8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивается работа воспитателя в муниципальном детском саду с детьми с ОВЗ?

Работаю на группе с детьми с ОВЗ (задержка психического развития). Мне оплачивают 1 ставку + 20% . При этом сказано, что рабочий день с ОВЗ составляет 6 часов, а 20% доплата до 7 часов. Права ли администрация?

30 марта 2016, 12:53, Наталия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю на группе с детьми с ОВЗ (задержка психического развития). Мне оплачивают 1 ставку + 20%. При этом сказано, что рабочий день с ОВЗ составляет 6 часов, а 20% доплата до 7 часов. Права ли администрация?
Наталия

Добрый день!

Наталия, администрация не права.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.5) норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Ваша доплата 20% никак не связана с дополнительной нагрузкой, т.к. в соответствии с Примечанием 4 Приказа за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, если Вы работаете 7 часов в день (с Вашего согласия, Вы вправе отказаться), то за два часа в день Вам обязаны доплачивать из установленного размера ставки заработной платы с учетом 20% доплаты.

Получается, что Вас вводят в заблуждение и по норме часов и по доплате.

Удачи Вам!

31 марта 2016, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какое дополнительное образование требуется сейчас для работы воспитателя в детском саду?
Здравствуйте! Начальство утверждает,что в соответствии с новыми ФГОСами, в следующем году мне необходимо поступить в ВУЗ и получить высшее ДОШКОЛЬНОЕ образование, чтобы продолжать работать в саду. Какое дополнительное образование, кроме университетского высшего по английскому языку и психологии, требуется сейчас для работы воспитателя в детском саду? Какие изменения ожидаются в будущем? Спасибо. Пястолов Л.
06 июня 2019, 12:19, вопрос №2387849, Леонид, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать воспитателем в детском саду,имея дистанционную переподготовку на учителя?
Здравствуйте! Я живу в сельском поселении и у нас сложно найти работу. У меня уже есть среднее профессиональное образование (технолог - конструктор по трикотажу) и учусь в институте заочно (экономическая безопасность). Предложили работу воспитателя в детском саду, но с условием дистанционной переподготовки на дошкольное воспитание. Однако сказали, что сад просуществует года три и потом возможно сокращение. Одновременно в школе предложили пройти переподготовку тоже дистанционно на учителя начальных классов, поскольку я имею опыт работы с детьми. Есть перспектива трудоустройства через несколько месяцев в школе. Могу ли я пройти переподготовку на учителя начальных классов и пока работать с этим образованием в детском саду? Заранее благодарю за ответ!
16 марта 2018, 14:22, вопрос №1937085, Дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу воспитателем в детский сад, если поступлю в пед университет?
Могу ли я устроиться на работу воспитателем в детский сад если поступлю на заочную форму в пед.универ. на учителя начальных классов?
14 декабря 2017, 07:09, вопрос №1845397, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Каков порядок оплаты сверхурочной работы воспитателя в детском саду?
Добрый день, воспитатель в детском саду, отработав свою смену с 7 до 13 , остается замещать отсутствующего работника на вторую смену, не важно в своей группе, или в другой. 1-можно ли оставаться воспитателю во вторую смену, для отражения в табеле, и 2-как оплачивается эта смена? По ТК - как сверхурочные? Так же, если отсутствует младший воспитатель (няня), обязаны ли доплачивать воспитателю за совмещение этих должностей? Заранее спасибо за ответ!
16 марта 2017, 06:04, вопрос №1573249, Виктория, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я продолжать работать воспитателем в детском саду?
В данный момент я работаю в детском саду. Стаж 12 лет. Имею высшую квалификационную категорию. (Следующая переаттестация в 2018 году.) Закончила химический факультет - химик, преподаватель. Могу ли я продолжать работу воспитателем в детском саду, так как заведующая поставила меня перед фактом, что необходимо пройти курсы переквалификации (курсы оплачиваются работником, т.е. мной) до сентября 2016 года, так как я не имею высшего дошкольного образования. В противном случае меня уволят.
30 января 2016, 09:54, вопрос №1121505, Анастасия, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016