8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги, неправомерно списанные за задолженность ИП перед налоговой за 2005 год?

добрый день,сейчас закрываю ИП, такая ситуация налоговая сняла с моего личного счета деньги не оповестив, поехали разбираться в налоговую, там сказали что это за 2005 год какой то долг и + пении накапали, хоть за 11 лет ни разу ничего не присылали что какой то долг есть, в налоговой предоставила квитанцию оплаченную ещё в 2005 году, а они типо езжайте в Сбер где оплачивали и привозите подтверждение к этой квитанции, приехала в Сбер а они сказали что за 2005 год доки уже уничтожены. Что теперь делать, как вернуть денежные средства?

30 марта 2016, 09:50, Юля, г. Москва
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
сейчас закрываю ИП, такая ситуация налоговая сняла с моего личного счета деньги не оповестив.
Юля

Юля,

должны были требование об уплате налога направить, а потом уже вынести решение и снимать инкассо. Сверку делали хоть раз за эти годы?

поехали разбираться в налоговую, там сказали что это за 2005 год какой то долг и + пении накапали
Юля

что значит «какой-то долг»? Хотя бы понятно, какой налог и на основании чего долг?

Что теперь делать, как вернуть денежные средства?
Юля

Во-первых, нужен хоть какой-то документ, чтобы его обжаловать. Поэтому если в решении указано, что именно и за какой период взыскано, можно обжаловать и потребовать возврат

Если вообще никакого документа нет, и всё было только на словах, то напишите в налоговую письмо с пробой пояснить что взыскали и укажите, что требование об уплате налога не получали. Можете попросить сообщить, когда было направлено требование. Можете указать, что по устным пояснениям сотрудников… и далее сформулируйте информацию, указанную в Вашем вопросе. Потом будете обжаловать ответ и требовать возврат налога.

30 марта 2016, 22:31
0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

Сверку делали в 2015 году, и не было ни каких долгов, а сейчас появились от куда то, и в налоговой не могут объяснить от куда, говорят что с 2005 года идёт долг, и ещё пении накапали, а ИП уже закрыто. Ничего не хотят там делать говорят в суд подавать.

06 апреля 2016, 20:48
Ничего не хотят там делать говорят в суд подавать.
Юля

Юля, Вам не с чем сейчас в суд идти.

Я Вам написала сразу:

Если вообще никакого документа нет, и всё было только на словах, то напишите в налоговую письмо с пробой пояснить что взыскали и укажите, что требование об уплате налога не получали.
Белкина Екатерина
Потом будете обжаловать ответ и требовать возврат налога.
Белкина Екатерина

Вот и напишите заявление о возврате, тем более если сверка была. Не вернут, будете обжаловать — сначала в вышестоящую жалобу подавать, потом в суд.

06 апреля 2016, 21:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли взыскание задолженности, переданной из ПФР в ФНС по ИП от 2005 года?
Добрый день!В 2005 г было закрыто ИП моего мужа.В январе 2019 года ФНС направляет ему уведомление о задолженности, переданной из ПФР и сложившейся до 2010 г.Насколько мне известно, что с долгами ИП в 2005 году не закрывали,т.к нужна была справка для ФНС об отсутствии задолженности в фонды, кроме этого, ПФР не были выставлены требования и не было подано в суд,срок исковой давности тоже имеет место быть))).Сейчас ФНС выставило мужу требование об уплате и насчитываются пени с 2017 г.Правомерно ли это ?Спасибо.
04 февраля 2019, 04:29, вопрос №2247553, Тамара, г. Чита
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Необходимо инициировать перерасчет задолженности ИП по страховым взносам за 13 лет
Я оформил ИП в 2005 году. Предпринимательскую деятельность не вел, нулевые декларации не сдавал (вообще никакие декларации не сдавал) страховые взносы в ПФР, ФМС, ФСС не производил. в 2008 году лет поменял место регистрации из Омска на Краснодарский Край, Сочи. На текущий момент ФНС естественно начислила задолженность и пени все эти годы. Задолженность отражается в ЛК ИП на сайте nalog.ru и уже даже есть исполнительное производство от ФСПП . Готов заплатить все это, однако по моим подсчетам суммы по страховым взносам должна быть значительно меньше, ну и соответственно пени меньше. В моем понимании при неведении предпринимательской деятельности я должен был платить минимальные страховые взносы (я гуглил размер минимальных взносов за все годы - сумма значительно меньше, чем начислила налоговая (без учета пеней). Есть информация, что ПФР и фонды страхования начисляли выплаты в 8-ми кратном размере, при неподаче декларации о доходах. Налоговая амнистия по 436-ФЗ в идеале дает возможность пересчитать оплату в ПФР по минималке за все годы. Вопрос - есть ли возможности получить от них акт сверки и как инициировать в моей налоговой перерасчет задолжености в сторону соответствия действительности в рамках налоговой амнистии для ИП?
07 марта 2018, 13:49, вопрос №1928893, Петр, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли оплачивать пени по задолженности в ПФР, если ИП было закрыто в 2005 году?
Здравствуйте. Я закрыл ИП в 2005 году, на тот момент у меня не было задолжности, и вот сейчас налоговая инспекция прислала квитанции об оплате пени за задолженность в ПФР. Обратился в ПФР , там сказали, что мои дела уже в архиве. что мне делать?
05 мая 2017, 06:50, вопрос №1629784, сергей, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая взыскать налог с дохода физического лица за 2005 год?
Физическое лицо в 2005 году получило доход. Налоговая декларация по итогам 2005 года не подавалась, налог с дохода не уплачен. В соответствии со ст.113 НК РФ, срок исковой давности истек. Может ли в 2016 году налоговая служба взыскать сумму неуплаченного налога, наложить штраф и пени. Можно ли в данном случае использовать ст.113 НК РФ, для отказа уплаты требований налоговой.
23 марта 2016, 07:54, вопрос №1191889, Макар, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли списать задолженность ИП в ПФ, если деятельность не велась из-за ухода за детьми?
"здравствуйте, я открывала ИП в июне 2013г. деятельностью не занималась, в ноябре закрыла ИП без проблем, а пенсионный фонд выставил счет 17т.р. у меня нет возможности оплатить я не работаю и на иждивении несоверш. ребёнок, я даже документы не забирала с налоговой о том что я предприниматель, когда вставала на учет и док. готовились всё изменилось я заболела, как быть и что делать?" Добрый день! У меня похожий вопрос. В 2007 году открыла ИП, часто стал болеть ребёнок. Деятельность не вела. В 2008 году родился второй ребёнок. Деятельность так и не велась. Могу ли я "списать" задолженность в ПФ "по уходу за детьми до 3-х лет", то есть с 2007 по 2011 год (старший ребёнок - 2005 г.р.)? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/283468/
24 ноября 2015, 17:05, вопрос №1050739, Гульнара, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016