К какому подразделению относится заведующий библиотекой в школе?

Я работаю в школе-интернате для сирот - заведующей библиотекой. К какому подразделению я должна относиться? У нас каждый год меняется администрация. При том руководстве я относилась к Заведующему по учебной части, а сейчас к техническому персоналу. (Там разница в баллах стимулирующей надбавки - у первых - 270, у вторых - 70)

, Елена, г. Ангарск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в школе-интернате для сирот — заведующей библиотекой. К какому подразделению я должна относиться?
Елена

Добрый день!

Елена, библиотека и есть структурное подразделение школы. Вы, скорее всего, имеете ввиду в какой категории работников Вы относитесь!? В соответствии с ФЗ «О библиотечном деле (с изменениями на 8 июня 2015 года) (редакция, действующая с 1 января 2016 года)» (п. 2 ст. 4) в соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек: библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций. docs.cntd.ru/document/9010022

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Вы относитесь к заведующей структурного подразделения.

Удачи Вам!

библиотекарь относится к педагогам и правильно Ваша должность называется „педагог-библиотекарь“,
Ларин Олег Юрьевич

Библиотекарь, коллега, не относится к педагогическим работникам, педагог-библиотекарь — это совсем другая должность и это должность педагогического работника. И причем здесь все это, если клиент работает заведующей библиотекой и является по приказу № 761н к руководителем (заведующий, начальник, директор, управляющий) структурного подразделения. О чем я и написал.

Удачи Вам!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Как ни странно, но согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики работников образования“, библиотекарь относится к педагогам и правильно Ваша должность называется „педагог-библиотекарь“, а заведующий библиотекой, соответственно, относится к руководителям, т.е. к администрации.