Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Да, действительно может.

Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требованийстатьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С уважением! Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Геннадий. Но этот второй брак же рассторгнут сейчас. Каким образом это возможно признать его недействительным?

В судебном порядке, если не пропущен срок исковой давности.

Семейный кодекс

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.
3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса
4. К признанию недействительным брака в соответствии со статьей 15 настоящего Кодекса применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной.
Гражданский кодекс
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 4 ст. 29 СК РФ, в данном случае брак может быть признан недействительным и после его расторжения.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Олег Юрьевич. Я правильно Вас поняла, что мужчина который был не разведен с первой женой может подать в суд для признания брака недействительным? И еще - ему то что грозит за то что он будучи в браке заключил второй брак?

Учитывая Ваши обстоятельства, Оксана, полагаю, что мужчина всё-таки может подать на признание второго брака недействительным на том основании, что он вполне не мог знать о расторжении/нерасторжении брака в заочном порядке.

В настоящий момент в Российской Федерации нет наказания за многоженство.

Кстати, даже в случае признания второго брака недействительным, дети, родившиеся в таком браке не теряют право на алименты.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйе, Оксана.

Спасибо Олег Юрьевич. Я правильно Вас поняла, что мужчина который был не разведен с первой женой может подать в суд для признания брака недействительным? И еще — ему то что грозит за то что он будучи в браке заключил второй брак?

Не соглашусь с коллегой. Нет, такое право дано только супругу, не нарушившему закон и не знавшему об основаниях недействительности заключаемого брака. Такое требование может выдвинуть исключительно его супруга, если ничего не знала, что мужчина был женат.

Мужчина не может воспользоваться таким правом, т.к. он не мог не знать о наличии у него брака при вступлении в новый брак. Соответственно, закон не обязан предоставлять ему защиту от нарушения, допущенного им же сознательно. Поэтому для него основания на обращение в суд отсутствуют.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

дело в том что он на самом деле думал что разведен потому что они уже два года не жили с первой женой и он платил алименты и жена сказала что подаст на развод. Он военнослужащий и его перевели в другую часть и он не получал никаких извещений о разводе. Первая жена на связь не выходила.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака,

дело в том что он на самом деле думал что разведен потому что они уже два года не жили с первой женой и он платил алименты и жена сказала что подаст на развод. Он военнослужащий и его перевели в другую часть и он не получал никаких извещений о разводе

Малоубедительный довод. В суде он критики не выдержит. В том-то и дело, что человек не получал из суда иск о расторжении брака и извещения о рассмотрении дела, не получал решение суда о расторжении брака и свидетельство о его расторжении. А ведь брак расторгает не жена, а компетентные органы. Какие основания при таких основаниях были о чем-то думать?

В суде первым делом поинтересуются, получил ли он свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе? Домыслы — не довод.

Получается здесь еще и загс нарушил правила, если бы настоял о предоставлении свидетельства о разводе, то тогда бы этого брака и не было бы.

Увы, не получается. ЗАГС-то тут при чем? В паспорте штампа нет, гражданин под личную ответственность в заявлении пишет, что неженат, значит, в браке не состоит. ЗАГС не может ни н чем настаивать. Любой может сказать, что свидетельства нет, т.к. в браке не состоит. И закон не требует предоставления свидетельства о браке или расторжении, если в паспорте отсутствуют отметки о вступлении в брак.

Не стоит искать виновных там, где их нет.

А если жена не знала о том, что гражданин заключает брак, не расторгнув имеющийся брак, она вправе пользоваться всеми правами, предоставленными СК РФ, в т.ч. требовать алименты на себя, если для этого есть основания. Тем более — на детей. Дети не могут отвечать за нарушения законов их родителями.