Как взыскать деньги, неправомерно списанные за задолженность ИП перед налоговой за 2005 год?

добрый день,сейчас закрываю ИП, такая ситуация налоговая сняла с моего личного счета деньги не оповестив, поехали разбираться в налоговую, там сказали что это за 2005 год какой то долг и + пении накапали, хоть за 11 лет ни разу ничего не присылали что какой то долг есть, в налоговой предоставила квитанцию оплаченную ещё в 2005 году, а они типо езжайте в Сбер где оплачивали и привозите подтверждение к этой квитанции, приехала в Сбер а они сказали что за 2005 год доки уже уничтожены. Что теперь делать, как вернуть денежные средства?

, Юля, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
сейчас закрываю ИП, такая ситуация налоговая сняла с моего личного счета деньги не оповестив.
Юля

Юля,

должны были требование об уплате налога направить, а потом уже вынести решение и снимать инкассо. Сверку делали хоть раз за эти годы?

поехали разбираться в налоговую, там сказали что это за 2005 год какой то долг и + пении накапали
Юля

что значит «какой-то долг»? Хотя бы понятно, какой налог и на основании чего долг?

Что теперь делать, как вернуть денежные средства?
Юля

Во-первых, нужен хоть какой-то документ, чтобы его обжаловать. Поэтому если в решении указано, что именно и за какой период взыскано, можно обжаловать и потребовать возврат

Если вообще никакого документа нет, и всё было только на словах, то напишите в налоговую письмо с пробой пояснить что взыскали и укажите, что требование об уплате налога не получали. Можете попросить сообщить, когда было направлено требование. Можете указать, что по устным пояснениям сотрудников… и далее сформулируйте информацию, указанную в Вашем вопросе. Потом будете обжаловать ответ и требовать возврат налога.

Юля
Клиент, г. Москва

Сверку делали в 2015 году, и не было ни каких долгов, а сейчас появились от куда то, и в налоговой не могут объяснить от куда, говорят что с 2005 года идёт долг, и ещё пении накапали, а ИП уже закрыто. Ничего не хотят там делать говорят в суд подавать.

Ничего не хотят там делать говорят в суд подавать.
Юля

Юля, Вам не с чем сейчас в суд идти.

Я Вам написала сразу:

Если вообще никакого документа нет, и всё было только на словах, то напишите в налоговую письмо с пробой пояснить что взыскали и укажите, что требование об уплате налога не получали.
Белкина Екатерина
Потом будете обжаловать ответ и требовать возврат налога.
Белкина Екатерина

Вот и напишите заявление о возврате, тем более если сверка была. Не вернут, будете обжаловать — сначала в вышестоящую жалобу подавать, потом в суд.