8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в силу постановления суда о прекращении уголовного дела

Здравствуйте, в какие сроки вступает решение в законную силу мирового суда о прекращении уголовного дела?

30 марта 2016, 14:50, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вы имели ввиду, видимо постановление о прекращении уголовного дела, поскольку решение может быть принято только в рамках гражданского дела. В соответствии со ст. 323 УПК РФ данное постановление может быть обжаловано в течении десяти суток к даты его вынесения, по истечению указанного срока оно вступает в законную силу. В исключительных случаях срок на подачу жалобы может быть восстановлен — нахождение в больнице, непредвиденные обстоятельства.

30 марта 2016, 14:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В какой срок должно направляться потерпевшему постановление о прекращении уголовного дела?
При проведении предварительного следствия с 2016 года (заявление о преступлении подано 12.11.2015г), следователь многократно выносит постановления о прекращении уголовного дела, пользуясь попустительством прокуратуры и суда, не принимает мер по ознакомлению с материалом уголовного дела после вынесения постановлений о прекращении уголовного дела. При вынесении постановлений о прекращении уголовного дела следователь утаивает о принятом решении и направляет постановления через большие промежутки времени после вынесенного постановления - от 10 дней до 3 месяцев (осуществляя государственную власть в полицейском государстве суды многократно отказывают в судебной защите при несостоятельных толкованиях уголовного права). В соответствии с ч.4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю. При этом в соответствии с главой 29 УПК РФ УКАЗАНО только на обязанность направления потерпевшему постановления о прекращении предварительного следствия и разъяснении права обжалования. Как мотивировать и конкретизировать срок направления потерпевшему постановления о прекращении предварительного следствия после его вынесения? .Длительное утаивание вынесенного постановления существенно нарушает право получить своевременно документ, затрагивающий права и интересы
21 октября 2018, 23:59, вопрос №2141493, Игорь, г. Невинномысск
2 ответа
Уголовное право
Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, я его недавно обжаловал
Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. (сроки по апелляции уже прошли) Спустя некоторое время я нашёл ошибку в постановлении прекращении уголовного дела. О которой ранее не указывал, суд не обратил на неё внимание. Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк и указать на данную ошибку, - есть вероятность , что суд примет жалобу? ПРЕДУСМОТРЕНО ЛИ ЗАКОННЫМ ПОДАЧА ПОВТОРНО ЖАЛОБЫ В ПОРЯДКЕ 125 УПК НА ОДНО И ТОЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ? ЕСЛИ ДА, ТО ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ? МОЖНО ССЫЛКУ НА ПОРЯДОК ПОВТОРНОЙ ПОДАЧИ?
10 февраля 2017, 08:41, вопрос №1533928, ВИТАЛИЙ, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его обжаловал
Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. После я так же подал жалобу в порядке 124 упк на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Но и там мне отказали. Я получил ответ из прокуратуры, который могу обжаловать в суд. Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?
24 января 2017, 09:46, вопрос №1510779, ВИТАЛИЙ, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Вынесено постановление о прекращении уголовного дела и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Вынесено постановление о прекращении уголовного дела и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что первостепенно стоит обжаловать в суде? Дело в том, что я уже обжаловал постановление о прекращении в суд в порядке 125 упк, мне отказали. Соответственно можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отдельно? Или его не будут рассматривать ибо постановление об прекращении не стали отменять? Имеет смысл постановление об отказе в возбуждении в суд?
22 января 2017, 13:01, вопрос №1508276, ВИТАЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли обжаловать постановление о прекращение уголовного дела, если суд отказал?
Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Могу я вновь подать жалобу, но уже в прокуратуру и в порядке 124 упк об отмене того же постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления? То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но c другой мотивировочной частью? ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Если прокуратура откажет в удовлетворении, то уже её постановление я могу обжаловать вновь в суд в порядке 125 упк? ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!
16 января 2017, 19:39, вопрос №1501560, ВИТАЛИЙ, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016