8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградиться от навязываемого классного руководства?

Добрый день. Я учитель технологии. Директор в обязательном порядке заставляет взять классное руководство, хотя в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 указано, что классное руководство прикрепляется только после согласия работника (т.е. на добровольной основе). Являются ли действия директора неправомерными? Как отстоять свои права?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учитель технологии. Директор в обязательном порядке заставляет взять классное руководство, хотя в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 указано, что классное руководство прикрепляется только после согласия работника (т.е. на добровольной основе). Являются ли действия директора неправомерными? Как отстоять свои права?
Ирина

Добрый день!

Ирина, Постановление Правительства, на которое Вы ссылаетесь утратило силу.

В данном случае, речь идет о дополнительной работе, которой нет в Вашем трудовом договоре. В соответствии с ТК РФ:

(ст. 60) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, без Вашего согласия Вас не вправе заставить выполнять обязанности классного руководителя.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?
Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково: Фамилия ( учителя) гори в аду. Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности? Знакомой 14 лет.
, вопрос №4046838, Кирилл, г. Москва
Все
Здравствуйте Сегодня в школе произошла такая ситуация у нас
Здравствуйте. Сегодня в школе произошла такая ситуация: у нас в классе есть астматик, и мой одноклассник решил сделать тяжку вейпа, пока учитель отошел. Как только астматик это заметил, сразу же вышел из класса(тяжки даже не было), И когда он вышел, сразу же зашел наш учитель(он же и классный руководитель) и начал на нас орать, называть нас дебилами и прочее. Начал нас обыскивать. У одноклассника(другого) нашел вейп, а тот отдавать не собирался(он им не пользовался вообще), и учитель начал его как-то душить, заламывать руки и пытаться его повалить. Далее у меня в кармане лежала зажигалка, которую я забыл оставить дома, и я также не собирался ее отдавать. Он сильно орал, угрожал и грозил расправой. Далее меня начал тоже душить, заламывать, и при обыске моего рюкзака(повторного) взял и высыпал все учебники и вещи на стол и не стал собирать обратно. Когда я его попросил это сделать, он выгнал двух человек из класса, которые на данный момент находились там и начал опять меня заламывать, кидаться на меня, бить как-то и угрожать. Ко всему этому у меня есть аудио доказательства(если вам не сложно, напишите мне в телеграм psycho88dev и я вам их предоставлю, чтобы было более понятно). Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать с учителем и какие законы он нарушил. Про то, что нарушили мы, я знаю.
, вопрос №4046069, Максим, г. Липецк
Военное право
Чей-то отпуск, каникулы, пожилой возраст, маленькие дети и т
Правомерно ли проводить школьные мероприятия ежедневно в 8.30 с использованием усилителей звука. Школа находится в 50 м от жилых многоквартирных домов. Все вынуждены просыпаться в 8.30. Чей-то отпуск, каникулы, пожилой возраст, маленькие дети и т.п. не в счёт.Руководство школы отвечает, что 8.30 это не нарушает закон о тишине. Но это не разовые мероприятия, а ежедневные. С уважением Татьяна
, вопрос №4045242, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Военное право
И вообще, что будет далее теперь?
Здравствуйте Скажите пожалуйста,чем скорее всего это всё закончится для меня? Существует видеозапись, которая свидетельствует момент передачи указанного рапорта замполиту, ( но которая была произведена мной тайно, ( так как до этого, я был наслышан о том, что рапорта не регистрируются в специальном журнале учёта и не рассматриваются после, но военнослужащий не имеет возможности после этого доказать своё обращение с ним к руководству полка ) сделанная мной с помощью смартфона, без предупреждения замполита о её ведении. Примет ли это доказательство во внимание суд?? И вообще, что будет далее теперь? Нахожусь я ( со слов знакомого сослуживца ) уже более месяца, как самовольно оставившим место службы.
, вопрос №4045115, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016