8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каком возрасте я могу оформить досрочную пенсию за вредное производство?

Здравствуйте, я работаю на вредном производстве по первому списку, стаж во вредных условиях 13 лет 8 месяца, в каком возрасте я могу оформить досрочную пенсию, общий стаж 30 лет, включая армию. Год рождения мой 1969. Заранее благодарна за ответ.

30 марта 2016, 09:59, Александр, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

я работаю на вредном производстве по первому списку, стаж во вредных условиях 13 лет 8 месяца, в каком возрасте я могу оформить досрочную пенсию, общий стаж 30 лет, включая армию.
Александр

Вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается
с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего
Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы —
мужчинам и женщинам;

30 марта 2016, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос в каком возрасте могу уйти на пенсию?
Отработал в районе крайнего севера вахтовым методом более 15 лет , в полевых условиях . Вопрос в каком возрасте могу уйти на пенсию?
30 ноября 2020, 04:54, вопрос №2923601, Владимир, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком возрасте могу оформить пенсию, если отработал в МВД 13 лет из 19 лет общего стажа?
я отработал в мвд 13 лет(в даном моменте я не сотрудник мвд) общий стаж 19 лет, в каком возрасте могу я оформить пенсию, сейчас мне 40 лет
22 января 2020, 11:27, вопрос №2656077, евгений, г. Саяногорск
3 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить досрочную пенсию при работе в туберкулезной больнице?
Здравствуйте! Я работаю в туберкулёзном больнице в лаборатории биологом, стаж более 20 лет, могу оформит досрочную пенсию?
29 ноября 2019, 09:36, вопрос №2604390, Руслан, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого срока я могу оформить досрочную пенсию?
Добрый день! В мае 2019 года мне исполняется 50 лет. Общий трудовой стаж - 30 лет. В настоящее время являюсь муниципальным служащим (муниципальный стаж на сегодня - 9 лет). Воспитывала ребенка-инвалида до достижения 8 лет, поэтому имею право на досрочную пенсию с 50 лет. С какого срока я могу оформить досрочную пенсию (месяц, год)? "Отодвинет" ли статус муниципального служащего выход на досрочную пенсию на 0,5, 1 или 1,5 года? Или, невзирая на муниципальную службу, я имею право оформить пенсию именно в 50 лет, т.е. в мае 2019 г.? Разъясните, пожалуйста!
13 ноября 2018, 06:12, вопрос №2165084, Жанна, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
В каком возрасте могу оформить пенсию,если мне 55 лет?
добрый день. мне 55 лет.1980-1985 учеба в ВУЗе.1985-1988 работал на производстве (список 2)1988-1990 служба в СА по призыву офицером.1990-1993- то же производство (список 2).далее работа без льгот. в каком возрасте могу оформить пенсию?как отразится служба в армии? войдет ли в общий стаж учебе в ВУЗе ?
16 февраля 2018, 12:11, вопрос №1910566, андрей, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016