8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление о возобновлении следствия

Суд вынес постановление о возврате УД в прокуратуру, руководствуясь ст.237. Определил 10 дней на обжалование его решения с момента вынесения решения, то есть с 30.09. Однако прокурор передал УД следователю уже 04.10 и 05.1- следователь вынес постановление о возобновлении следствия и в этот же день успела опросить двух человек. Допрашивала свидетелей и проводила другие следственные действия и в другие дни установленного судьей 10-дневного срока. Можно ли считать законными действия прокурора и следователя, вынесенное постановление от 05.10 и остальные протоколы допроса, проведенные в 10 дней, данных на обжалование судом?

30 марта 2016, 09:52, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно же это нарушение. Суд должен был выдержать 10 суток для обжалования участниками процесса его решения о возвращении дела прокурору.

Прямо об этом в ст.237 УПК РФ не говориться. Необходимо обращаться в главу посвященную апелляционному обжалованию в уголовном процессе.

Статья 389.4. УПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

30 марта 2016, 11:10
3
0
3
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам, Игорь Владимирович, вы всегда быстро реагируете на мои вопросы. Таким образом все, что было сделано в этот период следователем незаконно? Незаконно и само постановление о возобновлении следствия? А если оно незаконно, означает ли это, что все, что за ним следовало также незаконно? А обвинительное заключение, составленное по результатам данного следствия? Как к нему относиться? Про судью даже не спрашиваю, который отклонил ходатайство о возвращении УД в прокуратуру в связи с данными нарушениями. Как я понимаю. этот вопрос решать будем позже в апелляции.

30 марта 2016, 11:20

Вы все правильно понимаете. Необходимо ходатайствовать в судебном заседании об исключении всех следственных действий, после решения суда о возвращении дела прокурору. Следовательно дело должно быть возращено прокурору вновь. Я не полностью понимаю, что там у вас с делом происходит, почему такие действия совершаются. С лету и без материалов дела это очень сложно. Никто не видел при повторном ознакомлении с делом эти документы и нарушения? Почему только сейчас они выявились. Я бы сказал, что это не нужное затягивание процесса, но может есть другой резон?

30 марта 2016, 11:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?
20 января следователем Карповым было возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи с незаконным проникновением в жилище. 1 марта им было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Через некоторое время появилась оперативная информация о нахождении имущества, похищенного в результате данного преступления, в гараже гражданина Федорова. На основании постановления следователя был произведен обыск в гараже Федорова, а он сам был допрошен в качестве свидетеля. После этого следователем было вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия. Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?
04 марта, 16:04, вопрос №3000645, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Прокурор подал заключение о возобновлении производства по уголовному делу, суд отклонил
Прошу юристов помочь мне в решении моего вопроса. Звонил нескольким местным юристам в городе - они просто не хотят браться за это. Дело началось с бытового конфликта с соседкой, испытывающей ко всем окружающим неприязнь. В 2018 году я был осужден за грабеж с применением насилия и приговорён к 2 годам лишения свободы условно. Суд в приговоре написал, что я якобы ударил соседку, потерпевшую с целью подавления её воли к сопротивлению и украл у ней вещь ценой 1000 руб. и ушёл. Я никакого преступления не совершал, посмеялся, когда 'потерпевшая' подала заявление в полицию и поржал, когда она сделала судмедэкспертизу, на которой установлен синяк на щеке. Я подал на 'потерпевшую' заявление за ложный донос и в полицию, и в прокуратуру, но мне везде отказали, якобы в связи с тем, что на меня заведено уголовное дело. Я честно говорю, я просто смеялся над эти и думал, что и суд посмеётся и эту 'потерпевшую' посадят. В суд пришли 3 очевидца происшествия, которых я лично не знаю, которые показали, что были на месте происшествия и видели с разных точек с расстояния 3 метра, что видели меня и потерпевшую, видели мои руки, видели что я к потерпевшей ближе метра не подходил, ничего у неё не забирал и тем более не бил. Кроме того, потерпевшая показала, что после моего ухода и до приезда полиции заходила в подъезд. В подъезде её тоже видели очевидцы и никакого синяка у неё не видели и дали об этом показания в суде. Суд в приговоре написал, что очевидцы могли не видеть мои руки и осудил меня на 2 года. Я приговор обжаловал, но в вышестоящем суде приговор оставили без изменений. Я вообще не понимаю как такое возможно??? Я НИЧЕГО потерпевшей НЕ ДЕЛАЛ и НИЧЕГО у НЕЁ НЕ БРАЛ!!! Я писал везде жалобы, но безрезультатно. Больше всего меня удивлял синяк на лице потерпевшей. Если я к ней не подходил, и не трогал её то откуда и с чего синяк то??? Кроме того, и очевидцы на суде показали, что синяка не было когда я уходил и когда она позже в подъезд заходила. Но когда приехала полиция, то полицейский увидел синяк у неё на щеке. Суд же на это написал просто, что лицо у потерпевшей было закрыто волосами, поэтому очевидцы не видели синяк. Я человек честный денег у меня хватает, в грабежах не нуждаюсь, в битье кого-то из-за 1000 руб тоже не нуждаюсь. Исходя из того, что было полно очевидцев, я надеялся на справедливое судебное разбирательство, но вместо этого я посидел на спектакле, на котором со стороны обвинения и суда не было ни единого слова правды, выдумано было каждое слово, и я был незаконно осуждён. Я нисколько не преувеличиваю и не выдумывают и прошу юристов и общество помочь мне. Недавно неизвестный ранее ни суду, ни следствию близкий друг 'потерпевшей' предоставил в прокуратуру аудиозаписи, где он с потерпевшей говорит о том, как потерпевшая меня подставила. Кроме того, прокуратура и следствие допросили его, и он показал, что она рассказала нему, что после того как я ушел, 'потерпевшая' зашла в подъезд поставила себе об косяк двери синяк и спрятала вещи в подъезде, после чего вызвала полицию. Прокурор подал в суд, которым я был осужден, заключение о возобновлении производства по уголовному делу по новым обстоятельствам и приложил к этому заключению аудиозаписи и показания ранее неизвестного свидетеля. На что суд, продолжая свой спектакль, вынес постановление, в котором заключение прокурора отклонил, обосновав это следующим, цитирую (фамилии изменены): 'В силу ч. 2 ст. 413 УПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются указанные в части третьей данной статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду. Под новыми обстоятельствами понимаются указанные в части четвертой данной статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления. Согласно заключению прокурора новыми обстоятельствами являются показания свидетеля Ванина С.П. об оговоре потерпевшей Подставиной Р.С. осужденного Маркина И.С. Таким образом в основу заключения прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств положены результаты следственных действий, которые касаются обстоятельств, уже бывших предметом исследования в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства дела в отношении Маркина И.С. Из существа заключения прокурора следует, что оно направлено на восполнение результатов предварительного и судебного следствия и не содержит сведений о новых обстоятельствах, предусмотренных ч. 4 ст. 413 УПК РФ, которые в силу объективных причин ранее не могли входить в предмет исследования по уголовному делу. Сведений о наличии вступившего в законную силу приговора суда, которым установлена заведомая ложность показаний потерпевшей Подставиной Р.С. по уголовному делу в отношении Маркина И.С, повлекших постановление незаконного приговора, представленные материалы не содержат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для возобновления производства по уголовному делу в отношении Маркина И.С в виду новых обстоятельств, отмены судебного решения и передачи дела на новое судебное разбирательства, в связи с чем отклоняет заключение прокурора. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 413, 417, 418 УПК РФ, постановил: заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Маркина И.С ввиду новых обстоятельств отклонить.' Я сейчас в 10 дневный срок хочу подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но не могу понять есть ли основания для этого. И прокурор, который подал в суд заключение о возобновлении производства по уголовному делу по новым обстоятельствам и суд который отказал прокурору, они же действуют на основании ОДНОГО закона, а не разных. Что мне указать в апелляционной жалобе? Куда еще обратиться за помощью? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарю за любую помощь.
08 октября 2020, 14:31, вопрос №2881165, Игорь, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Уголовное право
Можно оспорить возобновление уголовного дела в отношении меня по вновь открывшимся обстоятельствам?
В отношении меня вынесенно постановление Высот 01.11.2017года (155п17 на сайте ВС) по возобновлению дела по вновь открывшимся обстоятельствам.на данный момент мне отменили все постановления о мере пресечения в период предварительного следствия.но приговор остался без изменения законно ли это и можно ли дальше это оспаривать
04 января 2019, 19:58, вопрос №2215383, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
2600 ₽
Вопрос отозван
Уголовное право
Исчисление срока следствия при возобновлении на 01 сутки
15.11 постонавлением следователя возобновлено следствие для допроса свидетеля на 01 сутки, допрос данного свидетеля окончен 15.11 в 12 часов 51 минуту. Следователь естественно был обязан вызывать повесткой на определенное время, что как предпологается он и сделал (вопрос был отведен судьей), ни что не мешало после допроса вынести постановление. В соответствии со статьей 128 ч.1 только при исчислении месяцами не принимаются во внимание те сутки, которыми начинается течение срока и в соответствии с ч.2 этой же статьи срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток = дата. Таким образом исчисление 01 суток началось до допроса, с 15.11, это и были последние сутки и окончились в 24-00. Интересует судебная практика, не хочется заниматься демагогией, каждая сторона останется при своем мнении, но во всех случаях в УПК сутки - это календарные сутки а не 24 часа. (часы отдельное понятие) б) при исчислении срока сутками учитывается та часть суток, которая следует за юридическим фактом, влекущим начало течения срока. -https://www.zakonrf.info/upk/128/ http://kalinovsky-k.narod.ru/p/komm-128.htm - Б) При исчислении срока сутками учитывается та часть суток, которая следует за юридическим фактом, влекущим течение срока. Однако в этом случае не вполне ясным остается вопрос с окончанием срока, поскольку согласно ч. 2 ст. 128 он истекает в 24 часа последних суток. Например, в отношении подозреваемого в порядке ст. 100 УПК применена мера пресечения в 11 часов 15 июля. По смыслу комментируемой статьи та часть суток, которыми начинается течение данного срока, принимается во внимание. В этом случае десятисуточный срок при астрономическом его отсчете истекает 25 июля в 11 час. В соответствие с ч. 2 комментируемой статьи срок истекает в 24 часа 25 июля. Практически это означает, что не принимаются в расчет те сутки, которыми начинается течение срока. Однако законодатель предусмотрел названное правило только для исчисления срока месяцами (ч. 1 ст. 128), но не сутками. Поэтому налицо коллизия двух норм данной статьи. Представляется, что в том случае, если окончание срока, исчисляемого сутками, в 24 часа последних суток этого срока благоприятствует защите интересов личности в уголовном процессе, то применяется именно этот порядок. Если же фактическое продление срока до 24 часов последних суток умаляет права личности, то срок должен заканчиваться в соответствующий астрономический час. и этот большой труд - http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/16674 В самом деле, понятие "сутки" может иметь разный смысл. Наиболее авторитетные толковые словари выделяют как минимум два значения для этого термина. Первое (условно говоря, календарное) подразумевает временной интервал от одной полуночи до другой. Именно такая формулировка приводится в словаре С.И. Ожегова . Словарь Д.Н. Ушакова по этому поводу высказывается в том же ключе - "продолжительность дня и ночи" . Сутки в этом значении равнозначны слову "дата". Немаловажно, что это же значение может приобретать и слово "день". -------------------------------- Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. URL: http://www.ozhegov.com/words/35085.shtml (дата обращения: 15.10.2014). Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова [Электронный ресурс]. URL: http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=75533 (дата обращения: 15.10.2014). Второе значение - это действительно интервал в 24 часа, начинающийся в любой момент, необязательно в полночь. Формулировки для этого значения в обоих словарях практически совпадают. Указав "столько-то суток со дня", законодатель тем самым недвусмысленно предписал правоприменителю исходить из первого понимания слова "сутки" (календарного) - того, в котором оно совпадает со значением слова "день". На исходе дня, в который поступило сообщение о преступлении, истекают и первые сутки срока, а в 00.01 следом за ними начинаются вторые. Сочетание "столько-то суток с момента", казалось бы, запускает другой алгоритм - сутки здесь понимаются как промежуток времени, а не дата. Поэтому если, например, сообщение о преступлении поступило в 18.00, то в 00.01 следующей даты должна начаться не вторая минута вторых суток (как было бы в первом случае), а 362-я первых. Исчисленный таким образом 3-суточный срок истечет в 18.00 четвертых суток (считая дату поступления сообщения первыми), и в этот момент он и должен был бы закончиться, если бы не ч. 2 ст. 128 УПК РФ: согласно ей срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Несостоятельность этой точки зрения в том, что, во-первых, она допускает в конечном счете наличие разных значений у одинаковых терминов. При этом известно, что грамматическое (языковое) толкование нормы права, предшествующее остальным способам (логическому, систематическому, телеологическому и т.п.), подчиняется определенным правилам. Среди них - правило о том, что идентичным формулировкам в рамках одного и того же акта нельзя придавать разные значения . В нашем же случае мы имеем дело с различными формулировками внутри даже не акта, а статьи - имеется в виду ст. 128 УПК РФ. Таким образом, понятие сутки не может двояко трактоваться, итак хватает решений на основе судейской и тд. совести.... В одной инстанции одним судьей основания приостановления признаются незаконными, другим судьей те же основания признаются законными. Да и 1+1 никогда не будет рано 1. А то в пределах одного приостановления по тем же основаниям 15.11 и 16.11 в одно возобновление-приостановление считаются 1 сутками, а другое возобновление-приостановление 10, 11, 12 считаются 3-мя сутками. И все законны, и все следственные действия законны. Срок апелляционного обжалования начинает течь у них со дня вынесения и потом доказывай что ты не пропустил. Всегда трактуют как удобно и выгодно и нарушений нет Хотелось бы найти практику, желательно ВС РФ, может в КС кто то обжаловал положения и разьяснения давали.... В случае если неудаться найти практику весомую, буду распределять среди оставшегося. Так, что не хочется мнений, нужна практика для обжалования, очевидно, что в данном случае сутки истекли 15-го. Нашел немало решений о приостановлении в тот же день http://sudact.ru/regular/doc/2jpqbQSsRLdW/ http://sudact.ru/regular/doc/1miKTMKRjqo https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=3009&page=36 Никто как то наказания ни за одно из вариантаов расчета срока не понес
04 декабря 2018, 22:19, вопрос №2188342, Сергей, г. Костомукша
11 ответов
Уголовное право
Куда обращаться для возобновления уголовного дела по п "в" ч 2 ст 158 УК РФ?
Угол.дело возбуждено ,- в отношении - неустановленного лица-( на неизвестного человека)- 11.09.17- Преступление совершенно: 27.12.11- В постановлении ,- о возбуждении угол.деоа- указан неверно перил нахождения моего имущества..-( Ч оставлял: 27.12.11- приехал забирать 03.06.12- Перил указан:- нахождения моего имущества-с 29.11.11-то/- т.е , практически с разницей - в один ,- месяц....-( хотя Я следователю предоставлял ,- документы...- Далее: поменялось -4 следователя...- волокита составила- с сентября 2017- года-от12.09.17 - пт13.08.18-бвла сделана приостановка и прекращение ,; угол.дела-13.08.18- Постановление, о прекращении- мне не высылалось- на сегодня:22.10.18- хотя прошло-2- месяца ,- и 9- дней...О приостановке- предварительно.следствия- по п-в , ч-2 , ст.158 УК РФ-( хотя-ущрб,мой- тянет на: часть-3... ,- т.к- составляет: 264 тысячи .879 рублей- уменьшенный участковым , при проведении ,- доп.провниок- в-- 6 ,2- раза- умышленно ,- по сговору с воровкой...- Помогите ,- что мне и как можно написать куда-то обращение- для отмены прекращения ,- следствия и возобновление следствия...- Ответье мне пожалуйста и позвонитн мне...- обязательно...- Спасибо -Вам...- заранее...
22 октября 2018, 09:20, вопрос №2141828, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016