8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградиться от навязываемого классного руководства?

Добрый день. Я учитель технологии. Директор в обязательном порядке заставляет взять классное руководство, хотя в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 указано, что классное руководство прикрепляется только после согласия работника (т.е. на добровольной основе). Являются ли действия директора неправомерными? Как отстоять свои права?

30 марта 2016, 12:32, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учитель технологии. Директор в обязательном порядке заставляет взять классное руководство, хотя в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 указано, что классное руководство прикрепляется только после согласия работника (т.е. на добровольной основе). Являются ли действия директора неправомерными? Как отстоять свои права?
Ирина

Добрый день!

Ирина, Постановление Правительства, на которое Вы ссылаетесь утратило силу.

В данном случае, речь идет о дополнительной работе, которой нет в Вашем трудовом договоре. В соответствии с ТК РФ:

(ст. 60) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, без Вашего согласия Вас не вправе заставить выполнять обязанности классного руководителя.

Удачи Вам!

31 марта 2016, 11:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я отказаться от классического руководства?
Здравствуйте! Я являюсь учителем предметником, а также председателем профсоюза. В этом году дали 15 ч. Навязывают классное руководство. Могу ли я отказаться от классического руководства?
22 августа 2020, 11:48, вопрос №2847196, Динара, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право учитель отказаться от классного руководства? Как я могу защитить себя если директор шантажирует меня: если я не возьму классное руководство, то она запретит мне вести платные услуги?
Я - учитель английского. Работаю в школе 6 лет. Только что директор предложила мне классное руководство. Я решила поговорить с директором и объяснить, что в этом году я не справлюсь с обязанностями классного руководителя из-за того, что на мне ипотека и много кредитов ( я вынуждена ещё подрабатывать на стороне до 21.00, воспитываю одна ребёнка, мне некому помочь. Директор же продолжала настаивать на классном руководстве. Более того сказала, что если я откажусь, то запретит мне вести платные кружки в школе. Я поплакала и решила всё-таки отказаться от классного руководства, решила, что эти деньги смогу заработать репетиторством. Но всё сложилось ещё хуже: на перекличке родители моего предполагаемого класса написали отказ от меня как от классного руководителя с просьбой заменить на нового (наверно хотели мне помочь). Но это разозлило директора ещё больше, сейчас она говорит, что отберёт у меня ещё и часть основной нагрузки, так как я не согласилась быть классным руководителем. Какие у меня права в данной ситуации? Как я могу защитить себя? Имеет ли право директор действовать подобным способом?
31 августа 2018, 21:32, вопрос №2093937, Татьяна, г. Нижний Новгород
13 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли учителя технологии обязывают к классному руководству?
Здравствуйте. Я учитель технологии мне навязывают брать классное руководства. Есть ли какие нибудь положения учителям технологии не брать классное руководства?
22 мая 2018, 12:46, вопрос №2003013, Мария, г. Якутск
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли молодому учителю отказаться от классного руководства?
Может ли администрация навязывать молодому учителю классное руководство с сложным классом, аргументируя это полной нагрузкой учителя в следующем учебном году? Если ли возможность отказаться от классного руководства?
02 мая 2018, 12:48, вопрос №1984354, Светлана, Иваничи
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли директор право навязывать классное руководство?
Имеет ли директор право навязывать классное руководство? И увольнять учителя в случае отказа?
10 ноября 2017, 05:34, вопрос №1807401, Григорий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016