8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли совместная регистрация в квартире с родственником поводом для принятия её в наследство?

добрый день, помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такая: Умирает свекровь. Срок вступления в наследство пропущен Она была собственником квартиры. Но зарегистрирована она с сыном была в другом месте. Считается ли совместная регистрация с сыном поводом для автоматического принятия наследства сыном той квартиры, в которой они не зарегистрированы? или только на ту жилплощадь, на которой прописаны?

30 марта 2016, 12:53, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Анна!

Нет. В течении 6 месяцев нужно было нотариусу подать заявление на вступление в наследство. Если данный срок пропущен, восстанавливать только в судебном порядке. Регистрация здесь роли не играет.

30 марта 2016, 12:57
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

но ведь он фактически проживал в этой квартире, оплачивал квитанции, делал ремонт. Это тоже роли не играет?

30 марта 2016, 13:22
но ведь он фактически проживал в этой квартире, оплачивал квитанции, делал ремонт. Это тоже роли не играет?
Анна

Существует порядок принятия наследства. Либо восстанавливать срок в суде, а можно в суде признать право собственности на данную квартиру. Всё, что Вы описали, будет служить хорошим доказательством.

30 марта 2016, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Дети являются наследниками 1 очереди. Вступление в наследство — юридическая процедура, которая влечет за собой приобретение наследником права собственности. Для получения наследства нужно обратиться к нотариусу с заявлением по месту нахождения наследуемого имущества. После этого нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и оформляется право собственности. Наследование имущества происходит не по факту совместного проживания, а на основании завещания или по факту родства в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ, Для начала, обратитесь к нотариусу. Если укажет на пропущенный срок, обращайтесь в суд для восстановления срока.

30 марта 2016, 16:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли моя регистрация, регистрацией для ребёнка?
Здравствуйте. Я из ДНР.Получила паспорт РФ.В паспорте вписан ребёнок 9 лет.Хочу оформить выплаты в связи с коронавирусом. У меня есть временная регистрация в МО.Считается ли моя регистрация,регистрацией для ребёнка?Спасибо
01 августа 2020, 13:02, вопрос №2833710, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Считается ли родной старший брат родственником по прямой восходящей линии?
Считается ли родной старший брат родственником по прямой восходящей линии? необходимо для упрощенного получения гражданства
16 января 2018, 18:14, вопрос №1874238, Павел, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Куда обращаться по поводу принятия наследства?
Добрый день. У меня умер папа, у которого была квартира, которая ему так же досталась в наследство от моей бабушки в городе Вологда.. В квартире никто не прописан. Папа был прописан в другом городе Полярные Зори, это за 1000 км от Вологды. Скажите куда мне обращаться по поводу принятия наследства, по месту прописки папы, т.е. в г Полярные Зори?! И каким образом можно передать все требующиеся документы?!?
11 мая 2017, 14:20, вопрос №1633654, Дмитрий, г. Вологда
4 ответа
Раздел имущества
Считается ли имущество, купленное на деньги с продажи наследства совместно нажитым?
Считается ли имущество, купленное на деньги с продажи наследства совместно-нажитым и подлежит ли оно разделу при бракоразводном процессе?
06 апреля 2017, 14:11, вопрос №1599805, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Считается ли совместным имуществом в браке квартира которую купила нам мама мужа продав свою?
Считается ли совместным имуществом в браке квартира которую купила нам мама мужа продав свою,она половину денег отдала дочери,а вторую половину мы купили встречкой с ее квартиры.и в новой муж собственником оформился,жена не прописана и прописаны их два несовершеннолетних ребенка.
03 июля 2016, 00:45, вопрос №1302812, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016