8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры — первичное жильё по ДДУ с применением маткапитала?

Здравствуйте! Надо ли согласие супруга на покупку квартиры ( первичное жильё, ДДУ) с применением маткапитала? Если да, то как правильно по закону можно оформить, если супруг в настоящее время находится в длительном плавании ( 6 месяцев)?

30 марта 2016, 08:44, Людмила Лапшакова, г. Анапа
Екатерина Саблина
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Договор долевого участия (ДДУ) подлежит государственной регистрации. Для этого в Росреестр необходимо предоставить согласие супруга на заключение и регистрацию данного договора, всех дополнительных соглашений к нему, а также регистрацию права собственности на приобретаемый объект недвижимости. Это всё указывается в одном согласии. И без негодоговор не зарегистрируют.

31 марта 2016, 19:46
0
0
0
0
Людмила Лапшакова
Людмила Лапшакова
Клиент, г. Анапа

Большое спасибо за ответ. А можно ли данное согласие приобщить позднее? Какие сроки для этого допустимы?

31 марта 2016, 22:01

Людмила, это обязательный документ, предоставляемый для регистрации договора долевого участия, и нет механизмов для приобщения документов к делу. Имейте ввиду, что данный договор считается заключённым с момента его государственной регистрации.

01 апреля 2016, 06:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Выплачена ипотека родителями жены, нужно ли согласие супруга на выделение долей детям?
Здравствуйте. Квартира куплена в браке. Муж давал согласие на покупку квартиры. большую часть денег давали родители жены. Часть маткапитал. Остальное ипотека. Уже выплачена ипотека, родителями жены( подтверждения нету) нужно ли согласие супруга на выделение долей детям. И если детям выделить по 50 %. На какую долю в квартире может претендовать супруг в случае развода. Дети : один от первого брака жены, а второй совместный.
23 ноября 2019, 15:50, вопрос №2598089, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, полученной по ДДУ в браке при раздельном проживании?
Добрый день! ДДУ был оформлен в браке на супругу (супруг не вписан и не знал, что покупается квартира, так как жили уже раздельно), права зарегистрированы после расторжения брака. Нужно ли согласие супруга на продажу данной квартиры? Спасибо!
16 декабря 2018, 09:12, вопрос №2200380, Владислав Красник, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие супруга, если подаренная квартира продана и куплена новая?
ситуация в вопросе теперь что бы продать нужно ли согласие супруга?подаренная квартира продана куплена новая что бы ее продать нужно ли согласие супруга?
22 декабря 2017, 04:37, вопрос №1853498, александр, г. Владимир
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли согласие супруга при покупке земельного участка сельхозназначения?
Нужно ли согласие супруга при ПОКУПКЕ земельного участка сельхозназначения? Услышала только что, что недавно приняли такой закон или поправку к закону. По-моему, это бред какой-то. Я понимаю при ПРОДАЖЕ любого объекта недвижимости. Но при покупке? А если я квартиру покупаю или дачу, тоже согласие супруга нужно?
03 августа 2016, 19:19, вопрос №1334908, Елена, г. Москва
35 ответов
Право собственности
Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры?
Добрый день! Нужно ли согласие супруга на покупку мною квартиры? В конце января был заключен договор купли-продажи и поданы документы через МФЦ на госрегистрацию права собственности. При этом сотрудник МФЦ не взял нотариально заверенное согласие моего мужа на покупку недвижимости, хотя оно у меня при себе было. Сейчас сомневаюсь, могут ли отказать в регистрации или приостановить ее по причине отсутствия этого согласия? Заранее спасибо за ответ!
16 февраля 2015, 08:48, вопрос №727623, Оксана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2016