8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить требование интернет-оператора о предоставлении персональных данных?

Добрый день!

просьба помочь разобраться по следующему вопросу:

наша организация используется услуги интернета фирмы Ланта. От оператора в начале января 2016 года поступило письмо, в соответствии с которым он предлагает закрепить в договоре обязанность абонента ежеквартально предоставлять заверенный список лиц, которые пользуются его оборудованием (необходимо указывать ФИО, место жительства, паспортные данные). Данное требование они доказывают изменением в действующем законодательстве (Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 г. № 758 Правила оказания телематических услуг связи дополнены пунктом 22.1).

Данные сведения мы предоставлять не собираемся , тем более паспортные данные.

Как можно оспорить данное требование оператора ?

Спасибо большое.

30 марта 2016, 09:39, Юлия, г. Невинномысск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Просто подготовьте ему письменный ответ на предмет того, что предлагаете ему не заключать данное соглашение, поскольку правоотношения возникли до внесения изменений в Правила оказания телематических услуг связи. Сошлитесь на п. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ (если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров).

30 марта 2016, 09:43
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Александр, подскажите пожалуйста, нарушает ли данное требование Оператора требования Федерального закона № 152-ФЗ о персональных данных ?

30 марта 2016, 11:07

Этот вопрос весьма теоретический, на мой взгляд постановление Правительства РФ нарушает этот закон :)

Скажу Вас так, когда я закрывал этот вопрос с оператором, я решил на него (Закон) не ссылаться.

30 марта 2016, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как получить статус официального оператора обработки персональных данных?
Добрый день! Какие документы необходимы для получения статуса официального оператора обработки персональных данных?
05 марта 2020, 15:34, вопрос №2706071, Ирина, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Нарушил ли я какую-либо статью при предоставлении персональных данных?
Здравствуйте! Моя дата рождения 15.09.2000. В июле 2017 года мне одобрили займ в быстро деньги ООО МФК "Мани Мен" , я предоставил паспортные данные в соответствии со своим паспортом , но изменив дату рождения на 1995. По истечению срока долг не был уплачен, спустя некоторое время "Мани Мен" передали информацию в судебные приставы, они соответственно дали постановление о взыскании исполнительского сбора. Подскажите, что делать в такой ситуации?Нарушил ли я какую либо статью при предоставлении персональных данных, и если можно указать какую. Заранее спасибо.
27 сентября 2019, 03:53, вопрос №2525972, Сергей, г. Томск
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Административное право
Соответствие требованиям 152-ФЗ сбора персональных данных посредством бота в мессенджере Telegram
Будет ли соответствовать требованиям 152-ФЗ сбор персональных данных посредством бота в мессенджере Telegram, при условии что база данных бота будет храниться на российском сервере, соответствующим требованиям (мастерхост)? И если нет, то как можно обеспечить соответствие уж в данном случае?
13 мая 2019, 18:18, вопрос №2356915, Алексей, г. Москва
7 ответов
Защита прав работников
Правомерна ли классификация однократного предоставления персональных данных?
В статье 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" ТК РФ указано: п.6 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника. Какими правовыми документами и как определяется термин "разглашение"? Вопрос вызван отсутствием такого понятия в ФЗ "О персональных данных", о нарушении которого идет речь. В ст.3 п.3 содержится "...передачу (распространение, предоставление, доступ)...". В п.5 дано определение: распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц; в п.6 дано определение: "предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц. Правомерна ли классификация однократного предоставления данных определенному лицу как разглашение? Именно предоставление, а не распространение и именно определенному лицу, а не неопределенному кругу лиц! Если да, то возможно ли это оспорить и на основании каких правовых документов? Имеет ли значение количество предоставленной информации? Какая ответственность предусмотрена за предоставление персональных данных определенному физическому лицу?
09 ноября 2017, 19:08, вопрос №1807146, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Есть ли статья за предоставление персональных данных без ведома владельца?
Здравствуйте! Брала кота из приюта, когда он заболел, мы с мужем попросили её о помощи, так как у нас не было материальных средств лечить. Она согласилась. Но кот не выжил. И она на своей странице в соц.сети, выложила запись, где говорит, что мы изверги и нелюди, также выложила адреса наших страниц в контакте и номера сотовых телефонов. Теперь нам сутками приходят сообщения с угрозами и оскорблениями в нецензурной форме. Скажите, есть ли статья за предоставление персональных данных без ведома владельца
30 января 2016, 19:13, вопрос №1122092, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016