Как оспорить требование интернет-оператора о предоставлении персональных данных?

Добрый день!

просьба помочь разобраться по следующему вопросу:

наша организация используется услуги интернета фирмы Ланта. От оператора в начале января 2016 года поступило письмо, в соответствии с которым он предлагает закрепить в договоре обязанность абонента ежеквартально предоставлять заверенный список лиц, которые пользуются его оборудованием (необходимо указывать ФИО, место жительства, паспортные данные). Данное требование они доказывают изменением в действующем законодательстве (Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 г. № 758 Правила оказания телематических услуг связи дополнены пунктом 22.1).

Данные сведения мы предоставлять не собираемся , тем более паспортные данные.

Как можно оспорить данное требование оператора ?

Спасибо большое.

, Юлия, г. Невинномысск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Просто подготовьте ему письменный ответ на предмет того, что предлагаете ему не заключать данное соглашение, поскольку правоотношения возникли до внесения изменений в Правила оказания телематических услуг связи. Сошлитесь на п. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ (если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров).

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Александр, подскажите пожалуйста, нарушает ли данное требование Оператора требования Федерального закона № 152-ФЗ о персональных данных ?

Этот вопрос весьма теоретический, на мой взгляд постановление Правительства РФ нарушает этот закон :)

Скажу Вас так, когда я закрывал этот вопрос с оператором, я решил на него (Закон) не ссылаться.