Банк продал мою задолженность коллекторам

Здравствуйте!

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

, Олег, г. Томск
Олег Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Внимательнее прочитайте кредитный договор, возможно какой-то пункт вы пропустили(по поводу возможности продажи долга)

2. В Случае если задолженность перед кредитором не погашена, отзывать листы никто не будет.

3. После покупки долга у банка, Коллекторское агентство подает заявление о процессуальном правопреемстве в суд принявший решение о взыскании с Вас задолженности.

4. После получения определения суда о замене взыскателя, коллекторы подают заявление о замене взыскателя, приставам.

Судебный пристав выносит постановление о замене взыскателя и начинает перечислять денежные средства на счет коллекторам.