Увольнение по статье женщины с ребенком до 3-х лет
Я бухгалтер по учету ТМЦ (есть ребенок 2 года), в декабре прошлого года мной была проведена инвентаризация и выявлена недостача в кассе 600 тыс.руб. Данная недостача была оформлена соответсвующим актом. О данной ситуации было доложено гл.бухгалтеру в устной форме, но действий и решений не предпринималось до февраля месяца этого года. Пришлось ехать на инв-цию еще раз и фиксировать момент недостачи. Подавать иск в прокуратуру и т.д. В феврале я получила дисциплинарку с лишением премии. (не своевременное информирование руководства о недостаче) Сейчас начальник отдела кадров, оказывает на меня давление, что бы я ушла по собственному желанию, либо проведут служебное расследование и уволят по статье. Дали мне срок на поиск новой работы 2 месяца. правомерны ли действия работодателя и как мне себя вести в этой ситуации?
Речь о сокращении меня не идет, работодатель понимает, что в моем случае это не возможно. Меня хотят уволить по статье, правда еще не решили по какой...
Не допускается увольнение в связи с сокращением штатов, в
связи с несоответствием работника его должности (неудовлетворительными
результатами аттестации), в связи со сменой собственника имущества, если
женщина работает руководителем или главным бухгалтером, в связи с принятием
женщиной- руководителем или главным бухгалтером необоснованного решения,
повлекшего ущерб для имущества организации, а также в случаях, предусмотренных
трудовым договором.
Можно уволить
женщину по следующим основаниям:
— ликвидация организации;
— неоднократное неисполнение работником без уважительных причин
трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;
— однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул,
появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т.д.)
— совершение по месту работы хищения;
— совершение работником, выполняющим функции воспитателя,
аморального проступка, несовместимого с дальнейшей работой;
— однократного грубого нарушения трудовых обязанностей
руководителем организации, его заместителями;
— представления работником работодателю подложных
документов при приеме на работу.
помог буду благодарен за положительный отзыв.