8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что нужно для бара разливного пива?

Добрый день!

Я открываю магазин-бар разливного пива.

Оформила ИП, внесла нужные коды ОКВЭД, набираю продавцов-барменов с санитарными книжками. Собираюсь присоединиться к ЕГАИС.

Вопрос: что нужно для работы магазина-бара юридически? Я понимаю, что вопрос обширен, но тем неменее... Прошу не отвечать только ссылками на законы.

Прошу написать простыми словами, например: табличка с режимом работы, огнетушитель, уголок покупателя, в котором должно быть...

Смущает то, что многие открывают только магазин разливного пива и торгуют до 22:00, но не открывают бар, чтобы была возможность торговать круглосуточно. В чем "подвох"? :)

Заранее спасибо за ответы!

С уважением, Любовь.

Уточнение от клиента
30 марта 2016, 16:11
Уточнение от клиента

Один из ответов (вырезка):

"Необходимо заключение СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба).

Заключение Госпожарнадзора. (Помещение под магазин разливного пива должно соответствовать нормам пожарной безопасности).

Заключение Роспотребнадзора."

А обязательно я сама должна к ним идти. Я где-то читала, что сами придут, к ним ходить не нужно первой...

30 марта 2016, 16:15
Уточнение от клиента

Один из ответов:

1.

"Трудовые договоры с работниками"

А я могу просто договор услуг заключить с работниками? Или подряда?

2.

Необходимо еще:

огнетушители,

план эвакуации,

инструкция о мерах безопасности. Пр этом работники должны охожить инструктаж, приказ о назначении ответственного лица,

надичию табличек с номером пожарной службы и плана эвакуационного выхода,

график работы, цены и ценники, жалобная книга (книга отзывов и предлоожений) ваши реквизиты, информация для покупателей, что называется уголком потребителя,

Для роспотребнадзора — дезинсекционные средства и договор на обработку, также договор на вывоз мусора.

ВСЁ ПРАВИЛЬНО?

3.

Окно может считаться эвакуационным выходом?

4.

Магазин не может ночью торговать пивом, а почему бар тогда может?

30 марта 2016, 16:36
30 марта 2016, 15:28, Любовь, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Прошу написать простыми словами, например: табличка с режимом работы, огнетушитель, уголок покупателя, в котором должно быть…
Любовь

Здравствуйте.

Согласно ФЗ № 171 торговля алкоголем запрещена в нестационарных торговых объектах.

Чтобы получить в данном случае лицензию, нужно, чтобы Ваш магазин-бар был признан стационарным объектом. В данном случае, нужно учесть площадь объекта и сроки аренды.

п. 6 статьи 16 ФЗ №171

алкогольный магазин не должен быть признан лицензирующими органами нестационарным торговым объектом;

площадь алкогольного магазина не должна быть менее 50 кв.м.;

алкогольный магазин должен находится в собственности или аренде. При этом, срок договора аренды должен быть составлен на один год и более;

алкогольный магазин должен быть оборудован контрольно-кассовой техникой.

Для ИП все немного проще: нужно иметь в аренде помещение и контрольно-кассовую технику.

Письмо Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04

Что считать стационарным торговым объектом, указанным в статье 16 Федерального закона? Пунктом 6 статьи 16 Федерального закона определено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты. Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» определено понятие стационарного торгового объекта, как торгового объекта, представляющего собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. Учитывая позицию, содержащуюся в определении Верховного Суда Российской Федерации от 9 июня 2010 г. по делу N 8-Г10-7, стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

30 марта 2016, 15:54
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пиво же не относится к алкоголю:

Добрый день! В продолжение моего вопроса от 28 марта:

Вы писали: "Предприниматель вправе применять ЕНВД при перепродаже пива в рамках розничной торговли."

А если у меня будет не только магазин на вынос, но и маленький бар на месте?

Отвечает Ольга Аввакумова

Добрый день!

Тогда данный вид деятельности уже будет относиться к услугам общественного питания, по которому так же можно применять ЕНВД.

29 марта

Удалить

Премного благодарна за ваш ответ!

Над вашим вопросом думает Ольга Аввакумова. Обычно она думает в течение рабочего дня.

28 марта

Добрый день!

Открываю магазин разливного пива и снеков на вынос.

У меня ИП.

Могу ли перейти на ЕНВД И РАБОТАТЬ БЕЗ КАССЫ?

Заранее спасибо за ответ!

Любовь.

Отвечает Ольга Аввакумова

Добрый день!

Предприниматель вправе применять ЕНВД при перепродаже пива в рамках розничной торговли. Плательщики ЕНВД могут работать без кассового аппарата. Заявление на ЕНВД необходимо подать в течение 5 дней с момент начало осуществления данного вида деятельности.

30 марта 2016, 16:01
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Все необходимое
Если магазин будет расположен в торговом центре, вы должны получить разрешение на реализацию пива
Зарегистрированный ИП или ООО.
Необходимо заключение СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба).
Заключение Госпожарнадзора. (Помещение под магазин разливного пива должно соответствовать нормам пожарной безопасности).
Заключение Роспотребнадзора.
Заключенный договор с арендодателем (владельцем или арендатором) площади.
Трудовые договоры с работниками, имеющими санитарные книжки.
Зарегистрированный кассовый аппарат.

svoy-business.com/nachalo-deyatelnosti/vidyi-biznesa/kak-otkryit-magazin-razlivnogo-piva.html#i-3

Пи этом для вас ключевые заключения СЭС и Роспожарнадзора.

У СЭС требования к:

— освещению -естественное и искусственное(обязательно должно быть аварийное)

— к отделке помещения ( не должно быть токсичным)

— центральному отоплению ( должно быть)

— гигиене сотрудников

— к прокладке электросетей

— надичию огнетушителей

— плана эвакуации

У Пожарного надзора требования к

— наличие эвакуационного выхода

— инструкция о мерах безопасности. Пр этом работники должны охожить инструктаж

— должны быть противопожарные датчики

— надичию табличек с номером пожарной службы и плана эвакуационного выхода-

30 марта 2016, 15:56
0
0
0
0

Для пожарной нужно собрать некоторые документы

:
правоустанавливающие документы на юридическое лицо, индивидуального предпринимателя;
документы распорядительного характера (приказы, распоряжения о назначении лиц, ответственных за противопожарное состояние объектов надзора, должностные инструкции);
декларация пожарной безопасности;
техническая документация, связанная с вопросами энергоснабжения, водоснабжения, установок систем предотвращения пожара и противопожарной защиты, договоры на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию систем предотвращения пожара и противопожарной защиты;
технологическая документация, наличие и ведение которой регламентируется техническими регламентами, правилами пожарной безопасности, иными нормативными правовыми актами и нормативными документами;
договоры аренды территорий, зданий, помещений, объектов, агрегатов, в том числе договоры лизинга;
заключение по результатам независимой оценки рисков в области пожарной безопасности на объекте надзора, выполненной аккредитованной в установленном порядке организацией.

www.p1p1p1.ru/GosPozhNadzor.html

30 марта 2016, 16:23
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

вместо торговли так и буду заниматься сбором документов :)

30 марта 2016, 16:33
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Любовь.

Во-первых, вам необходимы сами документы о регистрациии: Свидетельство о регистрации юридического лица (или ИП). Устав (если это юр лицо), документы на помещение, например договора аренды.

Все что касается реализуемого товара — это товарные накладные, договоры на поставку, сертификаты (декларации) о качестве товара.
В соответствии с законодательством о защите прав потребителей должна быть вся информация для потребителя( ст 9-10 закона и правила оказания услуг № 55) :

график работы, цены и ценники, жалобная книга (книга отзывов и предлоожений) ваши реквизиты, информация для покупателей, что называется уголком потребителя.
Трудовые договоры с работниками и их санитарные книжки

Для пожарников огнетушитель и план схема, приказ о назначении ответственного лица,

Для роспотребнадзора — дезинсекционные средства и договор на обработку, также договор на вывоз мусора.
Заключить договор с коммунальными службами.

30 марта 2016, 16:01
1
0
1
0
вместо торговли так и буду заниматься сбором документов :)
Любовь

Ну, вы же сами понимаете что общепит содержит много требований, возможно при работе столкнетесь еше с дополнительными требованиями. Не все требования соблюдаются и не всегда бывают проблемы, но в случае жалоб и проверок ВСЕ эти документы могут потребовать проверяющие. Предупрежден — значит вооружен!!

30 марта 2016, 16:41
«Трудовые договоры с работниками» А я могу просто договор услуг заключить с работниками? Или подряда?
Любовь

Можете, но в случае чего эти договор могут быть признаны трудовыми, поскольку с физическими лицами не совсем верно заключать гражданско-правовые договора и тем более подряда

30 марта 2016, 16:47
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Чтобы получить в данном случае лицензию, нужно, чтобы Ваш магазин-бар был признан стационарным объектом.
Михаил Малетин

О какой лицензии речь, если клиент торгует разливным пивом? Эта деятельность не лицензируется:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,
за исключением:
производства и
оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
Смущает то, что многие открывают только магазин разливного пива и торгуют до 22:00, но не открывают бар, чтобы была возможность торговать круглосуточно. В чем «подвох»? :)
Любовь

Не хотят заниматься общепитом, т.к. это лишние проверки от Роспотребнадзора, соблюдение санитарных норм при приготовлении и реализации пищи и т.д.

30 марта 2016, 16:02
3
0
3
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наумова Анастасия

Юрист, г. Томск

спасибо...

30 марта 2016, 16:14
Лицензия (розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию);
Москвитин Александр
Таким образом на продажу пива лицензия вам не требуется
Москвитин Александр

Сами себе противоречите. Не требуется лицензия на продажу пива.

30 марта 2016, 16:15
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Лицензия (розничная продажа алкогольной продукции подлежит
лицензированию); Регистрация в налоговой инспекции кассового аппарата;
Сертификат качества на пиво и тару. Необходимо также полностью учитывать
и санпины для пивного бара (СанПиН – санитарно-гигиенические и
технологические требования).

что нужно для работы магазина-бара юридически?
Любовь

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям,пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Таким образом на продажу пива лицензия вам не требуется.

Статья 16 ФЗ № 171. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

1.
Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского).
3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени,за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, ирозничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, по запросу данного органа сведения об установлении дополнительных ограничений времени, условий, мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.
п 6
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом оформляете точку общественного питания, также у вас должны быть складские помещения и контрольно кассовая техника.

30 марта 2016, 16:07
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я на ЕНВД (т.е. могу работать без кассовой техники):

цитата:

Добрый день! В продолжение моего вопроса от 28 марта:

Вы писали: "Предприниматель вправе применять ЕНВД при перепродаже пива в рамках розничной торговли."

А если у меня будет не только магазин на вынос, но и маленький бар на месте?

Отвечает Ольга Аввакумова

Добрый день!

Тогда данный вид деятельности уже будет относиться к услугам общественного питания, по которому так же можно применять ЕНВД.

29 марта

Удалить

Премного благодарна за ваш ответ!

Над вашим вопросом думает Ольга Аввакумова. Обычно она думает в течение рабочего дня.

28 марта

Добрый день!

Открываю магазин разливного пива и снеков на вынос.

У меня ИП.

Могу ли перейти на ЕНВД И РАБОТАТЬ БЕЗ КАССЫ?

Заранее спасибо за ответ!

Любовь.

Отвечает Ольга Аввакумова

Добрый день!

Предприниматель вправе применять ЕНВД при перепродаже пива в рамках розничной торговли. Плательщики ЕНВД могут работать без кассового аппарата. Заявление на ЕНВД необходимо подать в течение 5 дней с момент начало осуществления данного вида деятельности.

30 марта 2016, 16:20

Также необходимо соблюдать нормы СанПиНа 2.3.5.021-94. Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли, советую с ними ознакомится там много указано про то как должно содержаться помещение, нормы гигиены, какая должна быть температура, влажность и тд

30 марта 2016, 16:23
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Собираюсь присоединиться к ЕГАИС.
Любовь

Зачем? Покупка и продажа пива пока не требует отчетности в ЕГАИС, покупка должна будет отражаться ТОЛЬКО с 2018 года, а о продаже в розницу (на розлив) она вообще не нужна

fsrar.ru/news/view/?id=1189 (смотрите две последние строки)

1. Один из ответов (вырезка): «Необходимо заключение СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба). Заключение Госпожарнадзора. (Помещение под магазин разливного пива должно соответствовать нормам пожарной безопасности). Заключение Роспотребнадзора.» А обязательно я сама должна к ним идти. Я где-то читала, что сами придут, к ним ходить не нужно первой… И что будет, если они придут и у меня будут мелкие недочеты? предписание устранить или штраф?
Любовь

Вообще-то СЭС и Роспотребнадзор — это одно и то же, РПН необходимо лишь уведомить о начале деятельности.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 17.12.2014) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

что касается ГПН, то такое заключение необходимо

2. Один из ответов: «Трудовые договоры с работниками» А я могу просто договор услуг заключить с работниками? Или подряда?
Любовь

Только трудовые договора — иначе штраф

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. Один из ответов: «Зарегистрированный кассовый аппарат.» Я на ЕНВД, ведь могу без кассы торговать?
Любовь

Касса вам вообще не нужна

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
4. Необходимо еще: огнетушители, план эвакуации, инструкция о мерах безопасности. Пр этом работники должны охожить инструктаж, приказ о назначении ответственного лица, надичию табличек с номером пожарной службы и плана эвакуационного выхода, график работы, цены и ценники, жалобная книга (книга отзывов и предлоожений) ваши реквизиты, информация для покупателей, что называется уголком потребителя, Для роспотребнадзора — дезинсекционные средства и договор на обработку, также договор на вывоз мусора.
Любовь

да, надо

5. Окно может считаться эвакуационным выходом?
Любовь

ни в коем случае, при этом эвакуационный выход не обязательное условие для Вас

6. Магазин не может ночью торговать пивом, а почему бар тогда может?
Любовь

так как магазин это не предприятие общепита

30 марта 2016, 16:51
2
0
2
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
31 марта 2016, 04:07
Про ЕГАИС:
Любовь

Повторю еще раз, розничная продажа пива пока что в ЕГАИС не входит, вы отчитываетесь только о закупке.

31 марта 2016, 06:13
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Вывеска для магазина-бара разливного пива
Добрый день! В настоящее время являюсь владельцем магазина-бара разливного пива и нахожусь в стадии оформления вывески. Вопрос в следующем: не противоречит ли законодательству использованию в вывески слова "Пивная"? Заранее благодарю за ответ.
07 мая 2020, 17:22, вопрос №2765801, Татьяна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Предпринимательское право
Можно ли назвать магазин-бар разливного пива ПИВОТЕКА?
Можно ли назвать магазин- бар разливного пива ПИВОТЕКА, вместо буквы О будет круг от деревянной бочки
03 июня 2016, 01:18, вопрос №1273156, Виолета, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Предпринимательское право
Как открыть ООО или ИП для магазина-бара разливного пива?
Здравствуйте! Хочу открыть не большой магазин бар разливного пива. есть ли ограничения по площади, и в чем разница открытия ИП или ООО? Спасибо!
03 мая 2016, 19:20, вопрос №1240655, Юлия, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли будет разливное пиво выносить из бара или надо употреблять его только в баре?
Скажите, пожалуйста, существует ли закон, что нельзя будет разливное пиво выносить из бара, а надо употреблять его только в баре?
02 февраля 2016, 15:46, вопрос №1126202, мария, г. Елец
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Открытие магазина-бара разливного пива
Здравствуйте! Хочется открыть магазин-бар разливного пива. Планируется, что клиенты будут брать с собой, но хотелось бы поставить столики что бы если что могли выпить на месте. Можно ли совместить? Есла да, то как? Планируем работать до 23. Какие требования к бару? Мы планируем продавать только фасованную рыбку. Спасибо
18 декабря 2015, 16:33, вопрос №1077144, Екатерина, г. Москва
20 ответов
Дата обновления страницы 31.03.2016