Как уволиться без отработки из детского сада?

Работаю в дет. саду. Пыталась уволиться раньше, но родители настояли на том, чтобы не уходила. Заведующая была не против,чтоб я уволилась.

Сейчас настал момент, когда желание уволиться стало намного сильнее. Скажите, могу ли я уволиться без отработки?

, Лилия, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лилия, здравствуйте!

Работаю в дет. саду. Пыталась уволиться раньше, но родители настояли на том, чтобы не уходила. Заведующая была не против, чтоб я уволилась. Сейчас настал момент, когда желание уволиться стало намного сильнее. Скажите, могу ли я уволиться без отработки?
Лилия

в общем порядке нельзя. если заведующая не против, то можете по соглашению сторон без отработки.

или у Вас какие-то основания предусмотренные ТК?

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Лилия!

статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.
Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.
Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:
— зачисление в образовательное учреждение,
— выход на пенсию,
— установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
— другие случаи.