8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как достигнуть эмансипации в 17 лет?

Добрый день. мне 17 лет. я живу со своим молодым человеком и с моими родителями с их разрешения в течение полугода. сейчас появилась возможность жить отдельно от родителей но они против. как быть? при этом дома постоянно у меня конфликты на фоне которых у меня депрессия в этой обстановке невозможно жить. прочитала что нужно достигнуть эмансипации. что для этого нужно (обеспечиваю я себя сама, работаю неофициально) Нужна бесплатная юридическая консультация онлайн. Благодарю за ответы! естественно же, родители не дадут согласие на эмансипацию. как обойтись без согласия?

30 марта 2016, 08:02, Маша, с. Ербогачен
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с частью 1 статьи 27 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителялибо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Так как судя по вашим словам родители врят ли дадут согласие на эмансипацию для органов опеки и попечительства, то проще дождаться 18 лет, чем добиваться эмансипации в судебном порядке.

30 марта 2016, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Маша!

Я вам посоветую обратиться в органы опеки и попечительства, вам необходимо попытаться хоть там получить негласное одобрение, так как в судебном порядке их участие будет необходимым. Даже если вы будете жить вместе, то по большому счету неприятности могут быть у родителей, а не вас. Уголовной ответственности за близость у вас быть уже не может, поэтому необходимо убедить родителей, проиграют в данном случае только они, если вы будете жить отдельно без их разрешения.

30 марта 2016, 08:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне 17 лет Начнём пожалуй с того что по факту
Здравствуйте, мне 17 лет. Начнём пожалуй с того, что по факту, я должна учиться сейчас в 11 классе, но в середине 10 класса, т.е полгода назад, в январе, я ушла из школы на самообразование, но промежуточные аттестации я не сдавала и справку о прохождении 10 класса мне не выдали по понятным причинам. Получается, я имею лишь аттестат об основном общем образовании. Из 10 класса я ушла, потому что хотела летом поступать в колледж. Но за полгода многое поменялось, и сейчас я в колледж идти не собираюсь, да и не прохожу по баллам, но не в этом суть. Я хочу открыть своё ИП, и начать заниматься своим бизнесом, не тратя время на учёбу в колледже, который мне и не нужен в общем-то. Чтобы отдел образования по моему району в моём городе не заявлял ничего на мою маму, и вообще чтобы меня никто не трогал из школы/этого же самого отдела образования/органов опеки, я принялась искать способы открытия ИП в несовершеннолетнем возрасте, и узнала, что для этого необходимо провести процедуру эмансипации и стать полностью дееспособной. Моя мать явно против моей эмансипации, а мне это очень нужно. Возможно ли провести процедуру эмансипации без участия родителей? Нужна ли прописка для того, чтобы пройти эту процедуру? И могу ли я открыть своё ИП напару с моей подругой, которая также, как и я, является несовершеннолетней (ей тоже 17 лет)?
18 августа 2020, 08:11, вопрос №2844196, Елизавета, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Каким образом в 17 лет пройти процедуру эмансипации?
Добрый вечер. Мне только что исполнилось 17 лет. Включите нейтральность к миру и читайте дальше: Я включил осознанность в 13 лет. К 14 годам полюбил бизнес и в 14 уже «делал» больше учителей в 2 раза. Я сам выбираю общество, в котором общаюсь, и это далеко не среднестатистический показатель. Эти люди такие же или больше, чем я. Но все это делалось без ИП и ООО. Я рассказал о себе только для понимания моей серьезности намерений. Родители против регистрации ИП. А без согласия родителей нотариально - это никак не получится. ООО вообще только с 18 лет. Я могу создать ООО или ИП в своем возрасте с эмансипацией. В органах опеки мне сказали, что нужно месяца три официально работать с мин. заработной платой по РФ или быть ИП с доходом «прожиточный минимум» три месяца хотя бы. Это я говорю про постановление эмансипации через суд. Ведь даже, если я просто поработаю 3 месяца и захочу эмансипацию - родители уже сейчас сказали - НЕ СДЕЛАЕМ. Но почему? Они в таком случае, даже имуществом отвечать не будут. Сейчас я нашел инвестора на 280т. в кругу знакомых, которые уже на счету, у меня есть бизнес блог и довольно серьезно позиционируюсь в обществе уже. Хочу открыть бутик флористики, но тут не интернет, не получится без легализации. Вообщем, меня очень сильно ограничивают! Как я могу решить проблему? Эмансипацию не сделают однозначно, в суде скажут - «сейчас сделаем и ты будешь совершеннолетний, но дохода нет. Как жить будешь?». Это мне сказали в органах опеки. Я УВЕРЕН, ВАРИАНТЫ ЕСТЬ ВСЕГДА. Прошу подсказать мне их, энергии море, только хотелось бы не профукать момент, пока молод!!
14 марта 2018, 16:30, вопрос №1934906, Ян, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Если несовершеннолетняя дочь в 17 лет уйдет из дома без согласия родителей, то каковы последствия?
Если несовершеннолетняя дочь в 17 лет уйдет из дома без согласия родителей, то какие могут быть последствия? 1)Могут ли родители по закону вынудить ребёнка вернуться обратно в родительский дом? 2)Какие будут последствия, если ребёнок не будет возвращаться домой? 3)Если ребенок подаёт в Районный Суд заявление об эмансипации, то примут ли это заявление без отказа родителей об эмансипации ребёнка в ООП?
28 ноября 2017, 17:59, вопрос №1827945, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли жить отдельно от родителей в 17 лет, если они не против?
Здравствуйте! Мне 17 лет, до 18 осталось 2 месяца. Хочу проживать в соседнем городе (одна область) на съемной квартире с подругой и работать по договору ( есть место, куда готовы взять). Родители не против, но мама волнуется, не будут ли проблемы с законом, если узнают, что я живу отдельно. Подавать заявление на эмансипацию нет смысла ( пока её сделают, мне уже исполнится 18. Для этого нужно проработать хотя бы месяц, а затем ещё месяц будут делать саму эмансипацию). Разгульный образ жизни не веду, с законом не было проблем, на учёте не состою. Сразу оговорю, что ответы " подожди до 18" не имеют смысла, есть определенная мотивация и желание проживать самостоятельно. Может нужна какая-нибудь расписка от родителей, или я на законном основании могу проживать самостоятельно? Заранее спасибо за ответ.
30 сентября 2017, 16:58, вопрос №1766435, Кристина, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Получение прав в 17 лет
Мне 17 лет. Я прошел обучение в автошколе и сдал все экзамены (теория + 2 практических экзамена). Имеет ли право ГИБДД выдать мне права: 1) Без эмансипации; 2) с эмансипацией.
19 августа 2014, 07:42, вопрос №533927, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016