Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры — первичное жильё по ДДУ с применением маткапитала?

Здравствуйте! Надо ли согласие супруга на покупку квартиры ( первичное жильё, ДДУ) с применением маткапитала? Если да, то как правильно по закону можно оформить, если супруг в настоящее время находится в длительном плавании ( 6 месяцев)?

, Людмила Лапшакова, г. Анапа
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Договор долевого участия (ДДУ) подлежит государственной регистрации. Для этого в Росреестр необходимо предоставить согласие супруга на заключение и регистрацию данного договора, всех дополнительных соглашений к нему, а также регистрацию права собственности на приобретаемый объект недвижимости. Это всё указывается в одном согласии. И без негодоговор не зарегистрируют.

Людмила Лапшакова
Клиент, г. Анапа

Большое спасибо за ответ. А можно ли данное согласие приобщить позднее? Какие сроки для этого допустимы?

Людмила, это обязательный документ, предоставляемый для регистрации договора долевого участия, и нет механизмов для приобщения документов к делу. Имейте ввиду, что данный договор считается заключённым с момента его государственной регистрации.