8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец-совладелец выселить своего сына-совладельца с общей квартиры?

Добрый день. Мой жених является совладельцем квартиры в которой так же проживает его отец-совладелец. Отец моряк. Постоянно ходит в море. Разведён. Новой жены нет. От первого брака два сына. Ежедневно распивает алкогольные напитки. Один сын, мой жених, живёт с ним, имеет третью группу инвалидности. Он привёл меня к себе в дом как свою невесту, через год роспись. Отец пришёл с моря. Мы его встретили. Продукты покупаем сами. Коммунальные платежи сами оплачиваем. Денег с него не просим. А отец, спустя несколько дней стал нас выгонять из дома. Говорит чтобы мы жили где хотим. Что он выпишет моего жениха из квартиры, лишит прав собственности. Договор купли-продажи спрятал и нам не показывает. Закатывает нам периодически скандалы, чтобы мы выселялись из квартиры. Угрожает мне, что если я не уйду, то проблем не оберусь. На своего сына кричит, оскорбляет, провоцирует на драку. Делить квартиру он не хочет и с нами жить под одной крышей тоже не хочет. Интересует, как нам поступать в данной ситуации ? Может ли он выписать, выселить, лишить прав на квартиру моего жениха? Может ли он выгнать меня, невесту его сына ? И как мы можем разделить жильё?

30 марта 2016, 11:02, Елена Владимировна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Владимировна!

Может ли он выписать, выселить, лишить прав на квартиру моего жениха?
Елена Владимировна

Такого права у него нет.

Может ли он выгнать меня, невесту его сына?
Елена Владимировна

Выгнать — нет, но он прав в том, что для вселения Вас необходимо согласие всех собственников

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
как мы можем разделить жильё?
Елена Владимировна

Что из себя представляет квартира? Площадь, число комнат?

Какова доля мужа в праве собственности?

30 марта 2016, 11:23
0
0
0
0
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Двухкомнатная квартира. Комнаты смежные. Приблизительно 45-48 кв. м. Документы отец спрятал и никому не показывает. Но жених говорит что она у них в равных долях. Так мать настаивала при разводе. Отец сразу не сказал что он против меня. Я с другого города, жить мне больше негде, только снимать жильё, которое я просто не потяну. На прописку я прав не заявляю. Я живу на территории своего жениха. Отцу наоборот помогаю по дому, изъявила желание готовить ему, оплачиваю все коммунальные платежи. И он был совсем согласен. Но здесь дело больше не во мне, а в том, что он ненавидит своего сына и уже на протяжении 15 лет морально давит на него, чтобы он освободил площадь.

30 марта 2016, 11:43

Уважаемая Елена Владимировна!

Документы отец спрятал и никому не показывает. Но жених говорит что она у них в равных долях.
Елена Владимировна

Закажите выписку из ЕГРП, там буду указаны правообладатели.

Двухкомнатная квартира. Комнаты смежные
Елена Владимировна

Уже хуже. В таком случае суд не сможет определить порядок пользования квартирой, если только Вы не согласитесь жить в «проходной» комнате.

30 марта 2016, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец меня выселить из квартиры?
Я прописана в квартире отца с 5 лет, т.е. с 1986года, и всё это время в ней проживала, но в 2019 году я выписывалась на несколько месяцев, хотела перехать в другой город и там устроиться на работу, но из-за пандемии не получилось, пришлось вернуться и вписаться обратно в отцовскую квартиру. Мне 40 лет, но последние 2 года сложности с работой и практически нет совсем дохода, но официально я "самозанятая". Другого жилья у меня нет, и дохода чтобы снимать другое жилье у меня тоже пока нет, доказательств что нет дохода тоже нет. Может ли отец меня выселить из квартиры?
03 марта, 07:20, вопрос №2999291, Елена, г. Челябинск
6 ответов
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию своему сыну достигшего 14 лет?
Здравствуйте, могу ли я сменить фамилию своему сыну достигшего 14 лет? С его отцом мы в разводе, сейчас я на фамилии второго супруга, а сыну хочу дать свою девичью, так как продолжение нашей фамилии заканчивается на мне. Сын не против. Какие документы для этого нужны и куда обращаться? За ранее спасибо.
28 декабря 2019, 13:12, вопрос №2633316, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Нотариат
В 2011 году мой отец подарил своему сыну (моему брату) квартиру
В 2011 году мой отец подарил своему сыну (моему брату) квартиру. В 2012 году брат ее зарегистрировал. В 2018 году мой брат подарил квартиру своей жене. Вопрос: возможна ли добровольная отмена дарственной, заключенной между отцом и сыном в 2011 году, у нотариуса?
01 декабря 2019, 21:54, вопрос №2605376, Дима, г. Москва
17 ответов
Жилищное право
Может ли отец мужа выписать его из их общей квартиры?
Добрый день! Живём с родителями мужа в частном доме. Периодически возникают конфликты с отцом на почве его пьянок. Каждый раз говорит мне, что выселит нас. Понятно я - не прописана, никаких прав на это имущество у меня нет. Но, как утверждает свекровь, дом в долевой собственности - всего 4 части на родителей и мужа с сестрой. Так же наш с мужем ребенок прописан здесь. Возникает вопрос, может ли свекр действительно выселить супруга? Если мы решим уйти должны ли ему компенсировать стоимость его доли?
14 октября 2018, 10:37, вопрос №2133965, Наталья, г. Альметьевск
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец выписать 14-летнего сына из муниципальной квартиры и как этого не допустить?
Здравствуйте скажите пожалуйста сын прописан у отца,а мы в разводе не живем.может ли отец выписать сына ему 14 лет а квартира муниципальная.что можно слелать чтоб он его не выписал.
15 июля 2018, 14:09, вопрос №2052961, Анна, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016