8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий только одного члена семьи?

добрый день! я состою на жил. учёте как нуждающаяся в содействии города с 2005 года (после марта). поставили на учёт втроём: я, мама и сын. НО! улучшить жил. условия хочу для себя и сына. теперь встал вопрос о снятии мамы с учёта, она не против, заявителем о постановке на учёт являюсь я. на заявление получили отказ, т.к. состоим в одном учётном деле, а по одиночке с учёта не снимают, только семью. каким образом могу снять маму с жил. учёта и будет ли это квалифицироваться как ухудшение условий??? при постановке на учёт попросили указать всех с кем проживаю, и, в итоге поставили как семью из трёх человек, хотя моя семья состоит из двух...

30 марта 2016, 11:32, Наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Никак, Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» не предусматривает таких вариантов. Департамент городского имущества будет давать отписки со ссылками на этот закон, их можно обжаловать в суде, однако вам нужна статья, на которую вы могли бы сослаться, а такой статьи просто не существует.

30 марта 2016, 11:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как встать на учет по улучшению жилищных условий в моем случае?
Как встать на учет по улучшению жилищных условий? Как сделать это лучше, чтобы не наделать ошибок? Как обойти присутствие всех квартиросъемщиков (где в законе это прописано)? Если один член семьи (муж) вообще без регистрации, это на руку или делать левую регистрацию с ужасными жил. условиями?
12 декабря 2018, 10:04, вопрос №2196319, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы встать на учет на улучшение жилищных условий?
Постановка на очередь на улучшение жилищных условий многодетной семье! Здравствуйте! Нас интересует вопрос о постановке на учет на улучшение жилищных условий для многодетных семей. Ситуация следующая: на данный момент я, муж и 3 наших детей + моя мама(разведена и не замужем), сестра с сыном (разведена и не замужем)прописаны в Москве в 2 х комнатной квартире площадью 54 кв.м. (в итоге на данный момент нас прописано 8 человек). Мы с мужем ждём 4-го ребенка (вот вот родится). Мой муж владеет 1/3 частью в приватизированной 3 х комнатной квартире площадью примерно 63кв.м (его часть в итоге составляет примерно 21 кв. м). Мужа прописали в 2 х комнатную квартиру после рождения 3-его ребенка в 2015г, до этого он был прописан с родителями в 3 х комнатной квартире(новая Москва). Мы женаты 13 лет, имеем прописку в Москве более 10 лет. Мама не замужем, сестра в разводе и не замужем. Более никто из нас никакой жилплощадью не владеет. Вопрос: имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий как отдельно взятая семья. (беря во внимание тот факт, что мы еще и многодетная семья) По сути в 2-х комнатной квартире прописано три отдельные семьи:1. я с мужем и с детьми, 2. сестра с сыном и 3. мать! Мы с мужем и детьми вынуждены проживать отдельно (соответственно постоянно приходится делать временную регистрацию, т.к. у детей школа, сад и медицинское обслуживание), т.к. просто физически нереально проживать всем вместе!!!!
23 июля 2018, 20:16, вопрос №2060070, Олеся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
НПА по порядку расселения из дома, если мы не встали на очередь по улучшению жилищных условий
Здравствуйте!Такая ситуация,в московской квартире 45 кв.м. в прописано 7 чел.,проживает 8 чел.(свекровь,мой муж.моя дочь 3 лет,сестра мужа и ее дети (девочка 10 лет и мальчик 23 лет),бывший муж сестры мужа(разведены более 15 лет) и я(жена,не прописана,но имею долю 1/4 в квартире 50 кв.м в Подмосковье).Дом признан аварийным с 2012 г.,вошел в программу реновация. Вопрос 1.Дом начали расселять и мы не успели встать на очередь по улучшению жилищных вопросов,т.к. наши дома не собирались в ближайшее время расселять,а тут быстро без предупреждения начали.Квартиры которые предоставляют метражом в 65-68 кв.м.(2-х комнатные),нам конечно это мало.Квартиры с недоделками,с проходными комнатами,коридоры и кухни маленькие...Уже предложили 2 варианта,нас они не устроили.Можно ли нам как-то увеличить площадь предоставляемых квартир в данный момент,какими законами можно апеллировать? Вопрос 2.Можно ли как-то отсрочить момент переселения,пока не встанем на очередь по улучшению жилищных условий или можно как-то потребовать чтоб без очереди нам улучшили? Вопрос 3.Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий не всем членам семьи,а нам с мужем и ребенком или обязательно все члены должны вставать? Вопрос 4.Какие вообще варианты в таких условиях,им надо срочно нас переселить и никого не волнует что скоро школа,и моя дочь только пойдет в садик,что нужно успеть переехать и устроить детей в школу и сад,что квартиры небольшие и некачественные (как положено по программе реновация). Вопрос 5.Как переселяют по программе реновация,если встали на учет по улучшению жилищных условий,т.е. как выделяются квартиры например при нашем варианте проживающих,чтобы на было бы положено(сколько кв.м)? Спасибо за ответы заранее
21 июля 2018, 11:34, вопрос №2058273, Светлана, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как встать в очередь по улучшению жилищных условий, если все члены семьи прописаны по разным адресам?
Добрый день. Хотим учавствовать в программе "молодая семья". Нам 26 и 27 лет (проживаем в СПб более десяти лет каждый), прописаны по разным адресам, каждый имеет долю от квартиры (в которой прописан) по 9 кв м на чел, есть ребенок, которого прописали к папе. Нужно встать в очередь по улучшению жилищных условий, что для этого нужно сделать? Семьей будем считаться только мы трое, или сведения о родителях, с которыми мы живем нужно будет предоставить(Справка-характеристика о составе семьи с места жительства)?Какие документы понадобятся? Кому из нас нужно вставать в очередь (мужу, тк. он проходит по метрам?)? Для участия в программе "молодая семья" оба должны стоять в очереди, или одного из членов семьи будет достаточно?
20 ноября 2015, 10:09, вопрос №1046351, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Улучшение жилищных условий
11 августа 2014 года я подарила квартиру маме, которая была у меня в собственности 3.5 года. я там не прописана. Прописана у родителей более 5 лет. 25 августа 2014 года я родила сына и прописала к родителям, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий ( на каждого члена семьи площадь не хватала). Но мне отказали в постановке в очередь нуждающихся. Могу ли я сейчас вернуть квартиру (площадь 33 кв м, на 1 чел 14,5 кв м) в собственность и прописаться туда самой, сына и брата, а брата для того чтоб не хватало площади. И подать заново документы чтоб встать в очередь? поставят ли нас в очередь на улучшение жилищных условий троих?и сколько лет нужно быть прописаным
18 ноября 2014, 06:02, вопрос №619944, Наталия, г. Чебоксары
12 ответов
Дата обновления страницы 30.03.2016