Вправе ли требовать выплаты страховки, если виновник не был вписан в страховку?

В дтп участвовали 4 машины, страховая выплатила сумму ущерба, и теперь требует с виновника дтп выплаченную сумму. Правильно ли это? Если виновник не был вписан в страховку.

, Алексей, г. Рубцовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В пишете:

«В дтп участвовали 4 машины, страховая выплатила сумму ущерба, и теперь требует с виновника дтп выплаченную сумму. Правильно ли это? Если виновник не был вписан в страховку».

Да, это правомерно независимо от того, вписан в страховку виновник или нет. Право требования возмещения вреда в порядке регресса предусмотрено ст. 1081 ГК РФ, согласно которой лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да страховая имеет право взыскать с вас ущерб при ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Страховая компания, выплатившая страховое возмещение действительно имеет в соответствии с действующим законодательством право регрессного требования к лицу, причинившему вред, и не включенному в полис ОСАГО в качестве водителя транспортного средства. Данное право у страховой компании возникает на основании п. «д» части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, в соответствии с которой к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты, если указанное лицо (причинитель вреда) не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).