8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли менять водительское удостоверение в связи с замужеством и сменой фамилии?

Господа юристы, на сегодняшний день является ли обязательным замены водительского удостоверения при смене фамилии в связи с замужеством ?

30 марта 2016, 09:49, Катерина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

с уважением,
Елена

30 марта 2016, 09:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Да, нужно, изменение фамилии влечет изменение персональных данных водителя (пп.б, п.29 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»).

30 марта 2016, 09:52
1
0
1
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист,

Добрый день, Екатерина.

Да, менять обязательно, в соответствии с Правилами выдачи ВУ:

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение…
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Иначе будете привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением,

Дмитрий Новиков

30 марта 2016, 09:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка при смене фамилии матери?
Здравствуйте. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка при смене фамилии матери? После замужества осталась на девичьей фамилии, у ребёнка фамилия отца. Сейчас я решила тоже взять фамилию мужа.
27 июня 2019, 16:19, вопрос №2415492, Виктор, г. Красноярск
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли менять водительское удостоверение белорусского образца на российское?
Здравствуйте!!! нужно ли менять водительское удостоверение белоруского образца на российское? я гр. белорусии, работаю в москве на грузовике, если да, то каким образом я смогу ездить в белорусии по российским правам и с белорусским паспортом? сколько это займет времени и денег в москве?
02 июня 2017, 21:14, вопрос №1656022, Сергей, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?
Добрый день. Скажите пожалуйста обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии ( в связи со вступлением в брак) или можно просто возить с собой заверенную нотариусом копию свидетельства о браке?
05 августа 2016, 02:41, вопрос №1336444, Елена, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Какие документы необходимо сменить после замужества и смены фамилии?
Добрый день, хотелось бы уточнить, какие документы необходимо сменить после замужества и смены фамилии на фамилию мужа. Возможно ли поручить замену другому лице и какова стоимость таких услуг? Прописка в Москве, Головинский район.
25 августа 2015, 12:40, вопрос №952823, Элина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте. Обязательно ли моей жене менять вод.удостоверение после замужества и смене фамилии?
Здравствуйте. Обязательно ли моей жене менять вод.удостоверение после замужества и смене фамилии?
23 сентября 2014, 16:14, вопрос №566059, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016