8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступать в наследство, если собственник квартиры пропал?

Здравствуйте.я к вам с такой проблемой,у меня в 2014 году 15 января пропала мама вышла прогуляться и больше не вернулась, мы сразу же подали заявление в милицию,и сами где только не искали и до сих пор ищем,но у нее есть квартира приватизирована на нее и она единственный собственник а я и мой старший брат единственные наследники, как вступать в наследство,что надо делать ,прошло уже 2 года и 2,5 месяца с момента исчезновения, паспорт и документы на квартиру находятся дома. Не за долго до её исчезновения , ей угрожала расправой одна женщина (в уголовном деле факт угрозы зафиксирован)

30 марта 2016, 12:10, Евгений, г. Владивосток
Роман Антонов
Роман Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгений.

В данной ситуации Вам нужно подать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Пправовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
— Имущество, принадлежащее такому гражданину, если необходимо постоянное управление им, передается в доверительное управление.
В соответст­вии с решением суда о передаче имущества в доверительное
управление орган опеки и попечительства назначает управляющего и
заклю­чает с ним договор доверительного управления. Из этого имущества
выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан
содержать, и погашается задолженность по иным обязательст­вам безвестно
отсутствующего. Законом допускается назначение управляющего имуществом
от­сутствующего гражданина по решению органа опеки и попечительст­ва и
до истечения года со дня получения сведений о месте его пребы­вания, без
обращения в суд (ст. 43
ГК). По заявлению заинтере­сованных лиц орган опеки и попечительства
может назначить опекуна для охраны имущества гражданина, если он
отсутствует меньше года и не признан безвестно отсутствующим. Однако по
смыслу закона в этом случае опекун назначается только для охраны
имущества и не может производить из него какие-либо выплаты.
— В случае признания гражданина безвестно отсутствую­щим у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно пра­вилам пенсионного законодательства.

Правовые последствия признания гражданина умершим
— прекращение или переход к наследникам
всех прав и обязанно­стей, которые принадлежали ему как субъекту права,
т.е. фактически это такие же последствия, которые влечет смерть
человека.

Успехов!

30 марта 2016, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ст. 42 и 43 ГК РФ.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом. В данном случае наследование (переход прав и обязанностей) только через суд.

30 марта 2016, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, может ли сын от первого брака, после смерти матери претендовать на какую либо часть наследства, если собственник всего имущества - второй муж матери
здравствуйте, может ли сын от первого брака, после смерти матери претендовать на какую либо часть наследства, если собственник всего имущества - второй муж матери.
10 сентября 2020, 16:26, вопрос №2859323, андрей, г. Коломна
4 ответа
Наследство
Как восстановить домовую книгу и вступить в наследство, если собственник умер?
Здравствуйте.Как восстановить домовую книгу и вступить в наследство ,если собственник умер ?Прошло много лет со смерти родственника .Квартира не оформлена и к тому же долг по квартплате .
11 декабря 2019, 14:05, вопрос №2617236, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?
Моя мама отказалась от наследства ( доли квартиры) после своей матери большая трёх лет назад. Сейчас хочет вступить в права наследования , но доли уже оформлены на других наследников, возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?
14 марта 2016, 17:19, вопрос №1179915, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право на долю муж, если собственником квартиры является только жена
Имеет ли право на долю муж, если собственником квартиры является только жена.муж проживает отдельно с другой женщиной, но с женой не вразводе, жена составила дарственную на дочь, собственником квартиры теперь является дочь, если что нибудь случится имеет ли право на долю муж.
15 января 2014, 17:54, вопрос №342032, Елена, г. Пенза
4 ответа
Жилищное право
Если собственник квартиры родная бабушка
Если собственником квартиры является родная бабушка,которую она приватизировала когда я уже был прописан в ней. имеет ли право бабушка выселить меня из квартиры? если да то в каких случаях *В квартире прописаны на момент приватизации 3 человека Бабушка,мама и я (внук ) *иного места жительства у меня нет и позволить себе я не могу
24 сентября 2013, 14:36, вопрос №230802, Женя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016