8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец-совладелец выселить своего сына-совладельца с общей квартиры?

Добрый день. Мой жених является совладельцем квартиры в которой так же проживает его отец-совладелец. Отец моряк. Постоянно ходит в море. Разведён. Новой жены нет. От первого брака два сына. Ежедневно распивает алкогольные напитки. Один сын, мой жених, живёт с ним, имеет третью группу инвалидности. Он привёл меня к себе в дом как свою невесту, через год роспись. Отец пришёл с моря. Мы его встретили. Продукты покупаем сами. Коммунальные платежи сами оплачиваем. Денег с него не просим. А отец, спустя несколько дней стал нас выгонять из дома. Говорит чтобы мы жили где хотим. Что он выпишет моего жениха из квартиры, лишит прав собственности. Договор купли-продажи спрятал и нам не показывает. Закатывает нам периодически скандалы, чтобы мы выселялись из квартиры. Угрожает мне, что если я не уйду, то проблем не оберусь. На своего сына кричит, оскорбляет, провоцирует на драку. Делить квартиру он не хочет и с нами жить под одной крышей тоже не хочет. Интересует, как нам поступать в данной ситуации ? Может ли он выписать, выселить, лишить прав на квартиру моего жениха? Может ли он выгнать меня, невесту его сына ? И как мы можем разделить жильё?

Показать полностью
, Елена Владимировна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена Владимировна!

Может ли он выписать, выселить, лишить прав на квартиру моего жениха?
Елена Владимировна

Такого права у него нет.

Может ли он выгнать меня, невесту его сына?
Елена Владимировна

Выгнать — нет, но он прав в том, что для вселения Вас необходимо согласие всех собственников

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
как мы можем разделить жильё?
Елена Владимировна

Что из себя представляет квартира? Площадь, число комнат?

Какова доля мужа в праве собственности?

0
0
0
0
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Двухкомнатная квартира. Комнаты смежные. Приблизительно 45-48 кв. м. Документы отец спрятал и никому не показывает. Но жених говорит что она у них в равных долях. Так мать настаивала при разводе. Отец сразу не сказал что он против меня. Я с другого города, жить мне больше негде, только снимать жильё, которое я просто не потяну. На прописку я прав не заявляю. Я живу на территории своего жениха. Отцу наоборот помогаю по дому, изъявила желание готовить ему, оплачиваю все коммунальные платежи. И он был совсем согласен. Но здесь дело больше не во мне, а в том, что он ненавидит своего сына и уже на протяжении 15 лет морально давит на него, чтобы он освободил площадь.

Уважаемая Елена Владимировна!

Документы отец спрятал и никому не показывает. Но жених говорит что она у них в равных долях.
Елена Владимировна

Закажите выписку из ЕГРП, там буду указаны правообладатели.

Двухкомнатная квартира. Комнаты смежные
Елена Владимировна

Уже хуже. В таком случае суд не сможет определить порядок пользования квартирой, если только Вы не согласитесь жить в «проходной» комнате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2016