8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети в магазине украли виски. Есть ли возможность избежать реального срока?

Здравствуйте. У меня сын 16 лет и 2 его друга 14 лет и 18 лет.. украли 2 бутылки виски из магазина на сумму примерно 2500 руб.. Были задержаны и доставлены в ОВД. Завели уголовное дело, как я могу понять по статье 158 УК РФ..

Я хотел у Вас проконсультироваться.

какова вероятность... получить реальный срок...

Он ранее не привлекался, характеристика со школы хорошая.

Более точную информацию можно получить у моей бывшей жены.

8(926)356-45-36 Татьяна

30 марта 2016, 16:16, Ренат, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я хотел у Вас проконсультироваться. какова вероятность… получить реальный срок…
Ренат

Наказание связанное с лишением свободы не будет назначено вашему ребенку. Возраст пограничный, преступление средней тяжести (если докажут групп лиц), тем более состав преступления не полный (покушение на кражу). Возможно 18 летнего привлекут за вовлечение несовершеннолетних.

Если, преступление совершено впервые и взрослым не дают наказание связанное с лишением свободы.

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Можно попробовать ходатайствовать в суде о применении ст.90 УК РФ

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

На учет его итак поставят, потому вполне можно отделаться легким испугом.

30 марта 2016, 17:22
0
0
0
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо..

30 марта 2016, 20:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность избежать реального лишения свободы и что для этого нужно?
Муж в июле 2018 был осужден по 264.1. На тот момент была непогашена судимость по 228, был рецидив. Дали 8 месяцев условно с испытательным 2 года. Сейчас судимость по 228 уже погашена, но мужа снова будут судить по 264.1, совершил снова преступление на испытательном сроке. Есть ли возможность избежать реального лишения свободы и что для этого нужно?
13 августа 2019, 09:31, вопрос №2470413, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я избежать реального срока, если был рецедив по ч 2 ст 158 УК РФ?
Здравствуйте , недавно отсудился по 158 ч 2 за кражу железа дали 160 часов исправительных работ из них уже отработал 100 примерно через месяц снова совершил кражу железа с проникновением в нежилой дом ущерб составил 6000 р обвиняют по 158 ч 2 пункт б я написал явку с повинной возместил ущерб и у меня 2 положительных характеристики скажите пожалуйста могу ли я избежать реального срока?
19 февраля 2018, 01:59, вопрос №1912625, Павел, г. Артемовский
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я избежать реального срока, если у меня скоро суд по ч 1 ст 158 УК РФ?
Здравствуйте. У меня скоро суд. По 158 ч 1 через 30. У меня уже есть исправ работы. Ранее не отбывала. На иждивении малолетний ребенок. Могу ли я избежать реального срока?
14 февраля 2018, 21:45, вопрос №1908607, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я избежать реального срока по ст 158 ч 1, если на иждивении малолетний ребенок?
Здравствуйте. У меня скоро суд. По 158 ч 1 через 30. У меня уже есть исправ работы. Ранее не отбывала. На иждивении малолетний ребенок. Могу ли я избежать реального срока?
14 февраля 2018, 21:29, вопрос №1908608, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Есть ли шанс, избежать реального срока?
Я сейчас нахожусь под подпиской о не выезде. Сне уже предъявлены объвинения по ст. 158 ч.2 п.в. Вину я признал. Написал явку с повиной. И попросил следователя о том, чтобы в качестве меня было судебное производство в особом порядке. Ранее я был судим в 2011 году по статье 161 ч.2 Вопрос :Меня посадят в любом случае или есть шанс избежать реального срока? Заранее, благодарю за ответ!
05 июля 2015, 17:35, вопрос №894557, Алексей, г. Волгоград
5 ответов
Дата обновления страницы 07.05.2016