Дети в магазине украли виски. Есть ли возможность избежать реального срока?

Здравствуйте. У меня сын 16 лет и 2 его друга 14 лет и 18 лет.. украли 2 бутылки виски из магазина на сумму примерно 2500 руб.. Были задержаны и доставлены в ОВД. Завели уголовное дело, как я могу понять по статье 158 УК РФ..

Я хотел у Вас проконсультироваться.

какова вероятность... получить реальный срок...

Он ранее не привлекался, характеристика со школы хорошая.

Более точную информацию можно получить у моей бывшей жены.

8(926)356-45-36 Татьяна

, Ренат, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я хотел у Вас проконсультироваться. какова вероятность… получить реальный срок…
Ренат

Наказание связанное с лишением свободы не будет назначено вашему ребенку. Возраст пограничный, преступление средней тяжести (если докажут групп лиц), тем более состав преступления не полный (покушение на кражу). Возможно 18 летнего привлекут за вовлечение несовершеннолетних.

Если, преступление совершено впервые и взрослым не дают наказание связанное с лишением свободы.

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Можно попробовать ходатайствовать в суде о применении ст.90 УК РФ

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

На учет его итак поставят, потому вполне можно отделаться легким испугом.

Ренат
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо..