Может ли арендатор съехать раньше срока, не предупредив, и требовать отдать деньги за аренду?

Здравствуйте, хочу задать вам свой вопрос. я проживаю в 2 комнатной квартире, одну комнату сдаю.В октябре 2014 года я сдала комнату своей квартирантке которая на данный момент проживает у меня. сдавала я через знаокмого риэлтора и с ее стороны был риэлтор, по договору проживание до сентября 2015 года, договор мы не продляли но живем опсей день. При заселении я взяла с нее 2 суммы, за первый и последний месяц, тк я нуждалась в деньгах то и взяла за последний месяц. У нас много чего поменялось за время проживания, она перевезла к нам сына и я повысила плату но мы продолжали жить, пару раз она искала варианты получше , хотела съехать но в итоге осатвалась, по поводу депозита я ей много раз говорила что депозит я ей на руки не отдам, давай ты проживеш последний месяц за эти деньги, тоесть планируеш съехать и меня ставь в известность заранее. В марте месяце она хотела съехать, в день оплаты, 5 числа она удержала дженьги и сказала что ищет жилье и оплачивать пока не будет, поискала не нашла и в итоге заплатила. Теперь конец марта, 29 числа человек мне говорит что собирается съезжать и чтобы я ей вернула депозит тк жить до мая месяца она не хочет.Вот почему я и спрашиваю, по договору есть пунк где написано что предупреждать нужно не менее чем за 30 дней, я ей пердлагаю жить до мая меяса за ее депозитные деньги, между нами были разговоры что на руки депозит она не поучит а проживет на эти деньги, она категорически требует деньги и не собирается жить до 5 мая, собирается съехать 5 аперля.Тоесть она меня предупредила за 6 дней до своего отъезда, так получается. Жду ваше ответа и совета, заоранее спасибо, я хочу действолвать по договору и по закону!

, Дарья, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вот почему я и спрашиваю, по договору есть пунк где написано что предупреждать нужно не менее чем за 30 дней, я ей пердлагаю жить до мая меяса за ее депозитные деньги, между нами были разговоры что на руки депозит она не поучит а проживет на эти деньги, она категорически требует деньги и не собирается жить до 5 мая, собирается съехать 5 аперля.Тоесть она меня предупредила за 6 дней до своего отъезда, так получается. Жду ваше ответа и совета, заоранее спасибо, я хочу действолвать по договору и по закону!
Дарья

Если в договоре есть пункт о его пролонгации (продлении), то она должна действовать по закону. И вы. У вас есть скан договора?