8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продолжить сидеть на декретном отпуске (чтоб не увольняться), если ребенок инвалид?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я после трех лет декрета по уходу за ребенком не выходить на работу, а продолжить сидеть на декретном отпуске (чтоб не увольняться), если ребенок инвалид? Основания и законы есть какие нибудь? Если да, то какие документы нужно будет оформлять?

, Елена, г. Самара
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Трудовой кодекс РФ в части декретных отпусков чётко ограничивает сроки до 3 летнего возраста ребёнка (ст.256 ТК РФ). При этом родитель ребёнка с особенностями в развитии имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Также трудовое законодательство предусматривает возможность включения в коллективный договор организации права некоторых категорий граждан, имеющих детей, получить по личному заявлению до 14 дней отпуска без содержания (ст. 263 ТК РФ).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ! То есть мне в любом случае надо будет увольняться, если даже после 14 дней отпуска без сохранения з/п?

Если иного варианта не остаётся и необходим уход за ребёнком, то да. Однако, прежде, чем увольняться с работы Вам следует обратиться в местные органы социальной защиты и пенсионный фонд. Трудоспособному неработающему гражданину, родителю ребёнка с особенностями полагаются ежемесячные выплаты, льготы и компенсации. В соответствии со ст.11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года детям с особенностями в развитии выплачивается социальная пенсия и все причитающиеся надбавки. Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» дает такому ребёнку право на получение социальной выплаты. Не работающий родитель (по уходу за ребёнком) получает материальную помощь — Указ Президента России № 175 от 26.02.2013 года.

1
0
1
0
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Трудовой Кодекс не дает права женщинам на продление отпуска по уходу за ребенком дольше трех лет. При этом родителям детей инвалидов статьей 262 ТК РФ предоставляется право на 4 дополнительных дня отпуска в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня осуществляется в размере среднего заработка.

Статьей 262.1 ТК РФ родителю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет предоставляется право на очередной отпуск в любое удобное таком родителю время.

Статьей 263 ТК РФ родителю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет предоставляется право на отпуск без сохранения заработной платы в любое удобное таком родителю время до 14 календарных дней.

Статьей 93 ТК РФ Вам предоставлено право на установление по соглашению с работодателем неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели.

Вас не могут привлекать в работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ).

В соответствии со ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников допускаются только с их письменного согласия. При этом родитель ребенка-инвалида должен быть ознакомлен в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он?
Сосед в частном секторе всё ломает (забор, ворота, крышу сарая). Делает это ночью, и по чуть-чуть. Но продолжает это всё уже долго, и останавливаться он не собирается. Бросает бутылки, окурки - везде. Да, мы с ним ругались, но безрезультатно. Есть даже записи с камер - но он не переживает об этом, его это не останавливает. Обращались в Администрацию, полицию вызывали - всё тщетно. Говорят (другие соседи), что у этого соседа - хулигана беда с головой. Я у него спрашивала - не на учёте ли он, но он вообще не понял вопроса. Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он? Да и вообще, что делать в такой ситуации, когда человек слова не понимает, страха не имеет, а только тягу к вандализму? Спасибо!
, вопрос №4070870, Анна, г. Москва
Договорное право
Деньги отдала немалые, можно ли их как-то вернуть?
Добрый день! Купила сертификат в спа, как подарок, человек хотел сходить, трубки там не берут, увидела в интернете, что человек, который основал это спа и держал - погиб. Компанией управлять никто не может. Как вернуть деньги. Списалась с братом хозяина этого спа, он сказал, что вопрос с наследством решится в сентябре, но не факт что спа продолжит свое существование. Деньги отдала немалые, можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4070012, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как правильно напечатать уведомление на сокращение группы в ДОУ для работника находящегося в декретном отпуске
Как правильно напечатать уведомление на сокращение группы в ДОУ для работника находящегося в декретном отпуске
, вопрос №4069817, Марина Викторовна Ясинская, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Если я напишу им, что у меня ребенок-инвалид, и весь мой доход - пособие по уходу за ним, с предоставлением документов, решит ли это ситуацию?
Я мать ребенка-инвалида. По делам 2026 года и 2021 года приставы то и дело блокируют карты, ограничивают выезд и т.д. Если я напишу им, что у меня ребенок-инвалид, и весь мой доход - пособие по уходу за ним, с предоставлением документов, решит ли это ситуацию? Отстанут от меня?
, вопрос №4068797, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016