8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ТСЖ рассчитывать ОДН для жильцов, включая метса, которыми они не пользуются?

Здравствуйте!

В нашем жилом доме есть офисные помещения и подземная парковка со своими владельцами. Так, общая площадь квартир составляет 9083,8 кв. м., офисов - 6593,7, а паркинга - 1684,6

Имеет ли право ТСЖ рассчитывать ОДН для жильцов, включая площади офисов и подземной стоянки, которыми мы не пользуемся.

Содержание общего имущества - 2481,33

Текущий ремонт ОДН - 704,4

Электроэнергия ОДН - 523,38

Холодной водоснабжение ОДН - 54,40

В сумме на ОДН 3763,51 руб. в моей последней квитанции. Что является половиной от всей суммы (8039 руб.) оплаты услуг ЖКХ.

30 марта 2016, 13:07, Кирилл, г. Пермь
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ОДН распределяется между всеми потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего (или находящегося в пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Такой порядок расчет установлен ПП РФ №354 от 06.05.11г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Постановлением №354 регламентировано, что плата за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды), вносится потребителями как жилых, так и нежилых помещений, входящих в состав дома. То есть, собственники квартир, собственники помещений в подземном паркинге и нежилых (офисных) помещениях несут одинаковую ответственность по оплате ОДН. Исключение: отсутствие индивидуального прибора учёта у собственника, такой собственник платит за ресурс по нормативу.

31 марта 2016, 21:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право учитель по закону отказаться от ученика, который не учит уроки, родители которого требуют хорошие оценки?
Добрый вечер! Имеет ли право учитель по закону отказаться от ученика, который не учит уроки, родители которого требуют хорошие оценки?
01 мая 2020, 20:51, вопрос №2761238, Ирина, г. Брянск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ начислить ОДН населению?
Имеет ли право ТСЖ начислить ОДН населению? Жильцы жалуются, говорят не по закону начислили ОДН на воду
08 августа 2018, 09:04, вопрос №2073006, Рузиля, г. Тюмень
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ отключить предоставление коммунальных услуг, если есть долг?
здравствуйте, имеет ли право тсж отключить предоставление коммунальных услуг, за которые я исправно плачу, если есть большой долг по содержанию и текущему ремонту?
12 февраля 2017, 17:23, вопрос №1536549, Анна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли права человек на собственность в квартире, если он не прописан,но при этом проживший в ней?
Здравствуйте! имеет ли права человек на собственность в квартире в которой не прописан,но при этом проживший в ней много лет?
18 апреля 2016, 13:42, вопрос №1224736, Ирина, г. Ковров
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ начислять пени?
Добрый день, подскажите имеет ли право ТСЖ начислять пени , если был один месяц не оплаты до 10 числа?
22 октября 2015, 13:20, вопрос №1015491, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016