8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выяснить реальное ли штатное расписание работодатель предоставил в суд?

Уволили с работы по сокращению штата, при этом сначала понуждали к увольнению, отключили все офисные программы на рабочем компьютере и 1С, а затем родилось сокращение штата.

После уведомления о сокращении была трудоустроена сотрудница, но ее должность мне не предлагали. Полагаю, чтобы это скрыть работодатель "замутил" со штатными расписаниями.

Ответчик (работодатель) предоставил в судебное заседание три штатных расписания (причем копии не заверенные): первое до момента уведомления меня о сокращении штата (на 01.01.2015г.), второе уже после увольнения (на 08.05.2015г)и третье датировано концом 2015 года. На 01.01.2015г. в штатном стоит вакансия, которой я не припоминаю, хотя работала я зам. главного бухгалтера. Полагаю, что работодатель явно представляет совсем не правдивые данные. Как вывести работодателя на чистую воду. Заявили ходатайство сделать запрос в налоговую .Судья торопит, для нее было главным , что на единицу в штате стало меньше и больше ничего слышать не хочет.

Показать полностью
  • ура.ру
    .docx
  • Заявление вСоветский РУВД
    .docx
, Смолина Светлана, г. Волгоград
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Светлана. Трудовые споры, связанные с сокращением штата, являются одними из сложных категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции.

В Вашем деле — самое главное правильное сформулировать исковые требования и грамотно представить доказательства. Работодатель, как правило предоставляет в суд копии. Подлинники суд может и не потребовать.

Срок действия штатного расписания законом не установлен. По мере необходимости работодатель вправе вносить изменения по своему усмотрению.

Заявили ходатайство сделать запрос в налоговую

Мне не совсем понятно, чем налоговая может Вам помочь в предоставлении доказательств о сокращении штата.

0
0
0
0
Смолина Светлана
Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград

После уведомления меня о сокращении штата, в бюджетное учреждение была принята сотрудница, чью должность мне не предлагали. В принципе меня и пытались уволить по собственному желанию, чтобы освободить для нее должность. Так вот , чтобы скрыть трудоустройство сотрудницы после уведомления о сокращении штата, работодатель полагаю умышленно поменял штатное расписание, и в суд предоставил то, что эта сотрудница была устроена еще до предъявления мне уведомления, поэтому и запросили данные об отчислениях, где будет указан период с какого данный работник отчислял налоги. Действительно ситуация сложная , если учесть еще и тот, факт, что я заключила договор с юристом об оказании юридических услуг, а он попросту обманул меня. (файл во вложении)

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, обрадовать Вас ничем не могу.

06.03.2015 г. работодатель Вам вручил Уведомление о сокращении штата.

21.03.2016 г. Исковое заявление было принято к производству в Калининском районном суде.

Иск подан за пределами сроков на обращение в суд.

Полагаю, что работодатель воспользуется этим обстоятельством, заявив о пропуске исковой давности.

Закон устанавливает короткие сроки для обращения работников в суд (ч. 1 ст. 392
ТК РФ).

Подать иск о восстановлении на работе работник может в течение месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. По остальным категориям споров применяется 3-месячный срок. Он исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального
трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора втечение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Жалоба в ГИТ (государственная инспекция труда) не считается уважительной причиной пропуска срока давности ( Определение ВС РФ от 17.06.2010 № 85-В10-2).

Это относится и к обращению работника в прокуратуру за защитой своих трудовых прав и законных интересов.

С большой вероятностью в возбуждении уголовного дела откажут — нет состава преступления.

Вы можете в суде обжаловать действие/бездействие юриста, предварительно внимательно изучив договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Уголовное право
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
, вопрос №4083015, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
Добрый день! Работодатель не выплатил деньги при увольнении. Обращался в прокуратуру. Они не смогли помочь, так как на телефон работодатель перестал отвечать, а документы нужные не прислал. Работодатель сменил адрес и по старым данным его нет. Новый адрес не известен. Что делать? Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
, вопрос №4082063, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2016