8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если постоянно задерживают зарплату, куда можно пожаловаться?

Добрый день! Хотел узнать, Мне постоянно задерживают з\п, оформлен по договору. Расчётный период в договоре не соответствует с реальными выплатами. Куда я могу пожаловаться и в какой форме?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Можете обратиться с жалобой в ГИТ.

Образец.

_________________________________________
(наименование территориального
органа государственной инспекции труда)

Руководителю ____________________________
_________________________________________
(Ф.И.О. руководителя)
адрес: _________________________________,
телефон: ____________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ________________

От: _____________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: _________________________________,
телефон: ____________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ________________

ЖАЛОБА (ЗАЯВЛЕНИЕ)
о нарушении работодателем трудового законодательства
в форме несвоевременной выплаты заработной платы,
компенсации за неиспользованный отпуск,
процентов за задержку выплаты заработной платы

Заявитель, в соответствии с трудовым договором N _____ от
"__"___________ ____ г., работал в _________ "____________________________"
(Работодатель), находящемся по адресу ___________________________________,
с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г. в должности
(должностях) _____________________________________________________________.
___________________________________________________________________________
(наименование должности руководителя Работодателя)

_________________________________, главный бухгалтер — ___________________.
(Ф.И.О. руководителя Работодателя) (Ф.И.О.)
Уволен(а) по _____________________________ с должности ____________________
на основании приказа N ______ от "__"___________ ____ г.
До "__"___________ ____ г. заработная плата выплачивалась Заявителю один раз в месяц с ____ по ____ число каждого месяца. С "__"___________ ____ г. заработная плата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности Работодателя по выплате заработной платы Заявителю на дату подачи настоящей жалобы (заявления) составляет _______ (____________) рублей. Заявитель неоднократно обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность (копии обращений прилагаются), но до настоящего времени выплата денежных средств не производилась. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Статьи 114, 115 и 122 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривают, что работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. В _______ году отпуск Заявителю не предоставлялся. В ______ году Заявитель использовал только _______ (__________) дней отпуска. Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии с п. 3, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа). Таким образом, размер задолженности Работодателя по выплате компенсации за неиспользованные отпуска составляет _____ (__________) рублей.
Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений Письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1 «О расчете и освобождении от налогообложения ЕСН и НДФЛ денежной компенсации, выплачиваемой работнику за задержку выплаты заработной платы» устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6 при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами. С _____________ ставка рефинансирования была установлена в размере ______ процентов годовых (телеграмма ЦБ Российской Федерации от "__"___________ ____ г. N ______). Размер задолженности Работодателя по выплате процентов за задержку выплаты заработной платы и иных причитающихся к выплате Работнику платежей составляет _____ (__________) рублей.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 356 — 360, 419 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прошу восстановить нарушенные права Заявителя, принять к нарушителям меры, предусмотренные ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также обязать ______ "______________" выплатить все причитающиеся к выплате Заявителю суммы.

Приложения:
1. Копия трудовой книжки Заявителя.
2. Копия трудового договора.
3. Копии претензий Заявителя.
4. Иные документы, подтверждающие доводы Заявителя.
5. Доверенность представителя 1 от "__"___________ ____ г. N _____ (если жалобу подписывает представитель Заявителя).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_________________/___________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

0
0
0
0
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений!

Сотрудник, которому задержали зарплату более чем на 15 дней, может приостановить работу на весь период до погашения долга независимо от вины работодателя в просрочке. О своем решении работник должен сообщить руководителю письменно. Причем никакого предупредительного срока в ТК РФ на этот случай не предусмотрено. Поэтому прекратить работу сотрудник может в день, когда сообщит о своем решении. А приступить к ней он обязан на следующий день после того, как получит письменное уведомление работодателя, что зарплата будет выплачена в день выхода сотрудника на работу.

Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы.
Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2016