Судебные исполнители описали имущество не пренадлежащее должнику

Здравствйуте! Подскажите пожалуйста если в моей квартире прописана дочь, у которой задолженность по кредиту, но она давно не проживает с нами. Пришли судебные приставы и описали все имущество, потому как документы на него были, но небыло чеков и подписей подтверждающих что покупку совершала не она. Имеют ли право они забирать стиральную машинку и микроволновку если в доме прописан маленький ребенок и нет газовой плиты? Куда обращатся и как доказать что эти вещи не пренадлежат дочери? И еще, если она проживает в другой стране, могут ли помочь документы о ее регистрации там, доказать что ее собственности у нас нет? заранее спасибо!

, Ирина, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют ли право они забирать стиральную машинку и микроволновку если в доме прописан маленький ребенок и нет газовой плиты?
Ирина

Т.к. данное имущество относится к предетам домашнего обихода, то они не могли произвести его опись и арест

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Рекомендую обжаловать действия пристава в прокуратуру или старшему суд. приставу

И еще, если она проживает в другой стране, могут ли помочь документы о ее регистрации там, доказать что ее собственности у нас нет?
Ирина

Вы можете взять справку в УК (ЖСК/ТСЖ) о том, что она не проживает по данному адресу длительное время и данные предметы не могут являться ее собственностью

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым требованием об исключении имущества из акта описи. В иске вы указываете о том, что имущество не принадлежит должнику, а является вашей собственностью.

Приведенные вами обстоятельства, не проживания должника в течении длительного времени по месту регистрации имеют значение и могут быть приведены вами в качестве доказательства.По данному поводу вы можете представить справку из жилищного органа о том, с какого времени должник не проживает по месту регистрации.

В качестве сторон по делу вами указываются должник, отдел судебных приставов, и взыскатель по исполнительному листу.