Каком возрасте я могу оформить досрочную пенсию за вредное производство?

Здравствуйте, я работаю на вредном производстве по первому списку, стаж во вредных условиях 13 лет 8 месяца, в каком возрасте я могу оформить досрочную пенсию, общий стаж 30 лет, включая армию. Год рождения мой 1969. Заранее благодарна за ответ.

, Александр, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

я работаю на вредном производстве по первому списку, стаж во вредных условиях 13 лет 8 месяца, в каком возрасте я могу оформить досрочную пенсию, общий стаж 30 лет, включая армию.
Александр

Вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается
с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего
Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы —
мужчинам и женщинам;