В силу ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
В силу п. п. 1, 2, 3, 4 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
Руководствуясь положениями ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
В соответствии со ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (ч. 3 ст. 730 ГК РФ).
Из преамбулы Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) следует, что данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В силу ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Согласно п. 1 ст. 31 Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В силу ч. 3 указанной нормы Закона за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Согласно п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 21 марта 2014 года между С.С.П. (заказчик) и ИП К. (исполнитель) был заключен договор N 21-03, согласно которому подрядчик взял на себя обязательства из своего материала выполнить работы по изготовлению лестницы из полированной нержавеющей стали, с первого этажа в подвал и первого на второй этаж (косоуры комбинированные из круглой и профильных труб, ступени стеклянные толщиной 30 мм зеленого оттенка, ограждение из полированной нержавеющей стали: балясина d-38 мм, поручень d-42 мм) в помещении по адресу: <адрес>.
Стоимость работы в договоре установлена в размере 750000 руб. с возможностью ее изменения по соглашению сторон.
Срок изготовления и монтажа изделий предусмотрен договором продолжительностью 45 рабочих дней с даты поступления на расчетный счет исполнителя первой части предоплаты в размере 375000 руб. и может быть изменен по соглашению сторон.
Оставшаяся часть суммы в размере 375000 руб. подлежит оплате заказчиком двумя частями: первая часть в размере 295000 руб. — после изготовления и монтажа основания лестниц (косоуров) в течение трех банковских дней со дня подписания акта сдачи-приемки выполненных работ, вторую часть в размере 80000 руб. после изготовления и монтажа ступеней и ограждения лестницы в течение трех банковских дней со дня подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.
Во исполнение условий указанного договора, в счет оплаты работ С.С.П. 21 марта 2014 года передал ИП К. денежные средства в размере 375000 руб., 06 июня 2014 года — в размере 50000 руб., 27 июня 2014 года — в размере 245000 руб., а также 15000 руб., а всего — 685000 руб.
Следовательно, установленный договором 45-дневный срок выполнения работ истек 05 мая 2014 года. Доказательств того, что стороны договора согласовали иной срок выполнения работ, суду представлено не было.
27 октября 2014 года между С.С.П. и ИП К. был подписан акт N 04 о приемке заказчиком работ по договору от 21 марта 2014 года N 21-03 в части монтажа основания лестниц (косоуров) без претензий к качеству работ и срокам их выполнения.
31 октября 2014 года между С.С.П. и ИП К. было заключено дополнительное соглашение к договору от 21 марта 2014 года N 21-03, согласно которому стороны договорились не считать браком пузырьки воздуха, образующиеся в клеевом составе между стеклянными ступенями и основанием лестниц (косоурами).
Для определения объема и стоимости фактически выполненных и невыполненных работ, наличия недостатков в выполненных работах судом первой инстанции была назначена строительно-техническая экспертиза, производство которой было поручено ООО «Приоритет-оценка».
Из заключения эксперта N 04-15-106 от 22 мая 2015 года следует, что в рамках заключенного между С.С.П. и ИП К. договора N 21-03 от 21 марта 2014 года фактически выполненные работы соответствуют условиям договора. Из представленной ответчиком калькуляции следует, что в состав работ входили работы по разработке эскиза и рабочих чертежей. Согласно п. 4.1.3 СП 16.13330.2011 «Свод правил. Стальные конструкции» рабочие чертежи стальных конструкций должны соответствовать требованиям по изготовлению (ГОСТ 23118) и монтажу конструкций (СНиП 3.03.01). В исследуемом случае рабочие чертежи эксперту не предоставлены, эскизы не в полном объеме (отсутствует эскиз изделия в полном объеме, произвести подсчет количества элементов ограждения, ступеней и пр. невозможно), т.е. проверить выполненные работы на соответствие вышеуказанным документам не предоставляется возможным.
Фактически выполненные работы не соответствуют следующим установленным критериям качества для данного вида изделий:
— отсутствуют рабочие чертежи, согласно СП 16.13330.2011, сертификаты на использованные металлоконструкции;
— зазоры между элементами ограждения и лестницы частично составляют менее 100 мм (фактически 7-9 см), что не соответствует ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия»;
— на поверхности ограждений в местах сварных соединений присутствуют искривления и окалина, натеки металла, разрывы в стыках, что не соответствует п. 2 ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия». Пособия по методам контроля качества сварных соединений металлических конструкций и трубопроводов, выполняемых в строительстве (к СНиП III-18-75), утвержденного Приказом ЦНИИ Проектстальконструкции от 18 июля 1986 года N 262, ГОСТ 23118-2012 «Межгосударственный стандарт. Конструкции стальные строительные», ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции»;
— вертикальные элементы ограждения имеют отклонения от вертикали, которые превышают допустимые значения, приведенные в таблице N 3 ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия», ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции»;
— ступени, не установленные, имеют сколы по краю, отбитые края, трещины в толще стекла, установленные — пузырьки по всей площади сопряжения ступени и основания, наиболее интенсивно выраженные по краям (в месте клеевого состава), непроклеенные участки, что является несоответствием ГОСТ Р 54170-2010 «Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло листовое бесцветное», ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции».
Выявленные недостатки стеклянных ступеней являются неустранимыми, т.е. требуется их замена, остальные недостатки являются устранимыми. Для устранения недостатков следует выполнить следующие работы:
— демонтаж/сборка ограждения;
— демонтаж/сборка основания лестницы и косоуров в части, где выявлено несоответствие размерам от конструкции лестницы до поверхностей ограждающих конструкций (стен);
— очистка и полировка сварных швов металлоконструкций;
— изготовление ступеней.
Стоимость работ, которые необходимо выполнить для устранения недостатков составляет 203529 руб. (расчет произведен с учетом стоимости работ и материалов, согласно калькуляции к индивидуально разработанному изделию с учетом накладных расходов и сметной прибыли), в том числе:
— демонтажные работы, очистка и полировка сварных швов металлоконструкций — 12302 руб.;
— сборка лестницы — 53239 руб.;
— сборка ограждения — 76788 руб.;
— стеклянные ступени — 61200 руб.
Работы в рамках заключенного между С.С.П. и ИП К. договора N 21-03 от 21 марта 2014 года были проведены не в полном объеме.
Стоимость работ, необходимых для приведения изделия в состояние, соответствующее условиям договора N 21-03 от 21 марта 2014 года и установленным критериям качества для данного вида изделий, составляет 275419 руб. (расчет произведен с учетом стоимости работ и материалов, согласно калькуляции к индивидуально разработанному изделию с учетом накладных расходов и сметной прибыли):
— стоимость работ по устранению недостатков — 203520 руб.;
— монтаж стеклянных ступеней — 15010 руб.;
— разработка рабочих чертежей — 56880 руб. (отсутствуют в дополнительных материалах и материалах гражданского дела).
Заключение эксперта оценено судом в порядке ст. 67 ГПК РФ наряду с другими представленными по делу доказательствами. Иной оценки указанному заключению у судебной коллегии не имеется.
Допрошенная в суде апелляционной инстанции эксперт А. подтвердила выводы заключения, при этом указала, что стоимость работ и материалов для устранения недостатков рассчитаны по представленной на ее запрос калькуляции (представленной ответчиком), в которой прописаны все объемы работ и процентные соотношения, которые прибавляются к каждой единичной расценке.
Выводы экспертного заключения ИП К. не оспорены, ходатайство о назначении дополнительной либо повторной экспертизы в установленном порядке ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции не заявлялось.
Таким образом, факт невыполнения ИП К. в полном объеме предусмотренных договором подряда N 21-03 от 21 марта 2014 года работ, а также выполнение указанных работ с недостатками нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, в связи с чем исковые требования С.С.П. о взыскании в его пользу денежных средств в связи с уменьшением стоимости выполненной работы были обоснованно удовлетворены судом.
Суд первой инстанции правильно уменьшил стоимость работ по договору на величину расходов по устранению недостатков выполненных работ с учетом стоимости материалов и работ по устранению недостатков, а также взыскал указанную сумму с учетом фактически выплаченных истцом по договору денежных средств в размере 210419 руб.
Доводы апелляционной жалобы о необходимости взыскания денежных средств в размере 160000 руб. (в виде разницы между стоимостью работ по договору и фактически принятыми работами) не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку сам по себе факт подписания или не подписания истцом акта выполненных работ не влияет на наличие нарушений в действиях ответчика и не освобождает последнего от обязанности надлежащего выполнения условий договора (работы выполнить качественно и в предусмотренный срок).
Фактически доводы жалобы представляют собой повторение правовой позиции ответчика в суде первой инстанции и сводятся к необходимости переоценки исследованных судом доказательств и сделанных им выводов, правовых и процессуальных оснований к чему не имеется.
Учитывая, что до дня принятия решения по делу работы по договору N 21-03 от 21 марта 2014 года в полном объеме не выполнены, судом обоснованно взыскана неустойка в пределах заявленных истцом требований за период с 31 мая 2014 года по 11 ноября 2014 года, которая снижена в порядке ст. 333 ГК РФ до 172273 руб.
В силу ст. 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно разъяснениям, данным в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.
Поскольку в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт нарушения прав потребителя, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 5000 руб. с учетом требований разумности и справедливости.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Максим, ещё вопрос, а заказывали именно изготовление лестницы, по индивидуальным размерам или покупали по образцу стандартный вариант?.. Так как при покупке могут применяться иные нормы.