8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дед оформил наследство на сына ( алкоголика). На что может претендовать внук?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у деда есть сын и внук. Дед оформил наследство на сына ( алкоголика). На что может претендовать внук?

30 марта 2016, 15:05, Сергей, Пустомыты
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

В данном случае ни на что.

30 марта 2016, 15:09
0
0
0
0

А… тот внук у которого отец умер, конечно наследник наравне с сыном деда, который жив. Ст. 1142 ГК РФ.

30 марта 2016, 16:36
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае если оформлено завещание то внук не имеет право претендовать ни на какое имущество деда. Только после смерти отца он сможет его унаследовать при условии что имущество отца не будет завещано другим лицам

С уважением Алекснадр

30 марта 2016, 15:09
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, Пустомыты

У деда два сына.У внука отец умер

30 марта 2016, 16:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Но знали в вступлении в наследство сына) Документы были оформлены на сына и мать: на сына дом, на мать акции и денежные средства
В наследство вступили мать и сын. при этом есть другие дети. Всего детей 4. Сын написал, что претендует на наследство. А остальные его три сестры не предпринимали не каких действий:не отказа, не соглашения. (Но знали в вступлении в наследство сына) Документы были оформлены на сына и мать: на сына дом, на мать акции и денежные средства. По истечению 7 лет одна из сестёр претендует на наследство. Может она? Получится у неё?
23 июня 2020, 11:55, вопрос №2805751, Александра, г. Шахты
3 ответа
Наследство
Каким образом правильно по закону оформить наследство на квартиру?
Добрый день. Не могли бы вы ответить вот на какой вопрос. В договоре приватизации на квартиру неверно указана площадь квартиры: если квартира по факту имеет 4 комнаты и площадь около 90м2, то в договоре приватизации она проходит, как 3-х комнатная и соответственно с меньшей площадью; плане БТИ ошибки нет. Все коммунальные и прочие услуги оплачивались по фактической площади, т.е. за 4-х комнатную квартиру. В данный момент квартиросъёмщик умер и данное жильё переоформляется как наследство на его жену. Как действовать в данной ситуации?? Каким образом правильно по закону оформить наследство? (Нотариус говорит, что может оформить только по договору приватизации) заранее спасибо
13 июня 2016, 08:45, вопрос №1282853, Анна, Байсун
2 ответа
Жилищное право
Как выписать совершеннолетнего внука из приватизированной квартиры, в которой он только прописан?
Спасибо за юридическую помощь, которую оказываете. Много полезного прочёл на вашем сайте. Однако по своей проблеме ответа не нашёл. Если в вашей практике имелись подобные случаи прошу дать совет по следующему вопросу. В 90-е годы приватизировал квартиру в равных долях на себя, жену, сына и дочь. Дочь уже была за мужем и жила с мужем отдельно, но была прописана в приватизированной квартире. После приватизации муж дочери попросил прописать родившегося своего сына (моего внука) по месту матери (моей дочери). Мы охотно это сделали. Но в последующем моя дочь и зять разошлись. Зять взял своего сына (моего внука) на воспитание. Долгие годы зять и его сын жили вместе. Я и моя жена регулярно виделись с внуком, материально помогали внуку, зятю и его родне материально. Внук подрос, в его неокрепшую голову родня зятя вложила что его мать, дед и бабка плохие люди и поэтому общаться с нами не надо. На несколько лет общение было прервано. Но в 2014 году к нам позвонил зять с просьбой помочь с воспитанием внука, потому что он, уже отсидевший несколько лет в местах отдалённых, не может справиться. Вскоре к нам приехал и поселился в квартире внук, уже закончивший школу. Это уже стал не тот внучёк, которого любили дед с бабкой, а надменный, необразованный наглый негодяй. Оказалось, что наша помощь в воспитании не требовалась. Зять просто внедрил своего сына назад в квартиру, где он прописан до сих пор. Сейчас внук вернулся из армии с отрицательными характеристиками, учиться и работать не хочет. Сидит дома, выходит только в интернет, выпрашивает у деда с бабкой деньги на курево и развлекуху. А родня его по отцу подняла вопрос о разделе нашей квартиры в пользу внука. За прошедшие годы моя дочь создала новую семью. У неё родились ещё трое замечательных детей. Живут они отдельно от нас. Я считаю правильным если свою 1/4 часть квартиры дочь разделит между всеми своими детьми (4 ребёнка), включая старшего непутёвого внука. Вопросы: 1. Можно ли в этой ситуации ожидать, что вопреки желанию деда, бабки, моего сына и дочери старший внук по суду отберёт, например, 1/5 всей приватизированной квартиры? 2. Как остановить хамское, наглое поведение или проживание внука совместно с нами? 3. Чего ждать?
16 января 2016, 18:21, вопрос №1102706, Сергей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Наследство
Может ли претендовать внук на квартиру, в случае смерти деда?
Здравствуйте.У меня такой вопрос: .У моего отца есть внук 18 лет от сына который умер давно.Внук учится в ВУЗе,живёт с матерью и отчимом отдельно.Я проживаю с отцом но не прописана.Мама умерла два года назад.Внук на имущество не претендовал.Я написала отказ от своей доли в пользу отца а он написал завещание на меня.Может ли претендовать внук на квартиру в случае смерти отца(деда)
29 октября 2015, 02:47, вопрос №1022860, Наталья, г. Благовещенск
6 ответов
Наследство
Как оформить наследство
скажите пожалуйста. как оформить наследство при условии что имеется два наследника,но один из которых не желает пока не чего оформлять. матевируя тем что его и так всё устраивает.
25 июля 2013, 08:09, вопрос №140464, валентина кузнецова, г. Ейск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016