8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Забрали купленный автомобиль, передали на ответственное хранение бывшему владельцу

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Я приобрела автомобиль по генеральной доверенности, поставила на учёт и больше года эксплуатировала.

В феврале 2015г., в Москве автомобиль арестовали по причине того, что он находится в розыске по факту мошенничества.

В гор. Самаре возбуждено уголовное дело, заявитель ( прошлый владелец ) сообщил, что его автомобиль угнали и ни какой доверенности он не выдавал, т.к. автомобиль находится в залоге у банка.

В данный момент автомобиль зарегистрирован в гор. Краснодаре.

Из Москвы машину перегнали в Самару и передали на ответственное хранение прошлому владельцу.

Подозреваемый мой молодой человек, который 100% не подделывал доверенность.

Сама доверенность находится в гор. Краснодаре в мрэо гаи в архиве.

В апреле 2015 года дело приостановили, не нашли жулика ( так сказали в архиве ).

проверку доверенности не производили и даже не запрашивали.

Мой автомобиль эксплуатируется, дело приостановлено, по сути кроме того, что машину перегнали из Москвы в Самару и допросили подозреваемого, ни чего не было предпринято.

Как я могу получить свою машину обратно?

К продавцу ( продавшему мне её по доверенности ) претензий нет, т.к. я уверенна, что он доверенность не подделывал ( вероятнее всего она оригинальная )

Следователь на контакт не идёт, не сообщает ни номер дела, ни свою фамилию и говорит, что бы я отписала автомобиль обратно.

В данный момент бывший владелец моего автомобиля находится в розыске, по подозрению в угоне, другого автомобиля.

30 марта 2016, 08:14, Катарина, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Я приобрела автомобиль по генеральной доверенности, поставила на учёт и больше года эксплуатировала.
Катарина

Здравствуйте! Доверенность была нотариально удостоверена?

Следователь на контакт не идёт, не сообщает ни номер дела, ни свою фамилию и говорит, что бы я отписала автомобиль обратно.
Катарина

Обратитесь к руководителю следственного управления, обрисуйте ситуацию, просите принять меры. Аналогичное обращение направьте прокурору по месту расследования.

30 марта 2016, 08:22
0
0
0
0
Катарина
Катарина
Клиент, г. Краснодар

Доверенность нотариальная.

30 марта 2016, 08:28
Доверенность нотариальная.
Катарина

Свяжитесь с нотариусом, узнайте выдавалась ли такая доверенность. Если выдавалась, то не ясно на чем возбудили дело. Значит не выдавалась, а следовательно Вы не можете истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, так как сделка ничтожная, а автомобиль похищен.

Остается взыскать деньги с продавца расторгнув договор купли-продажи автомобиля.

Если же доверенность оригинальная и выдана нотариусом, то нужно подключать прокуратуру и проверять уголовное дело на предмет заведомо ложного доноса, прекращения уголовного дела и возврата вам автомобиля.

Все это нужно делать письменно.

30 марта 2016, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как я могу получить свою машину обратно?
Катарина

У Вас остается только один выход — обращаться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем и через суд требовать возмещения денежных средств с лица, у которого было куплено данное ТС.

30 марта 2016, 08:24
0
0
0
0
Следователь на контакт не идёт, не сообщает ни номер дела, ни свою фамилию и говорит, что бы я отписала автомобиль обратно.
Катарина

Обратитесь к руководителю следственного отдела!

Также советую обратиться в прокуратуру.

30 марта 2016, 08:25
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. судя по всему ваш автомобиль является вещественным доказательством по делу и соответственно передан владельцу под хранение до окончания следствия и принятия решения по делу. Однако с учетом того, что сам владелец в настоящее время находится в розыске, это дает полное основание следователю отменить свое постановление о передаче вещдока и принять новое решение по данному вопросу. Вы ни потерпевший и не подозреваемый и процессуальных прав не имеете в части заявления ходатайств. Поэтому вам лучше поговорить со следователем, чтобы он передал авто под ваше хранение. Если не согласится, подайте жалобу в прокуратуру по месту следствия. Но следователь не обязан передавать авто под ваше хранение, он имеет право просто закрыть авто на площадке до окончания следствия, так как это вещдок по делу.

30 марта 2016, 08:27
0
0
0
0

До окончания следствия по уголовному делу, гражданское дело не будет рассматриваться и по уголовным делам добросовестность не имеет значения. По уголовному делу похищенное имущество должно быть возвращено потерпевшему без ссылок на ГК. Однако учитывая запутанность дела, вполне возможно, что бывший владелец сам мошенник, продал авто и затем заявил его в угон для повтрной продажи. Поэтому лучше всего подавайте жалобу в прокуратуру не только по передаче вам авто под хранение, но и по изучению материалов дела на объективность.

30 марта 2016, 08:33
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Как я могу получить свою машину обратно? К продавцу ( продавшему мне её по доверенности ) претензий нет, т.к. я уверенна, что он доверенность не подделывал ( вероятнее всего она оригинальная ) Следователь на контакт не идёт, не сообщает ни номер дела, ни свою фамилию и говорит, что бы я отписала автомобиль обратно.
Катарина

Добрый день.

В данной ситуации можно признать Вас добросовестным приобретателем и авто останется у Вас.

Обратитесь к начальнику отдела — если это вопрос никак не решит, то в этом случае рекомендую обращаться в суд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
30 марта 2016, 08:28
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Как я могу получить свою машину обратно?
Катарина

Туь нужно решать дело через суд. Привлекаете к делу продавца по доверенности и требуете привлечь хозяина машины.

В суде ходатайствуйте о проверке доверенности на подлинность.

И на основании результатов +учитывая то что вы приобрели авто добросовестно, просите признать вас добросовестным приобретателем либо в судебном порядке истребуйте возврат денег в полном объеме. Без суда тут не решить, полиция врдяли будет раскручиват сама это дело

30 марта 2016, 08:30
0
0
0
0
Туь нужно решать дело через суд. Привлекаете к делу продавца по доверенности и требуете привлечь хозяина машины. В суде ходатайствуйте о проверке доверенности на подлинность. И на основании результатов +учитывая то что вы приобрели авто добросовестно, просите признать вас добросовестным приобретателем либо в судебном порядке истребуйте возврат денег в полном объеме. Без суда тут не решить, полиция врдяли будет раскручиват сама это дело
Юсупов Азизбек

Ключевым тут будет факт подлинности доверенности.

Если это оригинал- то нужно идти по пути признания добросовестным приобретателем.

Если подделка- то однозначно возврат денег.

30 марта 2016, 08:37
Либо подделанная самим первоначальным собственником. Её даже не стали проверять.
Катарина

Вот это плохо что не проверяли. Нужно было сразу это делать. В вашем случае эффективнее обратиться в суд за расторжением договора и взысканием денег.

30 марта 2016, 10:10
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мой автомобиль эксплуатируется
Катарина

Горестно конечно, но это не ваш автомобиль, хоть вы и заплатили кому то за него деньги. Собственником является лицо, согласно ПТС и номерам агрегатов, он же потерпевший по делу о мошенничестве. Что значит эксплуатируется? Кем?

Как я могу получить свою машину обратно?
Катарина

Никак вы не сможете автомобиль получить обратно. Некоторые обращаются в суд для того, чтобы их признали добросовестными приобретателями, но это не дает права стать собственником похищенного имущества другого человека.

Данный автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу и подлежит возвращению только собственнику.

Оснований для передачи вам автомобиля под любым видом у следствия нет.

30 марта 2016, 08:30
5
0
5
0
Катарина
Катарина
Клиент, г. Краснодар

Доверенность либо настоящая и выдана прошлым владельцем для того что бы скрыть факт о залоге в банке.

Либо подделанная самим первоначальным собственником.

Её даже не стали проверять.

30 марта 2016, 08:42
Доверенность либо настоящая и выдана прошлым владельцем для того что бы скрыть факт о залоге в банке. Либо подделанная самим первоначальным собственником. Её даже не стали проверять.
Катарина

Для уголовного дела вовсе не важно, кто на самом деле владелец. Его установят по сведениям ГИБДД. Влиять на дело жалобами не сможете.

Хотите потратить деньги обратитесь к адвокатам по уголовным делам. Большее, что вам могут посоветовать обратиться с ходатайством о передачи вам автомобиля, если были нарушения при его изъятии. Но на самом деле это фикция работы. Результат в таких случаях всегда один. Вам авто никто не передаст.

В связи с приобретением автомобиля вы можете обратиться в суд только о расторжении сделки купли-продажи автомобиля, так как не можете распоряжаться им по назначению, по просту эксплуатировать. Попробуйте.

30 марта 2016, 08:50
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Катарина!

Если авто в залоге, а Вы при покупке не получали справку у нотариуса о том, что авто не содержится в реестре залоговых автомобилей, то в любом случае авто у вас может изъять и банк, как залогодержатель.

Дело, конечно, запутанное и нужно вникать во все детали, но боюсь, что авто Вы не вернете.

Попробуйте воспользоваться советом коллеги Григорьева Руслана и для начала обратитесь к нотариусу, параллельно можете направить жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку.

А Ваш молодой человек деньги от продажи куда дел, передал бывшему собственнику? Есть расписка об этом?

30 марта 2016, 08:43
1
0
1
0
Доверенность либо настоящая и выдана прошлым владельцем для того что бы скрыть факт о залоге в банке. Либо подделанная самим первоначальным собственником. Её даже не стали проверять.
Катарина

Не совсем понятно, каким образом доверенность скрывает факт залога в банке?

Вы видели только копию доверенности или есть сомнения, что заверял ее именно нотариус?

30 марта 2016, 08:51
Здравствуйте. Сам факт того, что Вы владели и пользовались автомашиной на основании доверенности не делает Вас собственником автомашины и в принципе Вы не имеете на неё никаких прав кроме тех, которые указаны в доверенности, если она подлинная. Поэтому для следователя с процессуальной точки зрения Вы никто.Обращаться в суд о признании Вас добросовестным приобретателем, достаточно странная мысль, если уж и обращаться в суд, то с иском о признании права собственности на автомашину и.истребовании из чужого незаконного владения.
Болтунова Марина

Насколько я понял, речь о том, что по генеральной доверенности действовал продавец. Клиент машину приобрела по договору купли-продажи.

Я приобрела автомобиль по генеральной доверенности, поставила на учёт и больше года эксплуатировала.
Катарина
К продавцу ( продавшему мне её по доверенности ) претензий нет, т.к. я уверенна, что он доверенность не подделывал ( вероятнее всего она оригинальная )
Катарина
30 марта 2016, 10:09
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сам факт того, что Вы владели и пользовались автомашиной на основании доверенности не делает Вас собственником автомашины и в принципе Вы не имеете на неё никаких прав кроме тех, которые указаны в доверенности, если она подлинная. Поэтому для следователя с процессуальной точки зрения Вы никто.

Обращаться в суд о признании Вас добросовестным приобретателем, достаточно странная мысль, если уж и обращаться в суд, то с иском о признании права собственности на автомашину и.истребовании из чужого незаконного владения.

Однако Вам в этом случае предстоит доказать, что данная автомашина была куплена, что будут достаточно проблематично.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Плюс к этому соответственно добавляются вопросы о том была ли данная автомашина предметом преступного посягательства, а в этом случае, если приговором суда будет установлен данный факт, машину Вам не вернут.

30 марта 2016, 09:03
0
0
0
0
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Из ваших пояснений следует, что вы не являетесь владельце авто, и кроме того не заключали договор купли продажи. Соответственно у следователя нет оснований вам сообщать какую либо информацию.

Согласно ч.1 ст.9 ГК РФ «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права», соответственно вам возложить ответственность за случившееся на кого либо оснований не усматривается.

Однако, если у вас есть расписка о том, что вы например отдали деньги, а в последующем намеревались заключить договор, вы имеете право заявить иск о возврате средств, так как в виду ареста, сделку вы не имеете возможность заключить.

Однако, как следует из ваших пояснений, уголовное дело не рассматривается в полной мере.

заявитель ( прошлый владелец ) сообщил, что его автомобиль угнали и ни какой доверенности он не выдавал
Катарина

Вы уверенны что доверенность подлинная. Конечно проверить данное обстоятельство в рамках ст.73 УПК РФ основания у следствия есть.

Закон не запрещает обратиться вам официально с заявлением либо на имя руководителя следственного комитета где рассматривается уголовное дело, либо на имя прокурора по месту рассмотрения дела, в котором указать все известные вам обстоятельства, сообщить что вы можете сообщить сведения, что вам известно где доверенность и т.д. О том что ваши права нарушены вы можете указать если у вас на руках имеется как минимум расписка об оплате средств за авто.

Если нет расписки, ваши сведения могут учесть при рассмотрении дела.

Однако, действительно, как указанно в ответах ранее, юридически вы не являетесь собственником на данный момент, в связи с чем оставить авто как вещ.док на хранение, следствие может только у владельца.

30 марта 2016, 10:14
0
0
0
0
Я приобрела автомобиль по генеральной доверенности
Катарина
Вовсе не следует.
Григорьев Руслан

Возможно для вас. Достаточно часто " приобретение по доверенности" подразумевает наличие только доверенности, если это так, то договора нет.

Мой ответ исходя из этой информации, о чем указано в ответе.

30 марта 2016, 11:09
Также ниже из ответов коллег и хода обсуждения понятно, что продали авто по нотариальной доверенности, а не владели по доверенности
Вишневский Сергей

Извините, из текста не указано о договоре купли продажи, из документов приведено только -доверенность. Исхожу из этого смысла. Ответы коллег даны по их усмотрению, что абсолютно нормально.

В моем ответе указанно из чего исхожу при даче ответа.

30 марта 2016, 11:29
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Катарина! Во-первых доверенность Вы подписывали у нотариуса, где соответственно проверялись данные автовладельца, то есть доверенность подлинная 100%, либо нотариус вообще данную доверенность не заверил, это говорит о том, что Вы вправе обратиться для обжалования решения об изъятии автомашины к руководителю следственного органа, где следователь принял данное решение об изъятии автомашины, если Ваша жалоба руководителем будет рассмотрена и не будет предпринято никаких действий для возврата Вам авто либо для проведения экспертизы на предмет подлинности доверенности, Вы вправе обжаловать данное бездействие должностных лиц в прокуратуру, а также в суд.

30 марта 2016, 11:30
0
0
0
0

Катарина, Вам необходимо в таком случае обратиться к адвокату Вашего города, если Вам необходимо комплексная защита Ваших прав на предварительном следствии. Если же Вы хотите помощи в оформлении заявления на имя руководителя следственного органа или прокуратуру, юристы на данном сайте могут помочь Вам в оформлении данного заявления.

Согласно Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

31 марта 2016, 05:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеется автомобиль на ответственном хранение который купил и не смог пройти экспертизу вин номера, сегодня я его разбил под списание
Имеется автомобиль на ответственном хранение который купил и не смог пройти экспертизу вин номера, сегодня я его разбил под списание. Вопрос что мне за это гразит?
01 декабря 2019, 13:44, вопрос №2606206, Олег, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как составить ходатайство на выдачу автомобиля на ответственное хранение?
Как составить ходотайство на выдачу со стоянке мвд автомобиля на ответственное хранение мне? Автомобиля, купленного мной и забранного на экспертизу в июле, но экспертиза затянулась
02 сентября 2019, 20:38, вопрос №2495235, Николай, г. Шахты
1 ответ
Уголовное право
Есть ли у меня шанс по закону забрать свой автомобиль на ответственное хранение?
Здравствуйте. Пренадлежащий мне автомобиль находится в полиции и проходит по уголовному делу, как вещь-док. В богажнике перевозили труп человека. Убийца пойман, труп найден, экспертизу сделали. Машину отогнали на штрафстоянку до суда. Суд будет назнпчен, как минимум через пол года.Я по делу прохожу, как свидетель. В органах мне отказали отдать авто под ответственное хранение, ссылаясь на закон. Машина будет гнить это время, а я, как мать-одиночка двоих детей, очень нуждаюсь в собсьвенном транспорте. Есть ли у меня шанс, по закону, забрать свой автомобиль на ответсьв.хранение?
16 ноября 2017, 23:04, вопрос №1815199, Тамара, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать купленный автомобиль, за кредитные долги бывшего владельца?
Добрый день. Купил машину по договору купли продажи, оформил на себя и теперь являюсь собственников. В договоре купли-продажи указал стоимость покупки 10.000 рублей. Бывший хозяин автомобиля имеет долги по кредитам. Идут суды и скоро дело передадут приставам. Скажите пожалуйста, может кто либо претендовать на эту машину? Допустим банк, если запустят процедуру банкротства физ. ли?
13 октября 2016, 22:44, вопрос №1407373, Денис Владимирович, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как снять арест с автомобиля, арестованного за долги бывшего владельца?
здравствуйте, я купил автомобиль в январе 2015 года, есть договор купли продажи, и договор рассрочки. сейчас автомобиль арестовали и забрали судебные приставы , т к у бывшего владельца есть долги по алиментам. Автомобиль мы не переоформили в своё время т .к у нас дружеские отношения. Если я предъявлю договор и расписку в суд, вернут ли мне автомобиль?
26 ноября 2015, 12:13, вопрос №1052686, Олег, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2016