8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк продал мою задолженность коллекторам

Здравствуйте!

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Показать полностью
, Олег, г. Томск
Олег Павлов
Олег Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Внимательнее прочитайте кредитный договор, возможно какой-то пункт вы пропустили(по поводу возможности продажи долга)

2. В Случае если задолженность перед кредитором не погашена, отзывать листы никто не будет.

3. После покупки долга у банка, Коллекторское агентство подает заявление о процессуальном правопреемстве в суд принявший решение о взыскании с Вас задолженности.

4. После получения определения суда о замене взыскателя, коллекторы подают заявление о замене взыскателя, приставам.

Судебный пристав выносит постановление о замене взыскателя и начинает перечислять денежные средства на счет коллекторам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016