8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли налог с продажи квартиры полученной по наследству?

Здравствуйте, мама и папа владели квартирой с 80-х годов. Когда приватизировали, сделали 2 свидетельства на маму и папу. Папа умер и мама вступив в наследство получила одно свидетельство о собственности. Нужно ли ей платить налог с продажи квартиры если сразу продавать?

30 марта 2016, 09:47, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Добрый день, Наталья.

Необходимо, конечно уточнить когда именно была приватизирована квартира. Если более 3 лет назад, то доход Вашей мамы при продаже всей квартиры не будет подлежать налогообложению, т.к. будет считаться, что она владела имуществом более 3 лет. (Письма Минфина от 19.04.2012 № 03-04-05/7-530, от 03.04.2012 № 03-04-05/3-420). А получение дохода от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет не облагается налогом (ст 217 НК РФ).

30 марта 2016, 19:39
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Приватизация была в 2006г. Новое свидетельство от 2016г.И говорят что смотрят только на дату свидетельства.

31 марта 2016, 09:48

Новое свидетельство — Вы имеете в виде свидетельство, которое выдали после оформления наследства?

А Вы не сдавайте в ФНС свидетельство. Оформление нового свидетельства не влечет прекращение права собственности. В случае, если ФНС затребует налоговую декларацию, подавайте нулевую, а при требовании предоставить объяснения, в письменном виде в свободной форме можно написать объяснения.

31 марта 2016, 13:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн рублей?
Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн. руб, приватизированная в 2019 году, кадастровая стоимость которой составляет 1,5 млн?
10 октября 2019, 16:02, вопрос №2544464, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 31.03.2016