8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я служить второй раз, если меня опять призвали?

я в том году отслужил в армии, сейчас снова позвонили и сказали прийти в военнкомат. пришел,сказали что снова заберут и надо сделать загран паспорт за 2 недели. спросил можно ли отказаться-ответили,что уголовно наказуемо

Уточнение от клиента

Нет,я не являюсь гражданином другого гос-ва и проходил службу в РФ

30 марта 2016, 14:05
30 марта 2016, 13:51, Вячеслав, с. Нерчинский Завод
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните являетесь ли вы гражданином другого государства, если
да, то согласно п. «г» ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» действовало правило, что от
призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в
другом государстве.

Но эта норма права действовала до 01.08.2013 г.

А с 2013 года данная статья утратила силу. И на данный момент Вы
являетесь военнобязанным. Кроме всего, уклонение от прохождения военной
службы может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК
РФ.

30 марта 2016, 14:04
0
0
0
0

Если вы отслужили срочную службу то у Вас должен быть военный билет и вы считаетесь в запасе. Вас не могут призвать второй раз — это незаконно.
Скорее всего Вас призывают на сборы.

Граждане, пребывающие в запасе, призываются на военные сборы для подготовки или переподготовки к военной службе.

Время, место и сроки проведения военных сборов определяются Министерством обороны РФ.

Продолжительность каждого военного сбора не может превышать 2 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не должна превышать 12 месяцев. Интервал между военными сборами, к которым привлекается гражданин, пребывающий в запасе, должен быть не менее 3 лет. Продолжительность военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы граждан (ст. 52 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе») .

Если мой ответ Вам
помог — буду благодарен за положительный отзыв.

30 марта 2016, 14:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли банк второй раз опять снимать через разных приставов с разных районов
Доброе утро,кредит муж брал в 2015 году, без меня, платил а потом перестал, жизненные ситуации. в 2020 году пришло письмо исковое от судебных приставов, снимали деньги со всех карт и з зарплаты бухгалтер, зарплата была у нас 3000 дай бох, оплатили эти 51500,а брал 20000. 26 февраля уже от других судебных приставов пришло опять письмо, опять все карты заблокировали. имеет ли банк второй раз опять снимать через разных приставов с разных районов. и судебные письма нам не приходили
01 марта, 00:47, вопрос №2997090, МАРИЯ, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я второй раз оплачивать налог?
Здравствуйте! Пенсионерка. В 2018 году имела две квартиры в течение 4-х месяцев в разных регионах России. В 2019 получила налоговое уведомление по налогу на имущество физ. лиц на одну из квартир, оплатила налог. В 2020 получаю налоговое уведомление с перерасчетом налога на имущество физ. лиц по налоговому уведомлению, в рамках ОКТМО за 2018 год: оплатить налог за вторую квартиру за тот же период 2018 года. Должна ли я второй раз оплачивать налог?
14 ноября 2020, 10:52, вопрос №2911131, Наталья, г. Пенза
1 ответ
Алименты
Должен ли я платить алименты, если старший сын живет со мной?
Мы жили в гражданском браке. После рожденья сына жена оставила его мне. Он жил со мной до 2 лет. Потом мы опять начали жить вместе и родился второй сын. Жена опять ушла забрав второго сына. Должен ли я платить алименты если старший сын живет со мной
03 октября 2019, 18:00, вопрос №2535066, Илхом, г. Братск
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли служить в армии после смены гражданства Казахстана на российское?
Можно ли служить второй раз если поменял гражданство Казахстана на Российское . Вот в Тюмени не служат а в Иркутске служат почему так ?
25 мая 2018, 14:49, вопрос №2006510, Андрей Наливайко, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
1 ответ
Военное право
Должен ли служить в армии
Здравствуйте, я получил гражданство РФ - в сентября 2014 года, ранее был гражданином Узбекистана, 2011 году отслужил в Узбекистане (служил один месяц, согласно законодательства), сейчас став гражданином РФ, должен ли я второй раз служить?
21 декабря 2014, 15:23, вопрос №662705, Азиз, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016