8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая 3 года в собственности?

Доброго дня. Продаём квартиру. В середине апреля наступает 3года в собственности. Сделка купли продажи будет в последних числах апреля. То есть после 3 лет в собственности. Нужно ли нам будет платить налог с продажи? Где то слышали что закон изменили на 5лет. Это распространянтся на ранее приобретенные квартиры?или только на квартиры приобретённые с 2016года?

30 марта 2016, 10:16, любовь, г. Барнаул
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

только на квартиры, приобретённые после 1 января 2016года...

с уважением,

Елена

30 марта 2016, 10:34
0
0
0
0
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,

Елена

30 марта 2016, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с п. 3 ст. 4 ФЗ О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1, подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 01.01.2016г.

Это означает, что если Ваша квартира приобретена до 01.01.2016г., то на нее распространяется действие старой редакции статьи 220 НК РФ, то есть вы не платите налог за продаваемую квартиру, которая находится в Вашей собственности три года.

30 марта 2016, 11:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если сейчас муж продаст эту квартиру нужно ли платить налог, тк у жены есть ещё собственность.Если жена в
Добрый день. Ситуация такая:муж жена и сын - 2 квартиры в собственности. 1кв - собственники жена и сын по 1/2 по договору дарения и завещание. 2 кв - собственник муж, собственность 10.2016 г. Квартира в собственности 4 года. Если сейчас муж продаст эту квартиру нужно ли платить налог, тк у жены есть ещё собственность.Если жена в сентябре подарит свою долю в квартире 1 сыну, а в октябре муж продаст квартиру 2, нужно ли тогда платить налог? Спасибо
13 сентября 2020, 08:18, вопрос №2860662, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог, если квартира менее 3 лет в собственности?
Добрый день.надо платить налог если квартира менее 3 лет в собственности?и квартира была 5 лет по договору соц.найма
07 августа 2019, 10:47, вопрос №2463653, сергей, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?
Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.
24 марта 2019, 09:04, вопрос №2301860, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?
Нужно ли платить налог на дом который был недавно построен,но еще не оформлен?Земля в собственности.
08 октября 2016, 16:20, вопрос №1401397, Алла Викторовна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016