8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство оказавшись от него ранее?

Прохоров В.А. выдал своей невесте Архиповой С.М. расписку о том, что после регистрации их брака он прекратит отношения с родителями, откажется от подарков и наследства их имущества.

Отношения Архиповой С.М. с родителями мужа после регистрации брака улучшились, и вскоре совсем нормализовались.

Спустя несколько лет умер отец Прохорова В.А., оставив завещание в его пользу.

Архипова С.М. не возражала, чтобы Прохоров В.А. получил наследство.

Однако Прохоров Н.А., старший брат Прохорова В.А., зная об этой расписке, посчитал, что тот не может быть наследником. Помогите разрешить их спор.

30 марта 2016, 11:51, Алексей, г. Волгоград
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Алексей, данная расписка не имеет никакой юр силы, т.к. отказ от наследства может быть оформлен только у нотариуса.

На сегодняшний день, вы имеете полное право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Статья 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии
30 марта 2016, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли получить наследство спустя 9 лет?
Можно ли получить наследство спустя 9лет.?был вклад в 1992году на сберкнижке. Родной отец. Какие документы нужны если я замужем 2раз
26 февраля 2020, 12:08, вопрос №2697290, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство, если дом в свою очередь достался по наследству?
Можно ли получить наследство если дом в свою очередь достался в свое время по наследству, но был продан и куплен другой?
06 февраля 2020, 09:28, вопрос №2675001, Михаил, г. Ставрополь
2 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство после 9 месяцев?
Добрый день. Можно ли получить наследство после 9 месяцев после смерти если наследство это счёт на сбер книжке, и о нём ни кто не знал.
22 мая 2018, 09:35, вопрос №2002771, Владимир, г. Смоленск
3 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство отца, если он перед смертью оформил его на жену?
Добрый день, у меня следующий вопрос. Недавно у меня умер отец, у него в долевой собственности (с женой) была квартира перед смертью он переоформил свою долю на жену. Можно ли получить наследство в таком случае или нет?
18 января 2017, 07:57, вопрос №1503344, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство,если оно находится в Баку?
Здравствуйте,скажите можно ли получить наследство если оно находится в Баку,не выезжая из России?Ситуация такая: у моей свекрови умерла мама,которая жила в Баку. Теперь после её смерти есть два наследника это она и её брат,но брат живёт в той квартире которая осталась,а свекровь в России и у неё нет возможности приехать в Баку. Что с этим делать?К кому обращаться?
10 октября 2015, 08:36, вопрос №1001809, Анна, г. Белорецк
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016