Как оплачивается работа воспитателя в муниципальном детском саду с детьми с ОВЗ?

Работаю на группе с детьми с ОВЗ (задержка психического развития). Мне оплачивают 1 ставку + 20% . При этом сказано, что рабочий день с ОВЗ составляет 6 часов, а 20% доплата до 7 часов. Права ли администрация?

, Наталия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю на группе с детьми с ОВЗ (задержка психического развития). Мне оплачивают 1 ставку + 20%. При этом сказано, что рабочий день с ОВЗ составляет 6 часов, а 20% доплата до 7 часов. Права ли администрация?
Наталия

Добрый день!

Наталия, администрация не права.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.5) норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Ваша доплата 20% никак не связана с дополнительной нагрузкой, т.к. в соответствии с Примечанием 4 Приказа за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, если Вы работаете 7 часов в день (с Вашего согласия, Вы вправе отказаться), то за два часа в день Вам обязаны доплачивать из установленного размера ставки заработной платы с учетом 20% доплаты.

Получается, что Вас вводят в заблуждение и по норме часов и по доплате.

Удачи Вам!