8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже квартиры несколькими собственниками

В 2012 году купили квартиру четыре собственника. Муж,жена и двое несовершеннолетних детей. Покупатели все четверо. В 2014 году муж дарит сыну свою долю. В 2016голу продаем квартиру один договор купли продажи. Разные доли и суммы продажи разные в всех. Надо ли будет платить 13% налог.спасибо.

30 марта 2016, 08:47, Юлия, г. Саратов
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае при продажи долей налог не придется уплачивать, поскольку доли в собственности более 3 лет.
На этот счет есть письмо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира, приобретенная на общие средства супругов, была оформлена в 1998 г. на мужа. В 2011 г. между супругами был заключен договор о разделе имущества, в соответствии с которым данная квартира полностью перешла в собственность супруги. В дальнейшем квартиру планируют продать.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
27.06.2011
30 марта 2016, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет?
Здравствуйте.Подскажите,можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет? Дело в том,что пришёл долг с пени за 15/16 год,Мне кажется,что у меня долгов нет Как это проверить?Я пенсионер с ноября 16 года.
22 февраля 2019, 14:31, вопрос №2270015, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание?
Добрый день! В 2002 году была куплена квартира, куплена в браке и оформлена на мужа. В июле 2017 года был заключен между супругами брачный договор. По брачном договору квартира полностью принадлежит мужу, т.е. он как был собственником, так им и остался. Так же брачный договор был предоставлен в регистрационную палату для регистрации и получена новая выписка из ЕГРН, где основанием на квартиру стал брачный договор. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание(брачный договор)? В настоящие время супруги состоят в браке! Спасибо!
13 января 2018, 14:22, вопрос №1870693, Александр, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?
Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
28 февраля 2017, 16:45, вопрос №1555640, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продажу квартиры несколькими собственниками?
Здравствуйте. С 2009 года квартира в собственности у мужа и сына по 1/2 . С 2015 года у сына 1/2 квартиры осталась, а муж свою 1/2 доли поделил на меня и ещё 2-х детей (это необходимо было выполнить обязательство по материнскому капиталу(оплатили остаток долга по ипотеке за квартиру)). И в этом году мы планируем продать эту квартиру. Будем ли мы платить налог за продажу квартиры?
01 августа 2015, 13:04, вопрос №926324, Алла, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Уменьшение налога при продаже квартиры 2 собственника
Ситуация: Продажа квартиры, 2 собственника. Собственнику А принадлежит 1/3 доли более 3 лет. Собственнику Б принадлежит 2/3 доли (из которых 1/2 доли квартиры более 3 лет, 1/6 менее 3 лет). Квартира продается за 5 000 000 руб. Каждый собственник продает свою долю одному покупателю по отдельному договору купли-продажи доли. При этом собственник А (1/3) указывает в своем договоре купли-продажи доли 4 000 000 руб., собственник Б (2/3) - соответственно 1 000 000 руб. Данный способ продажи осуществляется с целью уменьшить налог для собственника Б. Вопрос: Нарушает ли данный способ купли-продажи квартиры действующее налоговое законодательство? Возможно ли в данной ситуации привлечение к ответственности (штрафу) со стороны налоговой службы?
11 июня 2015, 10:18, вопрос №868563, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016