8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Разграничение ответственности между собственником и арендатором

Заключен договор аренды нежилого помещения на 1 этаже на 11 мес. В договоре не указано, о разграничении ответственности сторон, в части водоснабжения, теплоснабжения и пр. Просто указано, что Арендатор должен поддерживать помещение в нормальном состоянии.

ЖЭК прслал письмо, в котором указано, "что при выполнении капитальнго ремонта многоквартирного дома в подвале было выявлено аварийное состояние теплообменников ИТП и обнаружена несанкционированная врезка к системе отопления. В связи с этим было принято решение о замене теплового оборуддования ИТП и монтажа отдельного помещения на ваше помещение с автоматизированной системой учета тепловой энергии". С письмом ЖЭК присла счетна оплату стоимости теплового оборудования. Сумма порядочная.

Вопрос: кто за это удовольствие должен платить собственник или арендатор, если в договоре ничего про это не сказано?

30 марта 2016, 13:25, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Как я понимаю в данном случае необходимо проводить капитальный ремонт, если в договоре не указано иное, то это обязанность арендодателя:

Статья 616 ГК РФ Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
30 марта 2016, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Вопрос: кто за это удовольствие должен платить собственник или арендатор, если в договоре ничего про это не сказано?
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии,
производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание
имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поскольку Арендодатель сдал Вам помещением с системой отопления, и не оговорил условия, то можно считать, что данные расходы должны лечь на плечи Арендодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 марта 2016, 13:30
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: кто за это удовольствие должен платить собственник или арендатор, если в договоре ничего про это не сказано?
Юлия

Здравствуйте.

Расходы несет арендодатель. Если, конечно, иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотренозаконом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

30 марта 2016, 13:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Кому принадлежит домофон если жильцы подъезда его сами оплатили и установили (Собственники и арендаторы жилья. По сути домофон является долевой собственностью жильцов подъезда)
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Кому принадлежит домофон если жильцы подъезда его сами оплатили и установили (Собственники и арендаторы жилья. По сути домофон является долевой собственностью жильцов подъезда). И в праве собственники квартир всего дома без участия арендаторов, выбирать компанию да техобслуживания. И оформить домофон в общедомовое имущество.
18 сентября 2020, 03:43, вопрос №2864318, Алексей, г. Благовещенск
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Кто должен оплачивать эксплуатационные услуги по зданию, собственник или арендатор?
В 2020 г Между собственником и арендатором заключен договор аренды, согласно которому арендатор обязуется "В течение 5 рабочих дней с момента заключения настоящего договора, заключить с управляющей компанией, осуществляющей управление зданием договора на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества здания (эксплуатационных услуг), энергоснабжающей организацией договора на поставку электрической энергии и производить оплату указанных услуг."(п3.4) В платежном документе управляющая компания ссылается на договор эксплуатационных услуг от 2016 г, заключенный с собственником. О размерах этих платежей при заключении собственник умолчал . Вопрос: Кто должен оплачивать , собственник или арендатор?
29 июня 2020, 16:04, вопрос №2810308, Александр, г. Ижевск
4 ответа
Недвижимость
УК аварийка говорит, что это ответственность собственника и ничего они делать не будут, даже в общем коридоре вскрывать плитку и смотреть течь, типа трубы в общем коридоре тоже не их тоже
здравствуйте, подскажите. Мы на 6 этаже живем, у соседей внизу на 5 этаже в общем коридоре мокрая стена и в квартире в ванной мокрый угол. У меня в квартире сухо ничего не капает, луж нету. Скорее всего под полом трубы на соединениях протечка, при входе в квартиру труб.... УК аварийка говорит, что это ответственность собственника и ничего они делать не будут, даже в общем коридоре вскрывать плитку и смотреть течь, типа трубы в общем коридоре тоже не их тоже. как быть?
09 июня 2020, 20:40, вопрос №2797019, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
689 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Ответственность собственников и нанимателей за недопуск сотрудников газовой компании к оборудованию
В ЖСК, в соответствии с заключенным договором, должна быть проведена проверка газовых стояков. Для мотивации собственников и нанимателей на допуск в квартиру сотрудников газовой компании будет целесообразно разместить информацию об ответственности за не допуск на осмотр газового стояка на информационном стенде. Подскажите пожалуйста, какие нормативные акты регулируют ответственность собственников и нанимателей жилья, если они не предоставят возможности осмотра газового стояка в своей квартире?
09 марта 2019, 07:05, вопрос №2283745, Александра, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Налоговое право
Доп.соглашение к договору управления имуществом между Управляющей компанией,Собственником и Арендатором
Я-ИП, арендую нежилое помещение у собственника.В договоре аренды прописаны условия оплаты аренды. А для оплаты потребленных коммунальных услуг необходимо составить доп.соглашение к договору управления имуществом,заключенному между собственником и УК. Вопрос: Как грамотно прописать в этом доп.соглашении, которое уже будет заключаться между тремя сторонами (УК,собственник и арендатор), порядок и оплату выставленных счетов за потребл.коммун.услуги, чтобы я (арендатор) смогла взять их в расходы в своем налоговом учете? В управ.компании не могут помочь мне с этим вопросом. С уважением. Галина
13 июня 2014, 08:14, вопрос №475100, Галина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016