8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продолжить сидеть на декретном отпуске (чтоб не увольняться), если ребенок инвалид?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я после трех лет декрета по уходу за ребенком не выходить на работу, а продолжить сидеть на декретном отпуске (чтоб не увольняться), если ребенок инвалид? Основания и законы есть какие нибудь? Если да, то какие документы нужно будет оформлять?

30 марта 2016, 14:13, Елена, г. Самара
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Трудовой кодекс РФ в части декретных отпусков чётко ограничивает сроки до 3 летнего возраста ребёнка (ст.256 ТК РФ). При этом родитель ребёнка с особенностями в развитии имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Также трудовое законодательство предусматривает возможность включения в коллективный договор организации права некоторых категорий граждан, имеющих детей, получить по личному заявлению до 14 дней отпуска без содержания (ст. 263 ТК РФ).

30 марта 2016, 14:29
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ! То есть мне в любом случае надо будет увольняться, если даже после 14 дней отпуска без сохранения з/п?

30 марта 2016, 14:34

Если иного варианта не остаётся и необходим уход за ребёнком, то да. Однако, прежде, чем увольняться с работы Вам следует обратиться в местные органы социальной защиты и пенсионный фонд. Трудоспособному неработающему гражданину, родителю ребёнка с особенностями полагаются ежемесячные выплаты, льготы и компенсации. В соответствии со ст.11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года детям с особенностями в развитии выплачивается социальная пенсия и все причитающиеся надбавки. Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» дает такому ребёнку право на получение социальной выплаты. Не работающий родитель (по уходу за ребёнком) получает материальную помощь — Указ Президента России № 175 от 26.02.2013 года.

30 марта 2016, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Трудовой Кодекс не дает права женщинам на продление отпуска по уходу за ребенком дольше трех лет. При этом родителям детей инвалидов статьей 262 ТК РФ предоставляется право на 4 дополнительных дня отпуска в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня осуществляется в размере среднего заработка.

Статьей 262.1 ТК РФ родителю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет предоставляется право на очередной отпуск в любое удобное таком родителю время.

Статьей 263 ТК РФ родителю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет предоставляется право на отпуск без сохранения заработной платы в любое удобное таком родителю время до 14 календарных дней.

Статьей 93 ТК РФ Вам предоставлено право на установление по соглашению с работодателем неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели.

Вас не могут привлекать в работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ).

В соответствии со ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников допускаются только с их письменного согласия. При этом родитель ребенка-инвалида должен быть ознакомлен в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

30 марта 2016, 14:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уйти в декретный отпуск, если я папа и являюсь военнослужащим?
Добрый день скажите можно ли уйти в декретный отпуск если я папа и являюсь военнослужащим А супруга выйдет на роботу и что для этого надо
05 ноября 2019, 10:56, вопрос №2576301, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Можно ли подать заявление в суд на повышение алиментов, если ребенок инвалид?
Можно ли подать заявление в суд на повышение алиментов если ребенок инвалид?? Если да то как оформить заявление правильно?
29 сентября 2019, 15:14, вопрос №2528780, Рейхан Имамова, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли работать в декретном отпуске и сохранить полный размер пособия?
Добрый вечер! Скоро я ухожу в декретный отпуск. Работодатель предложил мне работать на удаленке на полставки. Меня это очень заинтересовало. Но мне бы хотелось также получить декретные выплаты до родов и после.Можно ли работать в декретном отпуске и сохранить полный размер пособия? Как правильно оформить документы, чтобы ни у меня, ни у работодателя не возникло проблем с ФСС?
19 сентября 2019, 15:27, вопрос №2516907, Ксения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уйти в декретный отпуск позже даты указанной в больничном листе?
Скажите пожалуйста можно ли уйти в декретный отпуск позже даты указанной в больничном листе? Например: если больничный лист открыт с 27.12.16, а уйти с 1.01.2017. Тогда за расчет будут браться 2015-2016 года? Или 2014-2015?
05 января 2017, 12:13, вопрос №1491429, Анастасия, г. Сокол
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уйти в декретный отпуск позже 30 недель?
Добрый день! 1. Можно ли уйти в декретный отпуск позже 30 недель? 30 недель выпадает на 02.01.2016 г., работодатель предлагает уйти в декрет с 14.01.2016 г. , а с первого рабочего дня в новом году с 11.01 по 13.01 взять ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы получить материальную помощь положенную перед уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016. 2. Можно ли уйти в ежегодный оплачиваемой отпуск с 9 января это суббота. Рабочий график пятидневный, суббота, воскресенье выходные дни.
04 декабря 2015, 08:09, вопрос №1060924, Анна, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016