8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные исполнители описали имущество не пренадлежащее должнику

Здравствйуте! Подскажите пожалуйста если в моей квартире прописана дочь, у которой задолженность по кредиту, но она давно не проживает с нами. Пришли судебные приставы и описали все имущество, потому как документы на него были, но небыло чеков и подписей подтверждающих что покупку совершала не она. Имеют ли право они забирать стиральную машинку и микроволновку если в доме прописан маленький ребенок и нет газовой плиты? Куда обращатся и как доказать что эти вещи не пренадлежат дочери? И еще, если она проживает в другой стране, могут ли помочь документы о ее регистрации там, доказать что ее собственности у нас нет? заранее спасибо!

30 марта 2016, 11:38, Ирина, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют ли право они забирать стиральную машинку и микроволновку если в доме прописан маленький ребенок и нет газовой плиты?
Ирина

Т.к. данное имущество относится к предетам домашнего обихода, то они не могли произвести его опись и арест

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Рекомендую обжаловать действия пристава в прокуратуру или старшему суд. приставу

И еще, если она проживает в другой стране, могут ли помочь документы о ее регистрации там, доказать что ее собственности у нас нет?
Ирина

Вы можете взять справку в УК (ЖСК/ТСЖ) о том, что она не проживает по данному адресу длительное время и данные предметы не могут являться ее собственностью

30 марта 2016, 11:43
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым требованием об исключении имущества из акта описи. В иске вы указываете о том, что имущество не принадлежит должнику, а является вашей собственностью.

Приведенные вами обстоятельства, не проживания должника в течении длительного времени по месту регистрации имеют значение и могут быть приведены вами в качестве доказательства.По данному поводу вы можете представить справку из жилищного органа о том, с какого времени должник не проживает по месту регистрации.

В качестве сторон по делу вами указываются должник, отдел судебных приставов, и взыскатель по исполнительному листу.

30 марта 2016, 11:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные исполнители описать имущество, если нахожусь в декретном отпуске?
Должник за училище. Могут ли судебные исполнители описать имущество если нахожусь в декретном отпуске?
30 мая 2019, 10:08, вопрос №2377895, Артем, д. Минск
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать если судебные приставы описали имущество,принадлежащее родственнику должника?
Должник зарегистрирован и проживает с родственниками, судебные приставы описали имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее родственникам. Как поступить в данном случае? Написать жалобу руководителю пристава? В суд?
22 марта 2018, 14:29, вопрос №1943332, Ксения, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы описать имущество не принадлежащее должнику?
Могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащее должнику. Если нет то какая это статья, какого кодекса?
12 мая 2016, 18:14, вопрос №1249775, Илья, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли судебные приставы право описать имущество, не принадлежащее должнику?
отец взял ссуду и не может выплатить.могут ли судебные приставы описать имущество не пренадлежащее ему.мы живем в одном доме.дом оформлен на отца.больше ничего у него нет.я переживаю за свое личное имущество.
24 ноября 2015, 18:42, вопрос №1050848, Светлана, г. Курск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащие должнику?
Могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащие должнику, но прописанному по адресу там, куда пришли описывать, но не проживающему там 10-12 лет?
27 марта 2014, 14:52, вопрос №409116, Анна, г. Энгельс
3 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016