8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие и участие супруга при оформлении договора дарения несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте, планирую оформить договор дарения квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь (17 лет), квартира оформлена на меня (собственник 1, куплена в браке ). Нужно ли присутствие супруга на момент регистрации в регистрирующем органе или достаточно нотариального согласия на отчуждение данного имущества? Нужен ли супруг при сделке регистрации договора дарения как доверенное лицо от несовершеннолетнего ребенка, или можно бабушка, чтобы присутствовала?

30 марта 2016, 11:24, Надежда Николаевна, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

30 марта 2016, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, родители находятся в разводе, отец не живёт с ребёнком и не принимает участие в развитии ребенка, при зачислении ребенка в школу нужно ли согласие и присутствие двух родителей?
Здравствуйте , родители находятся в разводе,отец не живёт с ребёнком и не принимает участие в развитии ребенка,при зачислении ребенка в школу нужно ли согласие и присутствие двух родителей?
11 марта, 18:16, вопрос №3005586, ирина, г. Липецк
1 ответ
Права детей
Нужно ли согласие отца на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер. Подскажите нужно ли согласие отце на совершение сделки с имущества несовершеннолетнего ребенка?С отцом в разводе, недвижимость приобреталась не в браке, за счет только матери.
23 января 2020, 16:32, вопрос №2658027, Катерина, г. Мурманск
1 ответ
Право собственности
Нужна ли справка о составе семьи, при оформлении договора дарения доли в квартире?
нужна ли справка о составе семьи при подаче документов в гос реестр для оформления договора дарения несовершеннолетним детям доли в квартире?
16 октября 2016, 06:55, вопрос №1409303, Андрей, г. Ульяновск
1 ответ
Право собственности
Можно ли отменить договор дарения несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте! Подскажите. Можно ли отменить договор дарения несовершеннолетнему ребенку?. Был заключен 3 года назад. Можно ли отменить, сославшись на то, что договор мнимый,таким образом пытались уйти от налогов? Спасибо
30 ноября 2015, 16:55, вопрос №1056516, Василий, г. Ярославль
1 ответ
Право собственности
Оформление договора дарения несовершеннолетнему ребенку
Добрый день! Подскажите, какие документы нужно предоставить в регистрационную палату для оформления договора дарения части квартиры несовершеннолетнему ребенку? Спасибо за ответ.
22 сентября 2014, 09:52, вопрос №564578, Анастасия, г. Фрязино
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016