Как оградиться от навязываемого классного руководства?

Добрый день. Я учитель технологии. Директор в обязательном порядке заставляет взять классное руководство, хотя в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 указано, что классное руководство прикрепляется только после согласия работника (т.е. на добровольной основе). Являются ли действия директора неправомерными? Как отстоять свои права?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учитель технологии. Директор в обязательном порядке заставляет взять классное руководство, хотя в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 указано, что классное руководство прикрепляется только после согласия работника (т.е. на добровольной основе). Являются ли действия директора неправомерными? Как отстоять свои права?
Ирина

Добрый день!

Ирина, Постановление Правительства, на которое Вы ссылаетесь утратило силу.

В данном случае, речь идет о дополнительной работе, которой нет в Вашем трудовом договоре. В соответствии с ТК РФ:

(ст. 60) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, без Вашего согласия Вас не вправе заставить выполнять обязанности классного руководителя.

Удачи Вам!