Увольнение по статье женщины с ребенком до 3-х лет

Я бухгалтер по учету ТМЦ (есть ребенок 2 года), в декабре прошлого года мной была проведена инвентаризация и выявлена недостача в кассе 600 тыс.руб. Данная недостача была оформлена соответсвующим актом. О данной ситуации было доложено гл.бухгалтеру в устной форме, но действий и решений не предпринималось до февраля месяца этого года. Пришлось ехать на инв-цию еще раз и фиксировать момент недостачи. Подавать иск в прокуратуру и т.д. В феврале я получила дисциплинарку с лишением премии. (не своевременное информирование руководства о недостаче) Сейчас начальник отдела кадров, оказывает на меня давление, что бы я ушла по собственному желанию, либо проведут служебное расследование и уволят по статье. Дали мне срок на поиск новой работы 2 месяца. правомерны ли действия работодателя и как мне себя вести в этой ситуации?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии
со ст. 256 ТК РФ, женщине, по ее заявлению, предоставляется отпуск по уходу за
ребенком, до достижения им возраста 3-х лет.

В
соответствии с той же статьей, за женщиной сохраняется прежнее место работы
(должность) на весь период отпуска. Это означает, что работодатель не вправе
проводить сокращение штатной должности, с которой женщина ушла в отпуск, до ее
возвращения из отпуска.

При этом, в
соответствии со ст. 261 ТК РФ, работодатель не вправе расторгать трудовой
договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по такому
основанию, как «сокращение численности или штата» (п.2 ч.1 ст. 81 ТК
РФ).

Из
вышесказанного следует, что Вы вправе сохранять за собой прежнюю должность, до
достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет, независимо от того, находитесь ли
Вы в отпуске по уходу за ребенком, или вышли на работу.

Работодатель
вправе проводить процедуру сокращения штата после того, как Вашему ребенку
исполнится 3 года, и Вы приступите к работе на прежней должности.

При этом,
работодатель обязан производить процедуру сокращения со всеми гарантиями и
компенсациями, полагающимися в таких случаях (вручение письменного уведомления
за 2 месяца до планируемого увольнения по сокращению, ознакомление с всеми иными
имеющимися вакантными должностями и предложение занять одну из них, выплата
выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ, уведомление службы занятости
и профсоюзной организации).

Если
мой ответ Вам помог буду благодарен за положительный отзыв.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Речь о сокращении меня не идет, работодатель понимает, что в моем случае это не возможно. Меня хотят уволить по статье, правда еще не решили по какой...

Не допускается увольнение в связи с сокращением штатов, в

связи с несоответствием работника его должности (неудовлетворительными
результатами аттестации), в связи со сменой собственника имущества, если
женщина работает руководителем или главным бухгалтером, в связи с принятием
женщиной- руководителем или главным бухгалтером необоснованного решения,
повлекшего ущерб для имущества организации, а также в случаях, предусмотренных
трудовым договором.

Можно уволить
женщину по следующим основаниям:

— ликвидация организации;

— неоднократное неисполнение работником без уважительных причин
трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;

— однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул,
появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т.д.)

— совершение по месту работы хищения;

— совершение работником, выполняющим функции воспитателя,
аморального проступка, несовместимого с дальнейшей работой;

— однократного грубого нарушения трудовых обязанностей
руководителем организации, его заместителями;

— представления работником работодателю подложных
документов при приеме на работу.

Если мой ответ Вам
помог буду благодарен за положительный отзыв.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если у Вас есть дисциплинарное взыскание, ситуация не на Вашей стороне. Но у Вас есть возможность найти новую работу или уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Для того, чтобы оценить правильность наложенного на Вас дисциплинарного взыскания, Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в Государственную инспекцию труда.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, а имеются ли сроки проведения служебного расследования внутри организации? Если недостача была обнаружена в декабре прошлого года, а сейчас уже апрель наступает...

Дисциплинарное взыскание может быть наложено на работника в течение месяца со дня совершения проступка. В течение 3 дней после совершения проступка работодатель запрашивает от работника объяснительную. В случае отказа от объяснительной составляет акт. Для того, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, конечно нужно видеть все документы, которые есть в организации по данному случаю. В любом случае со всеми документами расследования Вы должны быть ознакомлены под роспись. Когда будите знакомиться, обязательно ставьте дату ту, когда Вы знакомитесь с документами. Как я понимаю, работодатель уже пропустил срок расследования.Тем не менее, это не означает, что работодатель не попытается Вас уволить, хотя данный факт можно будет оспорить в суде.

Если мой ответ Вам помог, буду благодарна за положительный отзыв.