Как выяснить реальное ли штатное расписание работодатель предоставил в суд?

Уволили с работы по сокращению штата, при этом сначала понуждали к увольнению, отключили все офисные программы на рабочем компьютере и 1С, а затем родилось сокращение штата.

После уведомления о сокращении была трудоустроена сотрудница, но ее должность мне не предлагали. Полагаю, чтобы это скрыть работодатель "замутил" со штатными расписаниями.

Ответчик (работодатель) предоставил в судебное заседание три штатных расписания (причем копии не заверенные): первое до момента уведомления меня о сокращении штата (на 01.01.2015г.), второе уже после увольнения (на 08.05.2015г)и третье датировано концом 2015 года. На 01.01.2015г. в штатном стоит вакансия, которой я не припоминаю, хотя работала я зам. главного бухгалтера. Полагаю, что работодатель явно представляет совсем не правдивые данные. Как вывести работодателя на чистую воду. Заявили ходатайство сделать запрос в налоговую .Судья торопит, для нее было главным , что на единицу в штате стало меньше и больше ничего слышать не хочет.

  • ура.ру
    .docx
  • Заявление вСоветский РУВД
    .docx
, Смолина Светлана, г. Волгоград
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Светлана. Трудовые споры, связанные с сокращением штата, являются одними из сложных категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции.

В Вашем деле — самое главное правильное сформулировать исковые требования и грамотно представить доказательства. Работодатель, как правило предоставляет в суд копии. Подлинники суд может и не потребовать.

Срок действия штатного расписания законом не установлен. По мере необходимости работодатель вправе вносить изменения по своему усмотрению.

Заявили ходатайство сделать запрос в налоговую

Мне не совсем понятно, чем налоговая может Вам помочь в предоставлении доказательств о сокращении штата.

Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград

После уведомления меня о сокращении штата, в бюджетное учреждение была принята сотрудница, чью должность мне не предлагали. В принципе меня и пытались уволить по собственному желанию, чтобы освободить для нее должность. Так вот , чтобы скрыть трудоустройство сотрудницы после уведомления о сокращении штата, работодатель полагаю умышленно поменял штатное расписание, и в суд предоставил то, что эта сотрудница была устроена еще до предъявления мне уведомления, поэтому и запросили данные об отчислениях, где будет указан период с какого данный работник отчислял налоги. Действительно ситуация сложная , если учесть еще и тот, факт, что я заключила договор с юристом об оказании юридических услуг, а он попросту обманул меня. (файл во вложении)

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, обрадовать Вас ничем не могу.

06.03.2015 г. работодатель Вам вручил Уведомление о сокращении штата.

21.03.2016 г. Исковое заявление было принято к производству в Калининском районном суде.

Иск подан за пределами сроков на обращение в суд.

Полагаю, что работодатель воспользуется этим обстоятельством, заявив о пропуске исковой давности.

Закон устанавливает короткие сроки для обращения работников в суд (ч. 1 ст. 392
ТК РФ).

Подать иск о восстановлении на работе работник может в течение месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. По остальным категориям споров применяется 3-месячный срок. Он исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального
трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора втечение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Жалоба в ГИТ (государственная инспекция труда) не считается уважительной причиной пропуска срока давности ( Определение ВС РФ от 17.06.2010 № 85-В10-2).

Это относится и к обращению работника в прокуратуру за защитой своих трудовых прав и законных интересов.

С большой вероятностью в возбуждении уголовного дела откажут — нет состава преступления.

Вы можете в суде обжаловать действие/бездействие юриста, предварительно внимательно изучив договор.