Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Сведельство рождении

У меня нет свидельства о рождении вообще .Если сведельство о рождении ранее не выдавалось что делать?

08 Июля 2013, 21:38, вопрос №120098 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Обратитесь в архив Главного управления ЗАГС вашего региона, если вы не знаете, в каком отделе ЗАГСа города было выдано свидетельство о рождении. Если там имеется запись о рождении, вам будет выдан дубликат документа.

    08 Июля 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Коллега Сохраннов, похоже, не вник в существо Вашего вопроса, что предлагает истребовать дубликат свидетельства о рождении.

    Вы выясните у своих родителей, регистрировалось ли вообще где-либо Ваше рождение? Если регистрировалось, то где? Если они не помнят, Вам придется обратиться в суд об установлении факта регистрации рождения.

    08 Июля 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорей всего меня негде не регистрировали у родителей спросить не могу.

    08 Июля 2013, 22:11
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В любом случае, Дмитрий, Вам придется в судебном порядка устанавливать факт регистрации рождения. Обратитесь на месте к юристу (адвокату), Сами этого сделать вряд ли сможете. 

    08 Июля 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    С этим я тоже не согласна. Если рождение нигде не регистрировалось, факт регистрации установить заведомо невозможно. Пока еще никому не удавалось установить то, чего нет. 

    Дмитрий, предлагаю вам написать, для чего вам требуется свидетельство, и как вам до сих поря удается обходиться без документов? Ведь без свидетельства о рождении и паспорт получить невозможно. А как у вас с паспортом?  В зависимости от того, для чего  требуется документ, возможно, есть другие пути решения вопроса.

    08 Июля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для получения паспорта работал всегда неофециально.Сейчас живу у знакомых.

    08 Июля 2013, 22:24
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Трудно поверить, что сейчас такое встречается. А в школе вы как учились? В смысле не оценок, а как — без документов? В суде можно установить дату рождения, место рождения как юридические факты, но не регистрацию, поскольку ее не было. Доказывать эти обстоятельства придется вам. Помогут документы, подтверждающие, что вы — сын определенных лиц (письма, справки и т.п.), свидетельские показания. Я не знаю обстоятельства вашей жизни, поэтому более точно не могу советовать. 

    Могу сказать, что если нет и не было никогда паспорта, утрачены все документы, все равно можно в УФМС  обратиться за получением паспорта. Они проводят долгую проверку (месяца 4), устанавливая личность, проверяя судимости и т.п., опрашивая знакомых, выясняя, кто вы такой, не «в бегах» ли. Нужны будут свидетели,, хорошо бы родственники, которые подтвердят, кто вы. Поэтому можно попробовать не с изыскания свидетельства о рождении, а с обращения в УФМС. Тем более, что в суд вы не сможете даже заявление подать, не имея на руках паспорта.

    Если от вас отмахнутся в УФМС, записывайтесь на прием к Уполномоченному по правам человека, с письменным заявлением, просите помочь. Без паспорта ведь даже в поликлинику нельзя обратиться. Если уж совсем ничего, тогда обращайтесь везде, где можно — к журналистам, депутатам. В общем, добивайтесь.

    08 Июля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    "С этим я тоже не согласна. Если рождение нигде не регистрировалось, факт регистрации установить заведомо невозможно. Пока еще никому не удавалось установить то, чего нет". 

    В ст. 264 ГПК РФ имеется пункт 10, согласно которому в судебном порядке возможно установить и другие имеющие значение юридические факты. Закон не содержит прямого указания о возможности установления факта рождения человека, но названная норма позволяет суду этот вопрос решить. Никакие журналисты, депутаты и уполномоченные клиенту не помогут. Ему придется писать так всю свою жизнь и ничего не добиться.  

    «В суде можно установить дату рождения, место рождения как юридические факты, но не регистрацию, поскольку ее не было». 

    Противоречие:

    «в суд вы не сможете даже заявление подать, не имея на руках паспорта».

    Безусловно, если регистрации, как таковой, не было, ее и не установишь. Согласен с этим мой коллега или нет — не важно, это так. Но клиент сам точно не знает, зарегистрировано ли где-либо его рождение? А поскольку не помнит, обращаться нужно в суд. ГПК РФ не содержит запрета обращаться в суд лицам, не имеющим паспорта. Достаточно будет для этого и справки из администрации поселения.

    08 Июля 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats