8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли экзамен по русскому языку для получения гражданства, если я гражданка Республики Молдовы?

Добрый день, скажите пожалуйста обязателен экзамен по русскому языку для получения гражданство если я гражданка Республики Молдовы, в браке с русским гражданином более 3 лет, имею высшее экономическое образование, с второго по девятый класс средней школы вторым языком был русский язык, и какие еще документы нужны для получения гражданство Российской Федераций. Спасибо. С уважением Олеся

30 марта 2016, 08:58, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В подтверждение владения русским языком,

знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской

Федерации».

31 марта 2016, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по бабушке?и Можно удаленно сдать экзамен русского языка? Или экзамен по русскому языку и результаты сертификата можно получить только в РФ?
Доброго времени! 1) Моя бабушка родилась в Рязанской Губернии в 1897 г. Я родился в1974 году в Грузии С 1998 года, я гражданин Израиля! Могу ли я получить гражданство РФ по бабушке? — Ларин Олег, в 2016 году ответил на подобный вопрос: №1176728 Вы вправе получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), сдав соответствующий экзамен по русскому языку и получив по его результатам сертификат носителя русского языка. — Так если и я вправе получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 ) сдав соответствующий экзамен по русскому языку и получив по его результатам сертификат носителя русского языка. Если меня касается подобное прохождение то Можно удаленно сдать экзамен русского языка? Скажем в Посольстве РФ в Израиле ? Или экзамен по русскому языку и результаты сертификата можно получить только в РФ? Спасибо за ответ?!
24 февраля, 12:54, вопрос №2993607, Шамир, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли аннулировать документы на получение гражданства, если они уже сданы?
Добрый день! Скажите, можно аннулировать документы на получение гражданство,если документу уже сданы?
23 декабря 2019, 11:36, вопрос №2628651, таисия, г. Ступино
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ гражданкой Республики Узбекистан по носителю русского языка
Добрый день! Я гражданин РФ, живу с девушкой (не женат на ней), гражданкой Узбекистана. В данный момент она обучается в университете на очной форме обучения в г.Мытищи. Собирается подавать прошение о вступление в гражданство РФ по «носителю русского языка». Пакет документов: Паспорт республики Узбекистан. Миграционная карточка.Временная регистрация в г.Мытищи.Вид на жительство в РФ (Вид на жительство выдавался с целью учебы); Справка от родственника, гражданина РФ, проживающего в РФ.;Справка о носителе русского языка; Справка о выходе из гражданства республики Узбекистан; Собственного финансового обеспечения последние 6 месяцев она не имеет, т.к оплачиваю все расходы я. Вопросы: 1. Каким образом можно показать финансовую обеспеченность для подачи документов на гражданство РФ в её случае? 2. Может ли иностранный студент очной формы обучения, имеющий ВНЖ официально устроиться на работу в Москве? 3. Будет ли достаточным подтверждением финансового обеспечения, если она устроится на официальную работу и через месяц получит справку 2НДФЛ с зарплатой больше МРОТ по Москве. 4. Нужно ли подтверждать доходы за предыдущие месяцы и каким образом это можно сделать в её случае? 5. Можно ли изменить место временной регистрации во время рассмотрения прошения о вступлении в гражданство? Вообще достаточно ли временной регистрации или нужно иметь постоянную? Спасибо!
18 января 2019, 12:48, вопрос №2229233, Александр, г. Москва
18 ответов
Гражданство
Могу ли я ускорить процедуру получения гражданства, если муж и ребенок - граждане РФ?
Добрый день. Могу ли я ускорить процедуру получения гражданства если муж и ребенок гражданина РФ, брак зарегистрирован на территории РФ. У меня РВП.
07 ноября 2016, 09:50, вопрос №1432821, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Необходимо ли носителю русского языка сдавать экзамен при получении гражданства РФ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне сказали, что я попадаю под один из пунктов по упрощенному получению гражданства, а именно как носитель русского языка. Подтверждение этого на собеседовании будет достаточно или все таки нужно сдавать три экзамена (русский язык, историю России и законодательство)??? И еще в одном месте мне говорят что нужно идти в ЖЭК и там прописать, в другом - что иностранных граждан не прописывают, а делают РВП в УФМС. Что мне делать дальше??? происходит такая путаница, в разных местах дают разную информацию и это сбивает с толку.
18 сентября 2015, 10:27, вопрос №979462, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016